Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика финансового состояния





Оценка финансового состояния Результат сопоставления Формула расчета по данным баланса
Абсолютная устойчивость Запасы меньше суммы соб­ственных оборотных средств и краткосрочных кредитов стр.210 < (стр.490 - стр.190 + + стр.610)
Нормальная устойчивость Запасы равны сумме собст­венных оборотных средств и краткосрочных кредитов стр.210 = (стр.490 - стр.190 + + стр.610)
Минимальная неустойчи­вость Запасы равны сумме собст­венных оборотных средств, краткосрочных кредитов и источников, ослабляющих финансовую напряжен­ность стр.210 = (стр.490 - стр. 190 + + стр.610 + стр.650 + превыше­ние кредиторской задолженности над дебиторской задол­женностью стр.640*)
Состояние предкризисное а) Запасы больше суммы собственных оборотных средств и кредитов; б) Запасы больше суммы собственных оборотных средств, кредитов и источ­ников, ослабляющих фи­нансовую напряженность а) стр.210 > (стр.490 - стр. 190 + + стр.610 б) стр. 210 > (стр.490 - - стр.190 + стр.610 + стр.650 + превыше­ние кредиторской задолженности над дебиторской задол­женностью + стр.640*)

* Считаем допустимым включать величину доходов будущих периодов за минусом положительных курсовых разниц.

 

В зависимости от масштабов кризисного состояния разрабатываются пути возможного выхода из него. При легком кризисе, как правило, проводят меры по норма­лизации текущей деятельности предприятия, при глубо­ком кризисе включают механизм полного использования внутренних резервов финансовой стабилизации, при катастрофическом положении прибегают к санации либо реорганизации или ликвидации предприятия. С целью выбора варианта реорганизации или ликвида­ции предприятия проводят оценку ликвидационной стоимости предприятия и его экономической стоимости. Второй подход к прогнозированию вероятности банкротства определен официальной методикой оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия, в основе которой лежат коэффициенты текущей лик­видности (платежеспособности), обеспеченности собст­венными средствами и коэффициенты восстановления (утраты) платежеспособности. Методика расчета, кри­терии оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия изложены в параграфах 1.7.1 и 1.7.2

В основе зарубежной практики диагностики угро­зы банкротства лежит модель Альтмана, или Z-счет Альтмана. Модель Альтмана определяет интегральный показатель угрозы банкротства. В основе расчета лежит пятифакторная модель, представляющая комплексный коэффициентный анализ. Альтман определил коэффи­циенты значимости отдельных факторов в интегральной оценке вероятности банкротства. Модель Альтмана имеет следующий вид:

 

Z = 0,012 X1 + 0,014 Х2 + 0,033 Х3 + 0,006 Х4 + 0,999 Х5,

 

где Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства; X1 - отношение собственных оборотных активов (чистого оборотного капитала) к сумме акти­вов; Х2 - рентабельность активов (нераспределенная прибыль к сумме активов); Х3 - отношение прибыли к сумме активов (уровень доходности активов); Х4 - ко­эффициент соотношения собственного и заемного капи­тала или отношение рыночной стоимости акций к заемному капиталу; Х5 - оборачиваемость активов или от­ношение выручки от реализации к сумме активов.

Первые четыре переменные обычно выражаются в процентах, а не в виде долей единицы. Например, если значение X, равно 14,5% то в расчетах используется ве­личина 14,5, а не 0,145. Первый фактор будет опреде­ляться как произведение сомножителей 0,012 и 14,5 и составит величину, равную 0,174.

Если коэффициенты принимаются в виде долей, то формула будет иметь вид:

 

Z =1,2 X1 + 1,4 Х2 + 3,3 Х3 + 0,6 Х4 + 1,0 Х5.

 

В этом случае значение первого фактора определя­ется так: 1,2 ´ 0,145 = 0,174

Зона неведения находится в интервале от Z = 1,81 до Z = 2,99. Чем большее значение Z, тем меньше веро­ятность банкротства в течение двух лет.

Уровень угрозы банкротства в модели Альтмана оценивается следующим образом:

Значение Z Вероятность банкротства
Менее 1,81 очень высокая
От 1,81 до 2,7 высокая
От 2,7 до 2,99 вероятность невелика
Более 2,99 вероятность ничтожна, очень низкая

 

Отсутствие данных о курсе акций предприятия, по мнению отдельных экономистов, не является препятст­вием для применения модели Альтмана [41]. Они счи­тают, что определить рыночную стоимость акций мож­но, воспользовавшись формулой:

 

 

Курсовая Сумма дивиденда

стоимость =

акций Средний уровень ссудного процента

 

Существуют и другие мнения, согласно которым в условиях переходной экономики использовать модель Альтмана нецелесообразно. Аргументами сторонников этих мнений служат:

ü несопоставимость факторов, генерирующих угрозу банкротства;

ü различия в учете отдельных показателей;

ü влияние инфляции на их формирование;

ü несоответствие балансовой и рыночной стоимости отдельных активов и другие объективные причины.

В связи с чем, по их мнению, требуется корректи­ровка коэффициентов значимости показателей в модели. Вместе с тем действующие компьютерные про­граммы оценки финансового состояния, например, “Альт-Финансы”, включают в перечень используемых показателей и модель Альтмана. Некоторые банки так­же используют модель Альтмана как метод расчета ин­декса кредитоспособности.

Существует также мнение, что модель Альтмана можно использовать как ориентир, дополнив системой неформальных критериев.

 

Date: 2015-07-11; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию