Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложенная американским астрономом Э. Хабблом





 

 

Галактики разных размеров

Наш Млечный Путь – галактика, средняя и по размерам, и по яркости. Таких галактик много во Вселенной. Диаметр нашего звездного диска не очень большой по масштабам Вселенной. Из конца в конец Млечного Пути свет идет сто тысяч лет.

А бывают галактики гигантских размеров. Их так и называют – гигантские галактики. Встречаются они очень редко. Звезд в таких галактиках в десятки раз больше, чем в Млечном Пути. Размеры гигантских галактик тоже в десятки раз больше Млечного Пути. От края до края такой галактики свет идет миллион лет. Гигантскими бывают эллиптические галактики.

Часто во Вселенной встречаются маленькие галактики. Через такую галактику свет идет “всего” тысячи световых лет. Иногда галактики бывают совсем крохотные - свет проходит такую галактику за несколько сотен лет. Маленькие галактики называются карликовыми. Карликовые галактики, так же как и обычные, бывают разной формы – карликовые эллиптические, карликовые спиральные и карликовые неправильные. Вблизи нашего Млечного Пути находится четырнадцать карликовых галактик.

 

Галактики разной яркости

Некоторые галактики по размерам такие же, как и средние, но они почти совсем не светятся. Их обнаружили только недавно, когда телескопы оснастили новейшими приборами, улавливающими очень слабый свет. Такие галактики называются галактиками низкой яркости. Они настолько незаметные, что их иногда называют галактиками-призраками. Выглядят они тусклыми, потому что в них мало звезд. В галактиках-призраках “низкая звездная рождаемость” - звезды в них не образуются. Галактики низкой яркости трудно обнаружить, и пока их открыто только немного. Но может быть, они встречаются совсем не редко.

 

Пекулярные галактики

Среди неправильных галактик встречаются галактики совсем необычной, особенной формы. Между двумя близко расположенными галактиками как будто переброшены мосты и арки. У некоторых галактик видны длинные “хвосты”. Такие галактики называются пекулярными, от английского слова peculiar – особенный.

Отчего в галактиках возникают арки, мосты и хвосты?

 


Date: 2015-07-11; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию