Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение прогнозного баланса





 

К прогнозированию баланса следует приступать после анализа и корректировки прогнозного отчета о прибылях и убытках. При составлении прогнозного баланса следует использовать те же подходы, что и при составлении отчета о прибылях и убытках, а именно, применять те же допущения и выводы, которые были приняты при прогнозировании различных статей отчета о прибылях и убытках. Если те же допущения исполь­зовались при составлении прогнозного отчета о движе­нии денежных средств, то размер остатка на расчетном счете по прогнозному отчету будет равен остатку соот­ветствующей балансовой статьи.

Существует несколько способов составления про­гнозного баланса. К наиболее часто применяемым спо­собам можно отнести следующие:

ü метод на основе пропорциональной зависимости показателей от объема продаж;

ü методы с использованием математического аппарата;

ü специализированные методы.

Подход к прогнозированию баланса на основе метода пропорциональной зависимости показателей (статей) баланса от объема реализации состоит в допу­щении, что статьи баланса, взаимозависимые от объема реализации, изменяются пропорционально изменению объема реализации. То есть, для построения прогнозно­го баланса принимается, что каждая пропорционально меняющаяся статья актива и пассива баланса изменяет­ся в той же пропорции, в какой изменяется объем реа­лизации. Данный метод называют также “методом про­цента от продаж”.

Из всех применяемых этот метод является наибо­лее простейшим, но прогнозы, построенные на его ос­нове, не всегда обладают достаточной точностью.

При использовании названного метода исходят из посылки не только того, что некоторые статьи балан­са изменяются в той же пропорции, что и объем реали­зации, но признании версии, что фактически сложив­шееся состояние баланса и отдельных его статей яв­ляются оптимальными по отношению к фактическому объему реализации в данном отчетном году.

Процедура составления проекта баланса при ис­пользовании данного метода состоит в следующем. Определяется желаемый к достижению в прогнозируе­мом периоде прирост объема реализации. Затем опре­деляются те статьи, которые изменяются в той же про­порции, что и объем реализации (запасы, затраты, основные средства, кредиторская задолженность по­ставщикам, задолженность по заработной плате, вне­бюджетным фондам и бюджету по страховым сборам и налогам, нераспределенная прибыль). Данные статьи увеличивают на столько процентов, на сколько процен­тов изменился объем выручки от реализации. Долго­срочные обязательства и собственный акционерный капитал признаются неизменными. Полученные значе­ния статей актива и пассива баланса суммируют, и про­веряют баланс с точки зрения соблюдения балансового равенства. Сумма превышения актива баланса над пассивом определяет потребность в дополнительном внешнем финансировании. Исходя из сказанного, по­требность во внешнем финансировании может быть вы­ражена формулой:

 

Потребность во внешнем дополнительном финансировании = Потребность в приросте активов - Прирост пассивов (в части пассивов, изменяющихся пропорционально объему реализации) - Прирост нераспределенной прибыли

 

Данная величина принимается для корректировки баланса и приведения его к балансовому соответствию. Чем больше прирост объема реализации, тем больше потребность во внешнем финансировании. Незначи­тельный прирост объема финансирования может быть покрыт краткосрочными пассивами и наращенной не­распределенной прибылью.

В таблице 32 представлена условная прогнозная бухгалтерская (финансовая) отчетность, составленная по описанному выше методу. Расчет выполнен при условии роста объема реализации в 1,5 раза.

 

 

Таблица 32

 

Date: 2015-07-11; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию