Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификации продуктов





Модуль Спецификации продуктов позволяет описать состав продукции и технологию ее изготовления, на основании которых рассчитываются потребности в ресурсах. Он, как правило, используется в связке с модулем Планирование производства.

Основное назначение модуля — вести конструкторские и производственные спецификации продукции, а также маршрутные карты, на основании которых в других модулях производится расчет потребностей в материальных и трудовых ресурсах, выполняется планирование производства.

Модуль позволяет вести каталог Технологических операций, а также создавать Типовые технологические операции. Типовые операции используются в тех случаях, когда для нескольких техопераций, например, для различных исполнений одного и того же изделия, существуют одинаковые значения параметров и операционные нормы. Создание типовых техопераций существенно ускоряет ввод маршрутных карт: при выборе такой операции в спецификации маршрутной карты может потребоваться лишь незначительная корректировка норм.

Реализовано ведение Конструкторских спецификаций, Производственных спецификаций и Маршрутных карт изготовления изделий.

Если требуется учитывать только материальные нормы, и технологией производства не предусмотрено перекрытие операций по времени, а также выполнение некоторых операций внешними организациями, то достаточно вести производственные спецификации. В производственной спецификации можно задать:

  • нормы расхода сырья, материалов и комплектующих;
  • нормы выхода продукции при переработке сырья или попутной продукции;
  • нормы отходов при переработке сырья и материалов;
  • перечень допустимых замен компонентов.

При более сложной технологии производства описание процесса изготовления изделий включает ведение технологических операций и маршрутных карт. В маршрутных картах указывается последовательность технологических операций изготовления с привязкой их к местам выполнения (подразделениям и группам оборудования). В маршрутной карте можно задать на каждую операцию:

  • нормы времени;
  • материальные нормы расхода материалов или выхода продукции; отходов;
  • нормы трудозатрат;
  • нормы использования оборудования, инструмента и оснастки;
  • нормы потерь продукции.

Если пользователю требуется решать с помощью системы весь комплекс задач технологической подготовки производства, предусмотрено ведение конструкторских спецификаций — документов, содержащих сведения о материальных нормах и конструкторской документации на изделие. В этом случае описание технологии изготовления изделия предполагает создание цепочки документов: конструкторская спецификация => производственная спецификация => маршрутная карта.

Ведение конструкторской и технологической документации предполагает не только ввод документов, но и оперативную их корректировку по Извещениям об изменениях. Извещения об изменениях включают список заменяемых матценностей с указанием коэффициентов замены и список документов, на которые распространяются эти изменения.

Среди наиболее существенных преимуществ, которые дает использование модуля Спецификации продуктов — возможность учета специфики различных видов производства посредством импорта файла параметров, ведение групповых спецификаций и типовых техопераций, использование пользовательских алгоритмов расчета и нормативных таблиц.

Date: 2015-07-10; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию