Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда, шестнадцатое декабря





 

Эрик вздрогнул, руки, державшие стаканчик, дернулись, и кофе пролился на пиджак и манжеты.

Йона удивленно глянул на него, вытащил салфетки из стоявшей на приборной доске коробки с надписью «Клинекс».

Эрик выглянул в окно: большой деревянный дом желтого цвета, сад, на лужайке гигантский Винни-Пух с пририсованными клыками.

– Она опасна? – спросил Йона.

– Кто?

– Эва Блау.

– Может быть, – ответил Эрик. – Я хочу сказать – от нее вполне можно ждать опасных поступков.

Йона заглушил мотор. Отстегнули ремни безопасности, вылезли из машины.

– На многое не рассчитывайте, – со своим меланхоличным акцентом сказал Йона. – Может оказаться, что Лиселотт Блау не имеет никакого отношения к Эве Блау.

– Ага, – сонно ответил Эрик.

Они поднялись по дорожке из плоского серо-черного сланца. В воздухе кружились маленькие круглые снежинки – как град, но снежный, не ледяной. При взгляде на большой дом снег напоминал белую фату, молочную дымку.

– Будьте осторожны, – предупредил Йона. – Этот дом может оказаться тем самым вороньим замком.

Его правильное приветливое лицо осветилось слабой улыбкой. Эрик остановился на дорожке. Почувствовал, что влажная ткань на запястьях стала холодной. От него пахло старым кофе. Эрик сказал:

– Вороний замок – это дом в бывшей Югославии. Это квартира в Якобсберге, гимнастический зал в Стоксунде, светло-зеленый домик в Доротеа и бог знает что еще.

Встретив удивленный взгляд Йоны, он объяснил, не сумев удержать улыбку:

– Вороний замок – это не какой-то конкретный дом. Это термин. Пациенты из группы гипноза называли вороньим замком… место, где произошло преступление.

– Думаю, я понял, – кивнул Йона. – И где был вороний замок Эвы Блау?

– В том-то и проблема. Эва была единственной, кто не нашел свой вороний замок. Она, в отличие от остальных, никогда не описывала никаких значимых мест.

– Может быть, это здесь. – Йона указал на дом.

Широко шагая, они двинулись по сланцевой дорожке. Эрик порылся в кармане, ища коробочку с попугаем. Ему было плохо, он словно все еще не оправился от воспоминаний. Крепко потер лоб; хотелось принять таблетку, страстно хотелось, какую угодно – но именно теперь надо сохранить ясную голову. Он должен покончить с таблетками. Так больше нельзя, он не может и дальше уходить от действительности, надо найти Беньямина, пока не поздно.

Эрик нажал кнопку звонка, услышал сквозь толстую дверь густой трезвон. Он с трудом сдерживался, чтобы не выломать дверь и не ворваться внутрь, зовя Беньямина. Йона втянул руки в рукава. Вскоре дверь открыла молодая рыжая женщина в очках, с небольшими шрамиками на щеках.

– Нам нужна Лиселотт Блау, – сказал Йона.

– Это я, – полувопросительно ответила она.

Йона посмотрел на Эрика и понял, что рыжеволосая женщина – не та, которая называла себя Эвой Блау.

– Мы ищем Эву, – объяснил он.

– Эву? Какую Эву? В чем дело? – спросила женщина.

Йона показал свое удостоверение и спросил, можно ли им ненадолго войти. Женщина не хотела их впускать, и Йона попросил ее надеть куртку и выйти к ним. Через несколько минут они стояли на твердой, замерзшей лужайке. Из их ртов вырывался пар.

– Я живу одна, – сказала женщина.

– У вас большой дом.

Женщина улыбнулась узкими губами:

– Я его неплохо устроила.

– Эва Блау – ваша родственница?

– Я сказала, что не знаю никакой Эвы Блау.

Йона показал ей три фотографии Эвы, распечатанные с видеозаписи, но рыжая женщина только покачала головой.

– Посмотрите внимательнее, – серьезно попросил Йона.

– Не надо мне указывать, что делать, – огрызнулась она.

– Я не указываю, я прошу вас…

– Я плачу вам зарплату, – медленно проговорила она. – Вам платят зарплату из моих налогов.

– Будьте добры, посмотрите на фотографию еще раз.

– Я никогда не видела эту женщину.

– Это очень важно, – настаивал Эрик.

– Для вас – может быть, – ответила женщина. – Но не для меня.

– Она называет себя Эвой Блау, – продолжил Йона. – «Блау» – довольно необычная фамилия в Швеции.

Эрик вдруг заметил, что шторы на верхнем этаже шевельнулись. Он бросился к дому, услышал, как те двое что-то кричат ему вслед. Рванул дверь, пробежал через прихожую, огляделся, увидел широкую лестницу и большими шагами взлетел по ней.

– Беньямин! – позвал он и остановился.

Коридор тянулся в двух направлениях и заканчивался двумя дверями – в спальню и ванную.

– Беньямин? – тихо спросил Эрик.

Где-то скрипнул пол. Эрик услышал, как рыжеволосая женщина врывается в дом. Он попытался вспомнить, в каком окне видел шевельнувшуюся штору, и быстро пошел по коридору направо. Попытался открыть дверь спальни, но понял, что она заперта. Эрик нагнулся и заглянул в замочную скважину. В ней был ключ, но ему показалось, что он заметил темное отражение в металле.

– Откройте дверь, – громко сказал он.

Рыжая поднималась по лестнице.

– Не имеете права находиться в доме! – крикнула она.

Эрик отступил на шаг, пинком выбил дверь и вошел. В комнате пусто; большая незаправленная кровать с розовой простыней, бледно-розовое покрытие на полу, дверь платяного шкафа с дымчатым зеркалом. Камера на штативе направлена на кровать. Эрик открыл гардероб – никого; обернулся, посмотрел на тяжелые шторы, кресло, наклонился и увидел в темноте под кроватью человека: испуганные робкие глаза, худые бедра, голые ноги.

– Вылезай, – строго велел он.

Протянул руку, ухватил лодыжку и вытащил голого подростка. Мальчик пытался что-то объяснить, он быстро и многословно говорил Эрику что-то на языке, звучавшем как арабский, и одновременно натягивал джинсы. Одеяло на кровати зашевелилось, из-под него выглянул второй мальчик; он жестко приказал товарищу замолчать. В дверях стояла рыжеволосая; она дрожащим голосом повторяла, чтобы он оставил в покое ее друзей.

– Несовершеннолетние? – спросил Эрик.

– Вон из моего дома, – с яростью проговорила женщина.

Второй мальчик завернулся в одеяло. Он вынул сигарету и с улыбкой посмотрел на Эрика.

– Вон! – завопила Лиселотт Блау.

Эрик прошел по коридору и спустился по лестнице. Женщина следовала за ним, хрипло крича, чтобы он убирался ко всем чертям. Эрик вышел из дома и пошел по сланцевым плиткам. Йона ждал на подъездной дорожке; пистолет он прижал к себе, чтобы не было видно. Женщина остановилась в дверях.

– Не имеете права! – крикнула она. – У полиции должно быть предписание суда, чтобы устраивать обыск.

– Я не полицейский, – крикнул в ответ Эрик.

– Ах так… Я подам заявление.

– Как угодно, – сказал Йона. – Я могу принять ваше заявление, я-то полицейский. Я об этом говорил.

 

Date: 2015-07-10; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию