Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические методы, применяемые заимодавцами в отношении заемщиков





 

Порядок кредитования, оформления кредитов регу­лируется правилами банков.

При поступлении заявки на получение кредита банк проверяет кредитоспособность предприятия. Кредито­способность заемщиков определяется по оценке соответ­ствующего набора финансовых показателей, которые рассчитываются по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В международной практике к таким показателям могут относиться ликвидность баланса, коэффициент обеспеченности собственными средствами, удельный вес собственных средств, рентабельность продукции и другие. В зависимости от значений показателей, отрас­левой принадлежности фирмы, она относится к одному из следующих классов кредитоспособности:

ü класс кредитоспособных предприятий (высокий уровень ликвидности и обеспеченности собст­венными средствами);

ü класс предприятий с достаточной степенью на­дежности;

ü класс предприятий ограниченной кредитоспособ­ности;

ü класс некредитоспособных предприятий (нелик­видность баланса, низкая обеспеченность собст­венными средствами).

Применяемые коммерческими банками России кри­терии оценки кредитоспособности также определяются с позиции платежеспособности и финансовой устойчи­вости предприятия, оцениваемых по значениям отдель­ных финансовых показателей. В соответствии с регла­ментом и внутрибанковскими требованиями заемщик вместе с заявкой на получение кредита предоставляет кредитному работнику банка ряд документов, в состав которых входят документы, содержащие информацию о статусе заемщика и отражающие его экономическое и финансовое положение (текущее и на предстоящий период). В состав документов, отражающих экономиче­ское и финансовое состояние предприятия, входят:

ü бухгалтерская (финансовая) отчетность (формы 1, 2, 3, 4, 5);

ü технико-экономическое обоснование потребности в кредите;

ü прогноз прибылей и убытков;

ü прогноз движения денежных средств и другие.

Бухгалтерская отчетность позволяет определить финансовое состояние предприятия и класс его креди­тоспособности.

Унифицированного подхода к оценке кредитоспо­собности заемщиков не существует. Вместе с тем отдельные банки используют методику рейтинговой оценки кредитоспособности заемщиков, суть которой заключается в следующем.

В основе системы критериев лежит обобщающий показатель, который базируется на нескольких показа­телях финансового состояния предприятия-заемщика. Количество показателей может быть различным, на­пример, равным семи (см. табл. 22).

Для каждого финансового показателя установлена классность, например, пять классов кредитоспособно­сти. В. зависимости от того, какое значение имеет отдельный показатель, предприятие может быть отне­сено по этому показателю к первому, второму, треть­ему, четвертому или пятому классу. Исходя из установ­ленного критерия, первый класс кредитоспособности соответствует очень хорошему, второй - хорошему, третий - среднему, четвертый - слабому, пятый - пло­хому финансовому состоянию.

Каждому финансовому показателю присвоен также вес, выраженный в долях или процентах (см. табл. 22).

Последовательность расчета обобщающего показа­теля следующая. Полученный номер класса кредито­способности по каждому показателю умножается на весовой коэффициент показателя. Затем результаты ум­ножения складываются, и получается обобщающий по­казатель кредитоспособности, выраженный в баллах или процентах.

Таблица 22

Date: 2015-07-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию