Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрелка. Пенелопа проснулась рано





 

Пенелопа проснулась рано. Она долго лежала, пытаясь снова уснуть, но потом все же встала и поставила чайник. Такой уровень охраны полиция сможет поддерживать всего несколько дней, думала Пенелопа. Потом это станет нерентабельно. Если бы преступник не убил нескольких полицейских, спецгруппы вообще бы здесь не было. Не нашлось бы средств.

Пенелопа сняла закипевший чайник с плиты, налила воды в заварочный чайник, опустила в него два пакетика лимонного чая. Взяла чайник и чашку с собой в темную гостиную, поставила поднос в нишу, зажгла лампу с зеленым стеклянным абажуром, висевшую в окне, и выглянула на пустынную площадь.

Вдруг по брусчатке внизу пробежали два человека, упали и остались лежать неподвижно. Пенелопа насторожилась и быстро выключила свет. Лампа закачалась, постукивая по стеклу. Пенелопа снова выглянула – и тут же отшатнулась от окна. Полицейские из оперативной группы бежали по Нюбругатан; Пенелопа увидела вспышку у входа в торговый центр, и в ту же секунду по окну словно шлепнули мокрой тряпкой. Пуля прошила стекло со специальным покрытием и ударила в стену за спиной Пенелопы. Пенелопа бросилась на пол и поползла в сторону. Осколки стекла от лампы валялись на полу, но Пенелопа даже не заметила, что порезала ладони.

Стива Биллгрена совсем недавно перевели со спокойной работы в оперативную группу Специального отдела уголовной полиции. Сейчас он сидел на пассажирском сиденье рядом со своим непосредственным начальством, Мирой Карлссон, в машине «альфа», полицейском автомобиле без мигалки и надписи «полиция», медленно катившем вверх по Хюмлегордсгатан. Стив еще никогда не был на задержании, но часто представлял себе, как будет действовать. При мысли о задержании преступника ему делалось тревожно, особенно с тех пор, как на прошлой неделе его подружка вышла из ванной и с улыбкой показала ему тест на беременность.

Стив устал после футбольного матча; боль от непривычной физической нагрузки отдавалась тяжестью в мускулах ног.

Откуда-то донеслись глухие хлопки. Мира глянула в боковое окно и буркнула:

– Это что еще за…

И тут же замолчала – чей-то голос в рации прокричал, что на Эстермальмсторг застрелили двух полицейских и что группа номер пять должна подойти со стороны Хюмлегордсгатан.

– Мы его засекли, – громко сказал оперативный координатор из Службы безопасности. – Черт, в рынке четыре входа…

– Вы уверены? – перебила Йенни Йоранссон.

– Одна дверь на Нюбругатан, одна – на углу и две на Хюмлегордсгатан.

– Пришлите подкрепление, побольше людей! – прокричал кому-то Брулин.

– Мы уже запросили план рынка.

– Отправить группы один и два к передним дверям! – закричал другой голос. – Вторая группа входит, первая – контролирует двери.

– Быстрее, быстрее!

– Группа номер три – к боковым проходам, поддерживает четвертую группу, – сосредоточенно распоряжалась Йенни. – Пятая группа уже получила приказ войти в рынок. Придется привлечь полицейских в «альфе», они там, поблизости.

Руководитель оперативного центра Рагнар Брулин вызывал «альфу». Стив беспокойно глянул на Миру и ответил. Нервный голос Брулина велел ехать до Майорсгатан и дожидаться дальнейших указаний. Брулин коротко объяснил, что район проведения операции расширился и, вероятно, им придется оказать группе номер пять огневую поддержку.

Руководитель несколько раз повторил, что положение очень серьезное, что подозреваемый преступник находится в крытом рынке.

– Черт, – прошептал Стив. – На хрена меня сюда понесло…

– Успокойся, – велела Мира.

– Моя девушка беременна, я узнал это на прошлой неделе, я стану папой.

– Поздравляю.

Стив тяжело дышал и грыз ноготь большого пальца, уставясь перед собой. В боковое окошко Мира увидела, как трое тяжеловооруженных полицейских бегут от площади вниз по Хюмлегордсгатан.

Полицейские остановились возле первого бокового входа в рынок и выломали решетку. Двое сняли с предохранителей автоматы с лазерным прицелом и вошли. Третий побежал ко второму боковому входу и перелез через решетку.

Стив Биллгрен перестал грызть ноготь и совершенно побелел, когда Брулин снова вызвал их машину:

– Патрульная «альфа», прием!

– Ответь, – сказала Мира.

– «Альфа», машина «альфа», – нетерпеливо вызывал начальник центра.

– Прием!

– «Альфа» на месте, – через силу доложил Стив.

– Мы не успеваем переместить людей, – почти кричал Брулин. – Идем на штурм прямо сейчас, а вы поддержите группу номер пять. Повторяю, мы идем на штурм, вы поддерживаете пятую группу. Все понятно?

– Да, – выдавил Стив, чувствуя, как колотится сердце.

– Проверь оружие, – напряженно распорядилась Мира.

Как в дурном сне, он вытащил служебный пистолет, вынул магазин и проверил патроны.

– Почему…

– Иди. – Мира нервничала.

Стив замотал головой, забормотал:

– Он шлепает полицейских, как мух…

– Быстро! – жестко велела она.

– Я стану папой… может, надо было…

– Я сама пойду, – перебила Мира. – Встань за машиной, не спускай глаз с двери, будь на связи и приготовься к штурму.

Мира Карлссон сняла свой «глок» с предохранителя и вылезла из машины, не глядя на напарника. Она добежала до ближайшей двери с выломанной решеткой, быстро заглянула внутрь и отступила. На верхней ступеньке ее уже ждал полицейский из пятой группы. Мира перевела дух, чувствуя, как страх сковывает тело, и шагнула в узкие двери. За дверью было темно; из помещения под рынком пованивало отбросами. Полицейский взглянул Мире в глаза и жестами велел ей следовать за ним и обеспечивать линию огня справа. Он выждал несколько секунд, потом показал на пальцах обратный отсчет: три, два, один. С замкнутым сосредоточенным видом он повернулся к зданию рынка, вбежал внутрь и укрылся за прилавком. Мира вошла следом и внимательно изучила коридор, ведущий вправо; там никто не двигался. Полицейский прижался к огромному, как капот автомобиля, прилавку с сыром и, тяжело дыша, переговаривался со штабом. Перед ним на полу дрожала красная точка лазерного прицела от его автомата. Мира двинулась к прилавку справа, пытаясь что-нибудь рассмотреть. Серая тень упала из окошка в потолке, до которого было метров двадцать. Мира вскинула пистолет и увидела за углом блестящие поверхности из нержавеющей стали. В холодильной витрине лежал огромный пласт говяжьего филе. Среди отражений что-то задвигалось, задрожало. Мире смутно привиделась тонкая фигура с раскинутыми крыльями. Ангел смерти, успела подумать она. На темных стенах замигали огоньки – стреляли из автомата с глушителем.

Стив Биллгрен стоял, пригнувшись, за полицейской машиной с пуленепробиваемыми окнами и дверями. Его «зиг-зауэр» лежал на капоте, и Стив переводил взгляд с одного бокового входа на другой. Вой сирен приближался сразу с нескольких сторон. На площади перед главным входом собирались тяжеловооруженные полицейские. Внезапно из здания рынка донеслись короткие хлопки пистолетных выстрелов. Стив дернулся и стал молиться, чтобы с ним ничего не случилось. Он подумал: убегу. Просто убегу и больше не буду полицейским.

 

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию