Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувашские деревни и села





Чувашские поселения возникли позже марийских. Самой ранней из деревень была д. Чуваш-Тамьян, основанная на бывшей территории башкирской Тамьянской или Старотамьянской волости, ставшей неотъемлемой частью Кандинской волости. Чувашские крестьяне заключили с башкирами Кандинской волости договорную запись, оформленную 10 июля 1739 г. с обязательством уплаты вотчинникам по 10 коп. с двора в год. Среди ее первых жителей были и ясачные татары. В 1762 г. ее жителями были указаны лишь татары, которые все находились среди повстанцев-пугачевцев. Затем среди поселенцев можно было увидеть и чувашей, и татар. С IV ревизии 1783 г. все жители назывались тептярями. Следует подчеркнуть, что д. Чуваш-Тамьян — это единственное чувашское поселение района, где жители стали тептярями.

Развитие деревни показываем в таблице.

Таблица 46


Д. Базгиево при одноименной речке была основана по договору кыр-еланцев, данному чувашским крестьянам. Обратим внимание на его текст: «1762 года месяца мухар-ряма 3 дня, т.е. июля 18 дня, дали сие татарское письмо Уфимского уезду Казанской дороги на вотчинной Кыр-Еланской волости поселившимся чувашем на устье р. Базгия мы Уфимского уезду Казанской дороги Кыр-Еланской волости башкирцы деревни Тюменяковой Бик-таш Тюменяков (тамга ), деревни Япрыковой Темкей Кузеев () да Елуш Япрыков (), Каскин Кутлумбетов (), Сейдык Сагундуков*, Умтей Кугушев (. ), Байгази Елушев ( '), д. Юмады Аптыкай Аитов (), Тляк Тляв-кеев, все мы, соединясь, отдали помянутой нашей Кыр-Ёланской волости землю по р. Базгия на правой стороне едучи по оной речке вверх близ речки Базгия называемой Кушкаен, от той Кушкаен до Челуклы Кувак и до Опике-евой Осиир, от той Челуклы Кувак по арме до той Ханской дороги, доехав до оной дороги, повороти по арке...»

Чуваши-первопоселенцы Алка Яшуткин, Емелка Федоров, Иван Илдияров с «товарыщи» поселились по р. Базгия с правом пользования землей «из платежа оброка ежегодно с двора по 10 коп.»71 Чувашских крестьян поселили на 20 лет. В 1770 г. на такой же срок припустили новую группу чувашских крестьян из д. Сердык во главе с Алексеем Андреевым с условием уплаты башкирам по 10 коп с двора в год72. Перед истечением срока первого договора он был возобновлен 28 августа 1778 г. Его текст известен, он был опубликован. Вот его содержание: «...Уфимского уезду, Казанской дороги, Кыр-Илан-ской волости, команды старшины Аптикея Московова поверенные от мирских людей той волости башкирцы деревень Епраковой Сююндюк Сагындыков, Тюменяковой Баязит Бикташев, будучи здесь в городе Уфе, дали от Уфимских крепостных дел сию запись по поверенному от товарищей наших общих вотчинников Бикташа Тюменя-кова с товарыщи, всего 5 дворов, письму живущим на земле нашей Уфимского ж уезду, деревни Базгиевой ис чюваш новокрещенам Алексею Андрееву, по-чюваски Алие Яшуткину, Григорию Иванову, по-чюваски Григорию ж Токтамышеву да Михаиле Федорову с товарыщи, приписанным в ведомство здешней провинцы платежем подушных денег и прочих податей, в том, что отдали мы, поверенные, и товарыщи наши участвующие, всего в 5 дворах, башкирцы Бикташ Тюменяков, Сатыкай Тимикеев, Умютей Кугушев, Сагит Тимикеев, Мухамет-Шарип Зиянов со общего согласия, всего 20 дворам, жалованную от предков ее императорского величества и доставшую нам во владение после дедов и отцов наших землю по назначенным в договорном за волостною печатью письме межам и урочищам, состоящую в Кыр-Илан-скую волости по правую сторону речки Базгие, а именно: первая межа с состоящих дву берез по той речке Базгие на мост, который им, новокрещенам, мостить, а от оного на Аргышскую дорогу, и тою дорогою итти на Чекеевской мост, которой также мостить им, новокрещенам, и от того моста правою стороною по течению воды итти вниз, и оттоль до березнику, называемого Шаркаин, а от того березнику на большую дорогу на старые ворота, не пере-


 


В 1870 г. действовала мечеть и при ней религиозное учебное заведение («училище»). Деревня владела тремя мельницами.


* Это - Суюндук Сагындыков.

71 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4871 (т. 1). Л. 47, 48.

72 Там же. Л. 50; Ф. 172. Оп. 1.Д. 69. Л. 111.


БЕЛЕБЕЕВСКИИ УЕЗД



 


ходя большую дорогу, от оной дороги итти на состоящей на устье речки Базгие мост, а от того мосту по той Базгие речке правой стороной до вышеписанных дву берез, с пахотною землею, с лесом, с сенными покосами, хмелевым щипанием впредь на 30 лет ис платежа им, новокрещенам, нам, владельцам, оброка с каждого двора по 10 коп на год. И в тех межах им, чювашам, всем довольствоваться, только бортей не делать, зверей не побивать и сверх 20 дворов им самим никого без согласия нашего не припускать...»73 Договор предусматривал возможность его продления в будущем.

В 1885 г. здесь было открыто годичное начальное училище, в котором через 10—11 лет обучались 33 мальчика и 1 девочка74.

Теперь приводим таблицу о росте деревни.

Таблица 47

Д. Дюртюли была известна и до поселения в ней чувашских крестьян в середине 70-х гг. XVIII в. Название деревни происходит от дурт — четыре, о й — дом, т.е. с четырьмя домами. Приводим текст первого договора75. «1776 года июня 5-го дня Уфимского уезду Казанской дороги Кыр-Иланской волости команды старшины Емая Уразметова деревни Дюртюли ясачные тептяри Абдугази, Мрадым и Абдюш Абдрахмановы уступили мы владеемых по купчей с отцом и дедом нашим собственных своих земель отрез к вечному владению д. Дюртюли из чуваш новокрещенам Самойле Савельеву по-чюваски Саважи-ку, Семену Афанасьевичу и Алексею Васильеву с товары-щи, которая наша уступленная земля по урочищам состоит первой, где жительствует деревня Дюртюли по той речке Указ по левую сторону до вершины оттоль идя деревни Еремкиной за хлебных поль оттоль до устья речки другой Укояз, оттоль идя к верху по правую оной речки стороною к вышеписанной деревни Дюртюлиной речки Укоязовой до падающих в них обеих речек Укоязов в одном месте, за которую уступку мы взяли с них, чуваш, денег двадцать рублей, во оных урочищах им, чувашам, пашню пахать, сено косить, лес рубить, лубки снимать, хмель щипать, мельницу ставить, всяких зверей ловить, а нам в оных уступленных урочищах дела нет и ничем нам не пользоваться и впредь об оном им спорить и прекословить не будем. В чем и тамги свои приложим таковы: Абдулгази , Мрадым и Абдюш Абдрахмановы».

73 МИБ. Т. 5. С. 76-77.

74 Кондратьев А. А. Из истории чувашских школ Уфимской
губернии 80-90-х гг. XIX в. (по материалам ЦГА БССР) // Исто-
рико-этнографические исследования в Чувашской ССР. Чебок
сары, 1990. С. 45.

75 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4871 (т. 1). Л. 70.


Выходит, что чувашам, уже проживающим в д. Дюртюли, тептяри уступили купленную у башкир землю на левом берегу р. Укояз. Тептяри — все родственники. Кроме упомянутых, V ревизия перечисляет других Абдрахма-новых. Это — 37-летний Абдулвагап, 35-летний Абзелил, 30-летний Абсалям. Тогда (1795 г.) в Дюртюлях проживало 7 тептярей обоего пола. Деревня становится этнически смешанной. Однако не тептяри, а башкиры припустили чувашей. И вот в начале XIX в. башкиры дали чувашам второй договор об уступке им земли по правому берегу р. Укояз. Копия с договора гласит: «1801 года февраля 10-го дня мы, нижеподписавшиеся команды старшины Абдрашита Габбасова д. Ильчимбетовой и Тюменяковой вотчинники башкиры, (подтверждаем) в том, что в прошлом 1705 года* августа 8-го дня отданную предками нашими Кыр-Иланской волости по договору деревни Дюртюли из чуваш новокрещенам Самойле Савелееву, Павлу Самойлову, Василию Самойлову, Алексею Васильеву и Якову Иванову с товарыщи, всего 55-ти человекам, землю в нижеозначенных межах, а именно: от нижнего конца означенной д. Дюртюли итти по речке до устья оной, а от того устья Дюртюли от устья речки Зириклы сходящих с межи итти вверх по оной речки с правой стороны Укояза и позади полей д. Зириклиной и по меже Зеренли (д. Зирикли?) на лес, стоящий угловатый и в том месте до Тюбяка сенных покосов пахотных мест и всяких дерев рубить между двух Укоязов в черном лесу с хмельным щипаньем, найдут деревьи со пчелами, волков, лис, медведей, норок, куниц поймают, то делить с нами пополам. За что взяли мы 130 рублей». Подтвердили договор своими тамгами и подписями башкиры д. Ильчимбетово Мустафа Муртазин , Мавлют Дюмеев , Гузеир Мав-лютов , Алкей Мавлютов ; д. Тюменяково «по земле вотчинник башкирец указной муэдзин Сайсан (Зайсан) Бикташев руку, Гайсар Бикташев руку приложили»76. И последнее. 19 июня 1834 г. башкиры дали чувашам третий договор, где указаны и причины его составления. «Башкиры-вотчинники д. Япрыковой, Ильчимбетевой, Тюменяковой... со общаго согласия дали сие договорное письмо того же Белебеевского уезда Базгиевской волости д. Дюртюлиной из чуваш их поверенному Павлу Самойлову с тов. по силе данного им прежде договора отдаем остальную землю с тем, чтобы им чувашам пашни пахать, сено косить, в лесах всякими угодьями вечно владеть по межам Улик Елгинской, которая от д. Сарсазовой при генеральном межевании отводилась во владения ему Самойлову с тов., потому что при межевании из отданной им от наших вотчинников по прежнему договору часть отошла к д. Сарсазовой до р. Тамак, за каковую отдачу сей земли взяли мы башкирцы с них чуваш 8 с половиною загонов сеянной ржи, каждый загон по 100 рублей да еще три лошади с 120 рублей, а всего 970 рублей». Тамгами

* Приведенная здесь дата ошибочна, поскольку первый договор башкир Кыр-Еланской волости, данный чувашам о припуске их на башкирскую землю, был заключен не в 1705, а в 1773 г. (ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1755. Л. 468.) Хотя и там искажено название волости. Следует добавить, что чуваши д. Дюртюли не участвовали в восстании Пугачева, что косвенно свидетельствует о недавнем их заселении. Вывод может быть только один: чуваши тогда были заняты обустройством своей жизни.

76 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4871 (т. 1). Л. 68-69.



ШАРАНСКИЙ РАЙОН


 


и подписями подтвердили договор башкиры вышеназванных деревень77.

А теперь предлагаем таблицу о росте деревни.

Таблица 48

 

 

Годы     Количество    
татар лептярей чувашей марийцев домов
1783 1795 1816 1834 1870 1920 2 муж. 4 муж. 4 м., 3 ж. 55 муж., 67 жен. 68 муж. 107 муж., 93 жен. 154 муж., 126 жен. 404 муж., 442 жен. 18 муж. 10 муж. 1 21 35 60 158

Марийское население не имело документов на земельную собственность. Татары числились в Дюртюлях, но проживали в д. Зириклы.

В 1889 г. в Дюртюлях было открыто «христианское инородческое училище», куда был назначен «учитель-инородец» Матвей Иванов. По данным профессора Уфимского нефтяного института А. А. Кондратьева — уроженца Дюртюлей, в 1896-1897 учебном году в нем обучался 31 ученик, из них — 2 девочки78.

Купец из д. Дюртюли А, П. Поликарпов на приобретенной у крестьян д. Юмашево (ныне Чекмагушевский район) земле организовал артель «Три Ключа», имевшую в 1926 г. 16 хозяйств.

Жители д. Юмашево основали д. Новоюмашево. Она возникла между 1905 и 1919 гг. Во всяком случае, она не была зафиксирована в начале века. В 1920 г. в ней в 43 домах проживало 256 человек.

Юмашевец Р. Т. Борисов основал выселок Борисовский, ставший впоследствии д. Борисовка. В 1920 г. в трех домах жили 8 мужчин и 11 женщин.

Крестьяне д. Юмашево или д. Новосеменино основали Рождественский поселок. Советская перепись 1920 г. не зафиксировала его. Лишь перепись 1926 г. указала там 26 хозяйств.

По другим чувашским поселениям не удалось установить генетических связей. Анисимова Поляна впервые упоминается лишь в 1920 г., тогда в ней было 455 жителей — русских и чувашей — при 68 дворах. Точно так же обстоит дело с 45-дворной д. Имчаг с 266 жителями в 1920 г. Все другие поселения впервые упомянуты только переписью 1920 г. Это — Владимировка (24 человека при 4 дворах), 40-дворная Новоалександровка с 240 жителями, Елан-Елга (40 человек и 9 домов), Михайловка (53 двора с 313 жителями), Новопетровка (34 дома с 159 чувашами), Новотроицк (154 чуваша, сегодня русское поселение). Д. Новосбродовка в 1920 г. состояла из 6 дворов с 26 чувашскими крестьянами. Сегодня в ней преобладает русское население. Сельскохозяйственная артель «Юность» впервые упоминается лишь в 1926 г., тогда там имелось 10 хозяйств. Ранняя история д. Васильевка не поддается расшифровке ввиду того, что имелось два одноименных поселения, причем оба были чувашскими. Одна д. Васильевка в 1795 г. состояла из 12 дворов

Там же. Л. 72—73.

Кондратьев А. А. Указ. соч. С. 42, 45.


(50 человек), другая — из 7 домов (40 человек). В 1834 г. в первой было 54 двора с 243 жителями, во второй — 33 дома с 209 чувашами. 1920 г. показал 97 дворов с 560 жителями. В том же году в д. Каракулька в 19 домах насчитывалось 117 человек.

Date: 2015-07-10; view: 2406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию