Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота на охотника





 

У Пенелопы дрожали ноги. Она стояла, уцепившись за ограду и глядя в асфальт, и пыталась подавить рвотные спазмы. Перед глазами то и дело возникала картина, виденная в туалете. Развороченное лицо, зубы и кровь.

Бронежилет был тяжелым, и Пенелопа села на землю, выпрямив спину. Звуки наплывали извне волнами. Выла сирена второй «скорой помощи». Полицейские орали друг на друга, то и дело трещали рации. Пробежали санитары с носилками. На носилках был человек из туалета. Лежал на спине. Лицо закрыто, на повязке проступила кровь.

К Пенелопе подошли Сага с медсестрой; медсестра объявила, что у Пенелопы шок, и набросила на нее одеяло.

– Это не он, – заплакала Пенелопа.

– Врач скоро вас осмотрит, – пообещала медсестра. – Но я могу дать вам успокоительное прямо сейчас. У вас все в порядке с печенью?

Пенелопа кивнула, и медсестра протянула ей синюю пилюлю:

– Проглотите целиком… Это ксанор.

– Ксанор, – повторила Пенелопа, глядя на пилюлю в руке.

– Успокоительное, совершенно безвредное, – пояснила медсестра и торопливо ушла.

– Я принесу воды. – И Сага двинулась к фургону.

У Пенелопы похолодели пальцы. Она опять посмотрела на свою ладонь, на маленькую синюю пилюлю.

Йона все еще оставался в здании. Полицейские продолжали выводить людей, все были в саже, задыхались от дыма. Потрясенные растерянные дипломаты собирались у ограды японского посольства, ожидая, когда их отвезут в Каролинскую больницу. Какая-то женщина в темно-синей юбке и кофте осела на землю и плакала навзрыд. Над ней склонился полицейский, обнял за плечи. Забормотал что-то успокаивающее. Один из дипломатов то и дело облизывал губы и вытирал руки платком, словно никак не мог ощутить себя чистым. Пожилой человек в измятом костюме и с окаменевшим лицом говорил по телефону. Военный атташе, рыжая женщина средних лет, смахнула слезы и, сомнамбулически двигаясь, попыталась помогать врачам. С отсутствующим взглядом она взяла пакет с кровезаменителем и держала его, пока санитары вели раненого. Мужчина с обожженными забинтованными руками сидел в наброшенном на плечи одеяле, держась за лицо. Потом встал (одеяло упало на землю) и медленно, как лунатик, пошел по асфальтовой дорожке вдоль ограды.

Полицейский стоял, опершись рукой о флагшток, и плакал.

Человек с обожженными руками продолжал идти в ясном утреннем свете… обогнул угол и свернул направо, на Ердесгатан.

Пенелопа вдруг глубоко, судорожно вдохнула. Ее словно окатили ледяной водой – она узнала человека с обожженными руками. Она не видела его лица, но видела спину. Пенелопа поняла: это он, преследователь. Он шел по направлению к району Ердет, еле передвигая ноги, удаляясь от полиции и машин «скорой помощи». Ей не обязательно было видеть лицо – она видела спину и шею этого человека раньше, с яхты, когда он сидел под мостом Скюрусундсбрун, когда Виола и Бьёрн были еще живы.

Пенелопа разжала ладонь, и синяя пилюля скатилась на землю.

С колотящимся сердцем Пенелопа двинулась за убийцей, свернула на Ердесгатан, одеяло сползло и с нее; Пенелопа ускорила шаг. Увидев, как он ковыляет между деревьями в рощице прямо перед ней, она побежала. Он казался слабым, наверное, страдал от потери крови из-за ранения в плечо, и Пенелопа поняла, что он не сможет убежать. Из крон деревьев вылетели галки и, хлопая крыльями, унеслись прочь. Теперь Пенелопа шагала под деревьями. Чувствуя себя полной сил, она широкими шагами шла по лужайке. Вон он, метрах в десяти, еле бредет. Остановился, ухватился за ствол дерева. Повязка сползла, висит на пальцах. Пенелопа побежала и увидела, как он отцепляется от деревца и медленно тащится на солнечный свет, на широкий газон. На бегу Пенелопа вытащила пистолет, который Йона пристроил ей на спину, сняла с предохранителя, замедлила шаг и прицелилась киллеру в ноги.

– Стоять, – прошептала она и положила палец на спусковой крючок.

Раздался выстрел; от отдачи дернулись рука и плечо, порох обжег руку.

Пуля вылетела из дула. Пенелопа увидела, как прежний преследователь пытается бежать.

Зря ты тронул мою сестру, подумала она.

Человек в черном миновал пешеходную дорожку, постоял, схватившись за плечо, потом двинулся дальше.

Пенелопа выбежала на солнце, пересекла ту же дорожку и опять подняла пистолет:

– Стоять!

Прогремел выстрел, Пенелопа увидела, как пуля взрыла землю метрах в десяти от него. Ощутила, как по телу прокатывается волна адреналина, голова была ясной. Пенелопа сосредоточилась, прицелилась в ноги и выстрелила. Услышала грохот, почувствовала порох на руках, увидела, как пуля входит под колено и выходит через чашечку. Человек в черном закричал и повалился на траву… он попытался встать, но Пенелопа уже была рядом. Большими шагами она подошла к нему и смотрела, как убийца ползет к одиноко стоящей березе.

Остановись, подумала Пенелопа и опять подняла пистолет. Ты убил Виолу, утопил ее в бадье, ты убил Бьёрна.

– Ты убил мою младшую сестру, – повторила она вслух и выстрелила.

Пуля вошла ему в левую ногу, кровь брызнула на траву.

Когда Пенелопа приблизилась к нему вплотную, он сидел, привалившись спиной к дереву; голова повисла, подбородок уперся в грудь. Из ноги лилась кровь. Убийца тяжело и прерывисто, как животное, дышал, его тело было неподвижно.

Пенелопа остановилась, широко расставив ноги, в тени дерева и направила пистолет на своего врага.

– Почему? – тихо спросила она. – Почему убита моя сестра, почему…

Она замолчала, сглотнула, опустилась на колени, чтобы видеть его лицо.

– Посмотри на меня, прежде чем я тебя застрелю.

Человек в черном облизал губы и попытался поднять голову. Не сумел. Видимо, из-за потери крови он уже терял сознание. Пенелопа, не спуская с него дула пистолета, другой рукой подняла ему подбородок и посмотрела в лицо. Стиснула зубы, снова увидев усталые черты – лицо, которое она уже видела в свете молний, когда на острове Чюммендё шел дождь. Вспомнила спокойные глаза и пересекающий рот шрам. Вот и сейчас этот человек был спокоен. Пенелопа успела подумать: удивительно, он ни капли не боится меня, – как вдруг убийца схватил ее за волосы и дернул к себе. В его руках было столько силы, что Пенелопа ткнулась лбом ему в грудь. Она не успела уклониться; убийца вывернул ей руку и отнял пистолет. Пенелопа изо всех сил рванулась, оттолкнулась ногами, упала на спину – а, взглянув вверх, увидела, что на нее направлено дуло, и услышала два быстрых выстрела.

 

Date: 2015-07-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию