Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Порядок формирования данных Отчета





о прибылях и убытках (форма № 2)

 

61. В отчете о прибылях и убытках данные о дохо­дах, расходах и финансовых результатах представляют­ся в сумме нарастающим итогом с начала года до от­четной даты.

Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтер­ская отчетность организации” ПБУ 4/99 выделяет и тре­бует раздельно раскрывать как минимум выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг, проценты к получению; доходы от участия в других организаци­ях, прочие операционные доходы, внереализационные доходы и чрезвычайные доходы.

Порядок представления данных в отчете о прибы­лях и убытках зависит от признания организацией доходов исходя из требований Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, ут­вержденного Приказом Министерства финансов Рос­сийской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (зарегистри­ровано в Министерстве юстиции Российской Феде­рации 31 мая 1999 г., регистрационный номер 1791), ха­рактера своей деятельности, вида доходов, размера и условий их получения доходами от обычных видов дея­тельности или прочими поступлениями (операционны­ми, внереализационными или чрезвычайными).

62. При отражении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы дохо­дов организации за отчетный период, в нем показывает­ся соответствующая каждому виду часть расходов.

63. Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за ана­логичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных норматив­ных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не осуществляются.

64. По статье “Выручка (нетто) от продажи това­ров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на до­бавленную стоимость, акцизов и аналогичных обяза­тельных платежей)”, показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выпол­нением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с от­дельными фактами хозяйственной деятельности), яв­ляющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерском учете в со­ответствии с условиями, определенными для ее призна­ния в Положении по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, и в сумме, исчисленной в денежном выражении в соответствии с правилами указан­ного Положения, включая условия договоров по прода­же товаров, продукции, выполнению работ и оказанию услуг (с учетом скидок (накидок), суммовых разниц, изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.п.).

К обязательным платежам, которые в соответствии с установленным порядком не признаются организаци­ей доходами, в частности, относятся суммы налога на реализацию горюче-смазочных материалов, экспорт­ные пошлины.

Доходы, признанные в бухгалтерском учете как доходы от обычных видов деятельности в случае их существенности или без знания о которых заинтере­сованными пользователями невозможна оценка финан­совых результатов деятельности организации, подлежат отражению обособленно в виде расшифровки к статье “Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стои­мость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)” или в приложении к отчету о прибылях и убытках (в случае его разработки и принятия организацией са­мостоятельно

65. По статье “Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг” отражаются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, отно­сящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Организации, осуществляющие торговую деятель­ность, отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена в дан­ном отчетном периоде.

Организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, отражают по данной статье покупную (учетную) стоимость ценных бумаг, выручка от продажи которых отражена в данном отчет­ном периоде.

Если организация использует для учета затрат на производство счет 37 “Выпуск продукции (работ, услуг)”, сумма превышения фактической производст­венной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над нор­мативной (плановой) их себестоимостью включается в статью “Себестоимость проданных товаров, продук­ции, работ, услуг”. В случае, когда фактическая произ­водственная себестоимость ниже нормативной (плано­вой) себестоимости, сумма данного отклонения умень­шает данные по указанной статье.

При определении себестоимости проданных про­дукции, работ, услуг следует руководствоваться требо­ваниями Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Ми­нистерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н (зарегистрировано в Министерстве юсти­ции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистраци­онный номер 1790), отраслевыми инструкциями по во­просам планирования, учета и калькулирования себе­стоимости продукции (работ, услуг).

В случае признания организацией в соответствии с установленным порядком управленческих расходов полностью в себестоимости проданных товаров, про­дукции, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности по данной статье отражаются затраты на производство проданных продукции, работ, услуг без учета общепроизводственных расходов. Обще­производственные расходы при этом отражаются по статье “Управленческие расходы”.

66. Затраты, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения в данные статьи “Себестои­мость проданных товаров, продукции, работ, услуг” не включаются, а отражаются по статье “Коммерческие расходы” отчета о прибылях и убытках.

В случае признания организацией в соответствии с установленным порядком коммерческих расходов полностью в себестоимости проданных в отчетном пе­риоде товаров, продукции, работ, услуг в качестве рас­ходов по обычным видам деятельности расходы органи­зации по сбыту продукции, издержки обращения (у организаций, осуществляющих торговую деятельность, оказывающих услуги общественного питания) отража­ются по статье “Коммерческие расходы”

67. Организацией - профессиональным участником рынка ценных бумаг по статье “Управленческие расхо­ды” отражается сумма издержек по ее деятельности.

68. Данные статьи “Валовая прибыль” раздела “До­ходы и расходы по обычным видам деятельности” отче­та о прибылях и убытках определяются как разница между данными статьи “Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обя­зательных платежей)” и данными статьи “Себестои­мость проданных товаров, продукции, работ, услуг”.

69. Некоммерческие организации, получающие до­ходы от предпринимательской деятельности, отражают выручку от продажи, себестоимость проданных това­ров, продукции, работ, услуг и финансовый результат от продаж в соответствии с порядком, изложенным в пунктах 61-68 настоящих Методических рекомендаций.

70. В разделах “Операционные доходы и расходы” и “Внереализационные доходы и расходы” отражаются доходы и расходы, признанные организацией в бухгал­терском учете как прочие в соответствии с условиями, определенными для их признания в Положении по бух­галтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99 и Положении по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, и в сумме в соответствии с требо­ваниями указанных положений.

71. По статье “Проценты к получению” раздела “Операционные доходы и расходы” отражаются опера­ционные доходы в сумме причитающихся в соответст­вии с договорами процентов по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам и т.п., за предос­тавление в пользование денежных средств организации, за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кре­дитной организации.

Организация доходы, связанные с участием в ус­тавных капиталах других организаций и подлежащие получению по сроку в соответствии с учредительными документами, отражает в составе прочих доходов в час­ти операционных по статье “Доходы от участия в дру­гих организациях” указанного раздела.

72. По статье “Проценты к уплате” раздела “Опе­рационные доходы и расходы” отражаются операцион­ные расходы в. сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акци­ям, за предоставление организации в пользование де­нежных средств (кредитов, займов).

73. Остальные доходы и расходы, относящиеся в соответствии с установленным порядком к операцион­ным доходам и расходам, отражаются по статьям “Про­чие операционные доходы” или “Прочие операционные расходы” раздела. При этом по статье “Прочие опе­рационные расходы” отражаются расходы, связанные с получением операционных доходов, отраженных по статьям “Проценты к получению”, “Доходы от участия в других организациях”. В случае если размер указан­ных расходов является по оценке организации сущест­венным, они могут отражаться развернуто по отноше­нию к статьям “Проценты к получению” или “Доходы от участия в других организациях”. Организацией долж­ны быть даны соответствующие пояснения по данному вопросу.

В частности, по статье “Прочие операционные доходы” отражается прибыль, полученная (подлежащая получению) организацией в результате совместной дея­тельности (по договору простого товарищества). При этом результат (прибыль или убыток) от передачи иму­щества в счет вкладов по договору простого товарище­ства, выявленный на счетах бухгалтерского учета опе­раций по передаче этого имущества (с учетом расходов по передаче имущества, остаточной стоимости переда­ваемого объекта в случае его амортизации), отражается в составе прочих операционных доходов или расходов. По статье “Прочие операционные доходы” отражается также сумма вознаграждения за переданное в общее владение и (или) пользование имущество или возврат имущества при его разделе сверх величины вклада (в части денежных средств).

При выбытии основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, в результате их продажи расходы, связанные с продажей основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, отражаются по статье “Прочие операционные расходы”. По этой же статье отражается остаточная стоимость проданных объектов основных средств и иных амортизируемых ак­тивов.

При этом по статье “Прочие операционные дохо­ды” подлежит отражению сумма дохода, определенная к получению в соответствии с условиями договора про­дажи основных средств и иных активов (с учетом сум­мовых разниц и пр.).

74. В случае если операционные расходы и связан­ные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяй­ственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организа­ции или правила бухгалтерского учета не запрещают это, они могут не показываться развернуто по отноше­нию к соответствующим доходам.

75, При выбытии объектов основных средств и иных активов по причине невозможности использова­ния ввиду непригодности к дальнейшей эксплуатации, морального износа и прочего списания (например, пе­редача по договору дарения, утрата имущества в ре­зультате чрезвычайных ситуаций), когда является опре­деленным неполучение доходов или поступление активов в результате этих операций, убыток от выбытия и прочего списания имущества, выявленный на счетах бухгалтерского учета, подлежит отражению как прочие внереализационные расходы или чрезвычайные расхо­ды (при выбытии имущества в результате чрезвычай­ных ситуаций).

76. По статье “Прочие операционные расходы” также отражаются расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, расходы организации по содержанию законсервированных про­изводственных мощностей и объектов, мобилизацион­ных мощностей, расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции, расходы, связан­ные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консульта­ционных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т.п.), если они не отражены развернуто к доходам по этим ценным бумагам. Кроме того, в составе прочих операционных расходов отражаются суммы причитаю­щихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов в соответствии с уста­новленным законодательством Российской Федерации порядком.

77. По статье “Внереализационные доходы” в отче­те о прибылях и убытках отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, по кото­рым получены решения суда об их взыскании; поступ­ления в возмещение причиненных организации убыт­ков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженно­сти, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы, возникающие при переоценке в установлен­ном порядке имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте; сумма дооценки активов (за ис­ключением внеоборотных) в разрешенных случаях; принятие к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации, и т.п.

По статье “Внереализационные доходы” в отчете о прибылях и убытках за отчетный период отражается определяемая в установленном порядке сумма дохода, связанная с получением начиная с 1 января 2000 года безвозмездно активов (основных средств, нематериаль­ных активов, сырья и материалов, ценных бумаг, денежных средств и пр.), в том числе по договорам дарения.

78. По статье “Внереализационные расходы” в от­чете о прибылях и убытках отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, которые признаны организацией-должником; возмещение при­чиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, выявленные в. отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давно­сти, других долгов, нереальных для взыскания; курсо­вые разницы, возникающие при переоценке в установ­ленном порядке имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных) в разрешенных случаях (производственных запасов, готовой продукции и това­ров в конце отчетного года), убытки от списания ранее присужденных долгов по хищениям, по которым ис­полнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика; убытки от хищений материальных и иных ценностей, виновники которых по решениям суда не установлены; судебные расходы и т.п.

79. Суммовые разницы, возникающие в связи с по­гашением задолженностей по полученным кредитам, полученным (выданным) займам, отражаются в составе внереализационных доходов или расходов.

В случае если внереализационные расходы и свя­занные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяй­ственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организа­ции или правила бухгалтерского учета не запрещают это, они могут не показываться развернуто по отноше­нию к соответствующим доходам.

80. По статье “Налог на прибыль и иные аналогич­ные обязательные платежи” отражается сумма налога на прибыль (доход), исчисленная организацией в соответ­ствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком и отраженная в бухгалтерском учете как задолженность перед бюджетом, а также уч­тенная задолженность перед бюджетом и государствен­ными внебюджетными фондами по иным аналогичным обязательным платежам (за исключением учитываемых в установленном порядке в составе прочих операцион­ных расходов).

81. Результат от обычной деятельности организа­ции определяется исходя из данных, отраженных по разделам I-III отчета о прибылях и убытках, и отражается по статье “Прибыль (убыток) от обычной деятель­ности”.

Чистая прибыль организации за отчетный период или убыток формируется исходя из прибыли или убыт­ка от обычной деятельности с учетом влияния на результат последствий чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, по­жара, аварии, национализации и т.п.), в случае их воз­никновения.

82. По статье “Чрезвычайные доходы”, в частности, могут быть отражены суммы страхового возмещения и покрытия из других источников убытков от стихий­ных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, подлежащие получению (полученные) органи­зацией; стоимость материальных ценностей, остающих­ся от списания непригодных к восстановлению и даль­нейшему использованию активов.

По статье “Чрезвычайные расходы” отражаются, например, стоимость утраченных материально-произ­водственных ценностей, убытки от списания пришед­ших в негодность в результате пожаров, аварий, сти­хийных бедствий, других чрезвычайных событий и не подлежащих восстановлению и дальнейшему использо­ванию объектов основных средств и пр.

83. Справочно к отчету о прибылях и убытках акционерным обществом приводятся данные о диви­дендах (прибыли), приходящихся на одну акцию. При заполнении этих данных в части обыкновенных акций следует руководствоваться Методическими рекомен­дациями по раскрытию информации о прибыли, при­ходящейся на одну акцию, утвержденными При­казом Министерства финансов Российской Федерации от 21 марта 2000 г. № 29н (по заключению Министерст­ва юстиции Российской Федерации от 14 апреля 2000 г. № 2777-ЭР Приказ в государственной регистрации не нуждается). Исчисление данных о прибыли, прихо­дящейся на одну акцию в части привилегированных, осуществляется в соответствии с порядком, соответст­вующим требованиям учредительных документов.

Любая существенная для пользователей бухгалтер­ской отчетности информация в отношении показателей прибыли (убытка) на акцию подлежит раскрытию в по­яснительной записке.

84. В разделе “Расшифровка отдельных прибылей и убытков” отчета о прибылях и убытках приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков, получен­ных (выявленных) организацией в течение отчетного периода, в сравнении с данными за аналогичный период предыдущего года. Организации могут принять реше­ние представлять данные об отдельных прибылях и убытках в виде расшифровок к соответствующим стать­ям отчета (“в том числе” или “из них”).

85. Данные, характеризующие расходы организа­ции по обычным видам деятельности, в группировке по элементам затрат подлежат отражению в приложении к бухгалтерскому балансу или в отдельном приложении к отчету о прибылях и убытках (в случае его разработки и принятия организацией самостоятельно).

Date: 2015-07-11; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию