Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация активных ядер





Активность галактических ядер проявляется по-разному. Одни ядра находятся в очень далеких галактиках, и они невероятно яркие, намного ярче других активных ядер. Другие галактики с активными ядрами расположены гораздо ближе, и ядра их неяркие, но излучают чрезвычайно мощные радиоволны. В других активных ядрах много газа, и в них с громадными скоростями движутся газовые облака.

Активные ядра, которые излучают мощные радиоволны, называют радиогромкими. Активные ядра, не излучающие мощных радиоволн, называются радиотихими.

Активные ядра различаются и другими свойствами, поэтому астрономы разделяют их на несколько типов. Вот какие это типы.

 

Сейфертовские ядра

Активные ядра, в которых много газа, и газовые массы движутся со скоростями в тысячи километров в секунду, называются сейфертовскими ядрами. Сейфертовские ядра быстро меняют блеск. Яркость некоторых из них меняется в течение месяцев, а у других – за недели и даже за часы. Названы эти ядра по имени американского астронома Сейферта, который первым их обнаружил и исследовал. Галактики, в центре которых находятся такие ядра, называются сейфертовскими галактиками. Сейфертовские галактики – спиральные.

Радиогалактики

Встречаются галактики с ядрами неяркими, но испускающими мощнейшее радиоизлучение. Оно в тысячи раз сильнее радиоизлучения нашей Галактики. Хозяйские галактики этих неярких ядер называются радиогалактиками.

Радиогалактики устроены необычно, но увидеть это можно только с помощью радиотелескопов. Во-первых, в их ядрах расположены маленькие и очень мощные источники радиоволн. Во-вторых, из ядра в двух противоположных направлениях выбрасываются массы вещества. Выбросы вещества - это “куски” плазмы, иногда большие, иногда поменьше. Они беспорядочно, через разные промежутки времени, выстреливаются наружу. Это то вещество, из которого состоят звезды и межзвездный газ.

Выбросы плазмы напоминают неравномерные струи, бьющие из центра галактики. Неравномерными они выглядят потому, что состоят из “кусков” разной массы, которые вылетают из ядра хаотически - то чаще, то реже. Струи летят через галактику, постепенно расширяясь. Они вылетают далеко за ее пределы, изгибаются и уже не выглядят прямолинейными. На концах они становятся настолько широкими, что напоминают гигантские пузыри. Кажется, будто струи в них втекают. На изображениях, полученных радиотелескопами, похоже, что у галактики выросли большие уши. Часто уши намного больше родительской галактики. Звезд в них нет, они излучают только мощные радиоволны. Поэтому астрономы называют их “радиоушами”. “Радиоуши” расположены очень далеко от материнской галактики. До каждого “радиоуха” свет от хозяйской галактики идет миллион лет.

И очень маленький источник мощных радиоволн в центре галактики, и летящие через галактику струи вещества, и гигантские “радиоуши” можно наблюдать только в радиотелескоп. В оптический телескоп радиогалактики выглядят как обыкновенные эллиптические галактики. Часто эти эллиптические галактики - гигантские.

Квазары

Квазары – это очень мощные активные ядра, самые яркие из активных ядер во Вселенной. Излучение квазаров меняется чрезвычайно быстро, иногда в течение одного дня. Каждый квазар по размерам меньше Солнечной системы, а светит в сотни раз ярче, чем все звезды Млечного Пути. Находятся квазары очень далеко от нас - свет от почти любого из них идет к нам 1-2 миллиарда лет.

В обычные, оптические телескопы квазары выглядят слабыми звездочками, каких много в нашей Галактике. Почему же они так выглядят? Во-первых, квазары очень далеко находятся, и поэтому кажутся маломощными. Во-вторых, у квазара почти никогда не видна родительская галактика. Он светит так сильно, что затмевает свет всех звезд своей галактики. Астрономы сумели понять, что квазары это не звезды, а активные ядра, только после разработки новых приборов и телескопов. Оказалось, что родительские галактики квазаров это почти всегда эллиптические галактики.

Некоторые квазары излучают мощные радиоволны. Такие квазары называют радиогромкими. В радиотелескопы у них видны струи, бьющие из центра, с “радиоушами” на концах. Этим они похожи на радиогалактики. Но радиогромких квазаров немного. Большинство квазаров излучают радиоволны как обыкновенные галактики, и они называются радиотихими квазарами.

А что означает слово квазар? Это комбинация двух английских слов: quasiпочти, и stellarзвездный. Назвали их так потому, что в обычный, оптический телескоп квазар выглядит как звезда.

Квазары – самые мощные источники излучения во Вселенной.

Лацертиды или блазары

Встречаются во Вселенной активные ядра, у которых блеск меняется очень сильно - в сотни раз в течение нескольких часов. Так же как и в других активных ядрах, из них в двух противоположных направлениях бьют струи, но одна из струй всегда направлена точно в сторону Земли. Эти активные ядра называются лацертиды или блазары.

Лацертиды – невероятно мощные активные ядра. По яркости они похожи на квазары, и тоже часто затмевают родительскую галактику. Но располагаются лацертиды гораздо ближе – на расстояниях сотен световых лет (а не миллиардов, как квазары). По космическим масштабам это не очень далеко, “за углом”.

Все лацертиды излучают мощные радиоволны, они радиогромкие. Их родительские галактики – гигантские эллиптические галактики.

Некоторые из квазаров очень похожи на блазары. Они тоже радиогромкие, у них такое же быстропеременное излучение, и один из выбросов-струй направлен прямо на нас. Такие квазары для удобства классификации иногда тоже называют блазарами.

 

Что означает слово “лацертида”

Когда астрономы открыли первое активное ядро такого типа, они решили, что это – звезда. Она напоминала одну из быстропеременных звездочек в созвездии Ящерицы. Ящерица по-латыни – lacerta (по-русски читается лацерта). Поэтому все активные ядра такого типа стали называть лацертиды.

Позже для таких ядер астрономы придумали термин блазар.

 

Date: 2015-07-11; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию