Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение модели Дюпона (Du Pont system of financial analisis)





 

Модель Дюпона является модифицированным фак­торным анализом, позволяющим определить, за счет каких факторов происходило изменение рентабельно­сти.

Идея такого анализа была предложена менеджера­ми корпорации DU Pont. Схема финансового анализа по методике корпорации Дюпон демонстрирует зависи­мость показателя “рентабельность активов” от ряда факторов, взаимосвязанных в единой системе. Выраже­ние, описывающее эту взаимосвязь, называют форму­лой Дюпона. Формула Дюпона имеет следующий вид:

 

Рентабельность активов = Рентабельность реализации ´ Ресурсоотдача

 

Напомним, рентабельность реализации (коэффици­ент коммерческой рентабельности) рассчитывается как отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Оборачиваемость используемых активов (ресурсоотдача) исчисляется как отношение выручки от реализации к стоимости активов. Рентабельность активов (эконо­мическая рентабельность) определяется как отношение чистой прибыли к стоимости активов.

Запишем модель Дюпона, используя приведенные выше формулы расчета составляющих ее показателей. Формула примет следующий вид:

 

Чистая прибыль = Чистая прибыль ´ Выручка от реализации

стоимость активов выручка от реализации стоимость активов

 

Формула позволяет определить значение входящих в нее показателей обеспечения рентабельности активов и выявить причины достигнутого уровня прибыльности активов. Выяснить, что повлияло на рентабельность ак­тивов:

ü снижение либо ускорение оборачиваемости ис­пользуемых активов;

ü рост или снижение рентабельности реализации;

ü оба фактора вместе.

Поскольку рентабельность реализации зависит от Ценового фактора и уровня затрат, можно проанализи­ровать, за счет чего, в свою очередь, происходил ее рост или снижение. Таким образом, можно определить, что было наиболее значимым для предприятия в отчетном периоде и в течение ряда лет: рост цен или более эффективное использование имеющихся активов.

Результаты анализа могут использоваться для вы­бора варианта, между рентабельностью реализации и оборачиваемостью активов при прогнозировании со­ответствующего уровня прибыльности активов в целом.

Регулировать рентабельность активов можно, ис­пользуя как рентабельность реализации, так и оборачи­ваемость активов. Так, при низкой скорости оборота активов, увеличить их рентабельность можно за счет роста цен либо снижения себестоимости продукции. При низкой рентабельности реализации следует увели­чивать скорость оборота капитала предприятия.

Проведем факторный анализ с использованием Данной модели на примере отчетности условного пред­приятия. Предприятие ОАО “Транс” имело чистую при­быль в размере 3,3% или 3,3 копейки с каждого рубля, полученного за реализованные услуги. Оборачивае­мость активов составила 0,5 раза, т.е. средства, вложен­ные в активы, обернулись 0,5 раза в течение года.

При этом была достигнута рентабельность активов в размере 1,7% (3,3% ´ 0,5).

Имея динамику данного показателя, можно уви­деть, за счет чего изменялась рентабельность активов на протяжении ряда лет, т.е. за счет чего “держалось” предприятие: за счет роста цен, либо эффективного использования имеющихся активов. Так как данное предприятие практически не привлекало внешних ис­точников финансирования, рентабельность собственно­го капитала составляет также приблизительно 1,7%.

При привлечении дополнительных источников фи­нансирования в виде кредитов, предприятие могло бы повысить рентабельность собственного капитала при условии допустимых расходов по процентным плате­жам. Взятые в долг денежные средства повышают финансовые возможности предприятия-заемщика и бу­дучи инвестированными в доходные проекты могут принести прибыль.

Рентабельность собственного капитала может быть рассчитана как произведение рентабельности активов на специальный мультипликатор, отражающий соотно­шение всех средств, авансированных в предприятие, и собственного капитала. При этом формула Дюпона примет следующий вид:

 

Рентабельность собственного капитала = Рентабельность активов ´ Мультипликатор собственного капитала
  или      
Рентабельность собственного капитала   =   Рентабельность активов ´   Активы собственный капитал

 

Объединив данную формулу и приведенное выше уравнение Дюпона, получим расширенную формулу Дюпона:

 

Чистая прибыль = собственный капитал Чистая прибыль ´ выручка от реализации Выручка от реализации ´ активы Активы собственный капитал

 

Полученная модель выражает зависимость рента­бельности собственного капитала от следующих факто­ров:

ü рентабельности реализации;

ü оборачиваемости активов;

ü финансового левериджа.

 

Под финансовым левериджем понимается меха­низм воздействия на сумму и уровень прибыли измене­ния соотношения собственных и заемных финансовых средств. То есть данная многофакторная модель позво­ляет определить, за счет чего изменяется рентабель­ность собственного капитала: за счет увеличения рента­бельности реализации, эффективности использования активов, рационального использования собственного капитала либо совокупности этих факторов.

Формула Дюпона может быть использована при анализе финансового положения предприятия, позволяя оценить его ценовую политику, уровень расходов, сте­пень использования активов и займов. Она также может быть применена при поиске путей достижения опти­мального для предприятия уровня рентабельности акти­вов и определения стратегии финансирования.

 

Date: 2015-07-11; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию