Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная группа





Подальше от нашего Млечного Пути, но все же недалеко по космическим масштабам, находится несколько галактик обычных, не карликовых, размеров. Они удерживаются вместе с нами силой гравитации. Эти галактики и Млечный Путь составляют Местную группу.

Ближайшая к нам галактика обычных размеров - это туманность Андромеды. Известна она с древности.

Туманность Андромеды это спиральная галактика, размерами немного больше нашего Млечного Пути. Это единственная галактика в северном полушарии, которую можно наблюдать без телескопа. Она видна в бинокль и даже, хотя с трудом, невооруженным глазом. На небе она выглядит как небольшое светлое пятнышко.

От туманности Андромеды до нас около 2 миллионов световых лет. Туманность Андромеды – главная галактика собственного семейства, вблизи нее вращается еще девять карликовых галактик.

Еще одна близкая к нам галактика – это галактика Треугольник. До нее 2,4 миллиона световых лет. Она тоже спиральная. Ее диаметр вдвое меньше диаметра нашей Галактики.

Для нас миллионы световых лет это невообразимо большие расстояния, но по масштабам Вселенной мы очень близкие соседи. Настолько близкие, что связаны вместе гравитацией друг друга. Туманность Андромеды, галактики Треугольник и Млечный Путь со своими семействами образуют Местную группу галактик. Кроме них в Местную группу входят еще несколько карликовых галактик. Всего в Местной группе около тридцати галактик.

Все галактики удерживаются вместе в Местной группе силой гравитации, подобно тому, как гравитация удерживает вместе солнечную систему.

Центр Местной группы находится возле нашей Галактики. Ее размер – три миллиона световых лет: чтобы пролететь Местную группу из конца в конец свету нужно примерно за три миллиона лет.

 

Date: 2015-07-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию