Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галактики разбегаются





 

Вселенная – это мир галактик. Все в этом мире находится в движении. Галактики вращаются, движутся, задевают друг друга краями, сливаются, проходят друг через друга. В галактиках вращаются и движутся по своим орбитам звезды, плывут на гигантской скорости газопылевые облака, из центральных частей галактик могут вылетать куски раскаленной плазмы. Пространство между галактиками пронизано частицами света – фотонами, летящими с максимальной в природе скоростью, и другими частицами, которые летят почти с такой же скоростью. Все в космосе движется.

Но оказывается, этим совсем не исчерпывается движение во Вселенной.

 

Закон Хаббла

Оказывается, все галактики удаляются от нашего Млечного Пути и друг от друга. Поэтому расстояния между галактиками постоянно увеличиваются. Это явление называется разбеганием галактик. Его открыли независимо друг от друга ученый и монах Леметр во Франции и астроном Хаббл в США.

Чем дальше друг от друга находятся галактики, тем с большей скоростью они разлетаются. Например, галактика, которая находится от нас в 2 раза дальше, удаляется с вдвое большей скоростью, чем близкая, а та, что находится в 10 раз дальше, удаляется со скоростью в 10 раз большей и т.д. Это соотношение называется законом Хаббла.

На языке математики закон Хаббла говорит, что скорость удаления галактики равна расстоянию до нее, умноженному на число, одинаковое для всех галактик. Это число называется постоянной Хаббла.

 

Как определяют скорости галактик. Что такое красное смещение

Галактики находятся так далеко от нас, что кажутся неподвижными. Как же астрономы измеряют их скорости? Для этого существует специальный метод. Вот на чем он основан.

Представим, что мы стоим на железнодорожной станции и ждем электричку или поезд. Когда локомотив приближается к станции, машинист дает длинный гудок. И пока поезд приближается к нам, тон гудка становится все выше. Поезд проносится мимо, и тон гудка начинает снижаться. Чем быстрее приближается состав, тем выше тон гудка, и чем быстрее удаляется, тем ниже. Поэтому по изменению тона гудка можно определить скорость состава.

Гудок создает звуковые волны, и наше ухо воспринимает их как звук. Звук бывает выше и ниже, и мы говорим, что он имеет разную частоту.

Свет – это тоже волны. Он может иметь разную частоту точно так же как звук. Звезды, движущиеся с разными скоростями, излучают свет разной частоты. А свет разной частоты по-разному окрашен. Если галактика удаляется, свет ее звезд становится более красным. Насколько он станет краснее, зависит от скорости галактики.

“Покраснение” света называется красным смещением. Астрономы определяют красное смещение галактики с помощью специальных приборов, установленных на телескопах, и затем находят ее скорость.

Астрономы обнаружили, что галактики, расположенные на расстоянии около 100 миллионов световых лет от нас, удаляются со скоростью 2100 километров в cекунду. Это было найдено с помощью телескопа “Хаббл”, установленного на борту космического корабля, который летает по орбите вокруг Земли.

 

Почему галактики разбегаются

Что заставляет галактики разбегаться, и к тому же с такими громадными скоростями? Ответ на этот вопрос совсем не прост. На самом деле галактики вовсе не разбегаются. Расширяется пространство Вселенной, в котором находятся галактики.

Как представить себе расширение всего пространства? Ученые приводят такой наглядный пример, объясняющий расширение Вселенной.

Возьмем воздушный шарик и нарисуем на нем точки. А теперь начнем надувать шарик. Он сделан из эластичной пленки, которая легко растягивается. Шарик будет раздуваться, и его поверхность начнет растягиваться. Нарисованные на шарике точки будут удаляться друг от друга. Чем дальше друг от друга точки были вначале, тем быстрее они будут разбегаться. Шарик – это модель нашей Вселенной, а нарисованные на нем точки – галактики. Вселенная раздувается как воздушный шарик, и мы видим, что галактики удаляются друг от друга. Чем дальше расположены галактики, тем с большей скоростью они разлетаются.

Но почему Вселенная расширяется? Это вопрос о Вселенной в целом. Отвечает на такие вопросы специальная область физики и астрономии – космология. Космологи узнали совершенно неожиданные вещи о нашей Вселенной. И о них мы расскажем в отдельной книжке.

***

Наша книжка о мире галактик закончена.

Открытия современной науки помогли нам увидеть стройность и красоту Вселенной. Она создана Творцом. Когда были созданы звезды, восхвалиша Меня великим гласом все Ангелы Мои (Иов: 38, 7). Совершенство Вселенной зримо воплощено в звездном небе над нашей головой. Оно приводит человека в благоговейный трепет.

А кому-то Вселенная покажется пугающей: невообразимо громадные, абсолютно безжизненные пространства, фантастические по мощи процессы в центрах галактик.

И тогда, думая о Вселенной, мы, может быть, еще раз осознаем милость Творца, создавшего планету для нашей жизни в этом огромном мире

 

***

На следующих страницах помещены изображения галактик,

Date: 2015-07-11; view: 1867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию