Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские деревни. В Илишевском районе сегодня все поселения, как башкирские, тептярские, марийские, удмуртские, так и русские





В Илишевском районе сегодня все поселения, как башкирские, тептярские, марийские, удмуртские, так и русские, называются селами.

Здесь мало русских населенных пунктов.

Д. Андреевка по местоположению у речки называлась еще Бишбукен. Андреевка — самое раннее из русских поселений на территории района. Однако указать точное время его возникновения не можем. Во всяком случае к 1811 г. Андреевка стала уже селом — крупным населенным пунктом. В село удельных крестьян из Мензелин-ского уезда Оренбургской губернии переселилась новая группа, причем они самовольно заняли башкирские земли Еланской волости, считая их казенными63. Одним словом, Андреевка могла возникнуть в середине XVIII в. В 1870 г. в селе насчитывалось 222 двора, где проживали 804 мужчины и 780 женщин. Перепись 1920 г. учла 2598 русских при 446 домах. При селе находилась пристань с 3 жилыми дворами и 78 жителями.

В 1870 г. в Андреевке размещалось волостное правление, имелась церковь. Рядом находился поташный завод.


Были 3 водяные и 2 ветряные мельницы. По пятницам проводились базары, в конце декабря — ярмарка. Торговцам принадлежало 16 лавок.

При д. Старокиргизово в начале XX в. возникла пристань Дедюхина, затем перешедшая в руки Груздева. В 1920 г. пристань Груздевка состояла из 6 дворов с 16 жителями из русских.

При д. Андреевка была еще одна пристань, принадлежавшая Пешехонову. В 1920 г. там в 2 дворах проживало 5 русских.

Время основания д. Крещенка (Саръязбаш), расположенной в верховьях р. Саръяз, не известно. По сведениям 1870 г. среди других поселений Крещенки нет. В 1920 г. в 113 дворах проживали 734 жителя из русских. По сборнику «Территориально-административное деление Башкирской АССР» в этом селе преобладали башкиры.

Починок Гремучий Ключ известен с конца XIX в. Он отстоял в 11 верстах от центра Илишевской волости Бир-ского кантона д. Новомедведево. В 1920 г. в 23 дворах зафиксировано 123 жителя.

Точно такого же названия артель Гремучий Ключ, находящаяся в 23 верстах от Верхнеяркеево, не показана переписью 1920 г. Через пять лет в артели уже было 12 хозяйств.

В 1920 г. в Исмаиловской волости Бирского кантона были зафиксированы поселки немцев под названиями Еланский № 3 в 13 верстах, Еланский4 в 10 верстах, Еланский № 5 в 6 верстах, Еланский № 6 в 5 верстах от центра волости Верхнеяркеево. В них проживали 238 немцев. Впоследствии поселки эти исчезли с карты района в связи с выездом жителей в другие районы.


Там же. Ф. 172. Оп. 1.Д. 132. Там же. Ф. 1. Оп 1. Д. 2968. Л. 1.


Date: 2015-07-10; view: 2266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию