Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша галактика





 

Наблюдая небо в мощные телескопы, ученые узнали, что мы живем в звездной системе, которая состоит примерно из 200 миллиардов звезд. Солнце - одна из этих звезд. Солнце находится на окраине нашей звездной системы.

По форме наша звездная система напоминает диск, неровно заполненный звездами. К центру диска звезд становится больше. Когда мы смотрим на центр, свет звезд сливается в одну светлую полосу. Она называется Млечный Путь, потому что похожа на дорожку от разлитого молока. Наша звездная система носит это же название - Млечный Путь, или Галактика. Галактика - греческое слово, в переводе оно тоже означает “молочный, млечный”.

Звездное ядро

Диск Галактики заполнен звездами неравномерно. В центре звезды расположены плотнее, а к краям их заметно меньше. Центральная, небольшая часть Галактики, в которой звезды расположены очень плотно по сравнению с периферией, называется звездным ядром. Около ядра звезды группируются в виде шара. Поэтому если на Галактику смотреть снаружи, она выглядит как диск с утолщением в центре. Это утолщение называется английским словом балдж, что в переводе означает “вздутие”.

В разных частях Галактики видны звездные скопления. Всего их около 150.

Самые красивые скопления, шаровые, концентрируются к звездному ядру Млечного Пути.

Размер Галактики

Звезд в Галактике очень много, но и размеры ее огромны. Для того чтобы пересечь галактический диск, свету нужно 100 000 световых лет. И хотя в Галактике невероятно много звезд, расстояния между ними чрезвычайно большие. Даже в центральной части Галактики, где звезды размещены плотнее, чем на окраинах, расстояния между звездами – это световые годы. Солнечная система находится на расстоянии 28 000 световых лет. Это 2/3 радиуса Млечного Пути.

 

Date: 2015-07-11; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию