Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. – Ну и почему я тебе должна что-то рассказывать?





 

– Ну и почему я тебе должна что-то рассказывать? – Галка сидела на табурете у окна, нахохлившись, обхватив себя руками за плечи, и хмуро смотрела, как Игорь бегает из угла в угол. – Слушай, не мельтеши. Сядь куда-нибудь, а то у меня от тебя уже голова кружится.

Игорь шлепнулся в «гостевое» кресло под дубовой полкой и раздраженно отмахнулся от какого-то журнала, который тут же свалился ему на голову. Галка удовлетворенно кивнула, злорадно хмыкнула и задрала левую бровь.

– Ты еще скажи, что я в чем-то виноват, – сердито буркнул он, сдерживаясь, чтобы не вскочить и не пересесть куда-нибудь, где побезопаснее.

– Я ничего не говорю. – Галка скроила многозначительную мину, вернула левую бровь на место и задрала правую.

– Вот именно – ты ничего не говоришь! – Игорь опять начал сердиться. – Ты мне ничего не говоришь, Ольга мне ничего не говорит, никто мне ничего не говорит! Сижу тут как дурак и ничего не понимаю! Ну что мне делать, а?

– Да что хочешь, – невозмутимо посоветовала Галка.

Игорь скрипнул зубами, вскочил и опять забегал из угла в угол. И вдруг перехватил Галкин взгляд – напряженный, испытующий и, кажется, не очень доброжелательный. Господи помилуй, ну что он опять сделал не так? Чем он всем им так не нравится?

– Ну чем я ей так не нравлюсь? – Он остановился перед Галкой, сунул руки в карманы и уставился на нее в упор. Та снизу вверх долго смотрела на него тем же настороженным и не очень приязненным взглядом, потом отвернулась к окну, вздохнула и равнодушно сказала:

– Почему не нравишься? Нравишься… Как это такой красавец – и не понравится кому-то?

От «красавца» Игорь совсем расстроился, опустился перед Галкой на корточки, тронул ее за руку и смиренно спросил:

– Галь, ну почему она замуж за меня не хочет? Ты ведь знаешь, а? Скажи!

Галка повернулась и опять уставилась на него тем же взглядом, только теперь сверху вниз.

– А почему ты на ней жениться хочешь? – спросила она наконец без малейшего интереса.

– Как это – почему! – Игорь от удивления сел на пол и даже на миг дар речи потерял. Ничего себе вопросы, а? Почему солнце всходит на востоке? Почему Волга впадает в Каспийское море? Почему Земля вращается вокруг Солнца? Надо же, какие банальности лезут в голову… – Галь, ты вопросы какие-то, извини, странные задаешь… Я ведь все-таки жениться хочу, а не… м-м-м… а не что-нибудь другое!- Вопросы я задаю странные! – Галка саркастически хмыкнула и опять задрала левую бровь. – Но между прочим, на мой странный вопрос ты так и не ответил.

Игорь поднялся, сел в «гостевое» кресло и закрыл глаза в ожидании удара по темечку какой-нибудь очередной самопадающей книгой. Не дождался, открыл глаза и вдруг неожиданно для себя ляпнул:

– А если она за кого другого выйдет?

И тут же испугался собственных слов – до внезапного озноба, до острого укола в сердце.

– Не выйдет, – спокойно ответила Галка. Вроде бы даже с сожалением.

– Правда? – обрадовался Игорь. – Нет, ты точно знаешь? А почему?

– Надоел ты мне. – Галка поднялась и загремела посудой. – Чай еще будешь, нет? Дел у меня сегодня- выше крыши… А я тут сижу, вопросы твои дурацкие слушаю. – Галка неожиданно грохнула чайником о стол, обернулась к Игорю и заорала в полный голос: – А на мой вопрос ты так, между прочим, и не ответил!

Игорь вскочил и тоже заорал:

– А что я должен отвечать?! Это что, так странно – хотеть жениться на любимой женщине?!

– Ага… Понятно… Давно бы так. – Галка опять шлепнулась на свой табурет, облокотилась локтями на стол и подперла щеки ладонями. Теперь она улыбалась торжествующей и немного хитрой улыбкой, и взгляд ее был почти доброжелательный. – Так ты ее, стало быть, любишь?

– А как же? – растерялся Игорь. – А то зачем бы мне жениться? То есть…

– Ну да, ну да. – Галкина улыбка стала еще хитрей. – Действительно, зачем? Ведь не затем же, чтобы бесплатную няню заиметь!

– Ты думай, что говоришь! – Игорь от возмущения даже заикаться вдруг стал. – Да ты думаешь, я… Да ты вообще… Да я десять нянь найму, и Ольга сама их выбирать будет, и вообще что захочет – то и… – Он заметил, что Галка совсем уже откровенно хихикает, и растерянно замолчал.

– И ты можешь представить, что Ольга кого-нибудь подпустит к Чижику? – вкрадчиво спросила Галка, все так же хитро улыбаясь.

– Не подпустит, – помолчав, согласился Игорь. – Ну и правильно. Ну и пусть. Пусть все, как она захочет… Только пусть замуж за меня выйдет.

– А ты ей это говорил? – тоже помолчав, спросила Галка.

– Говорил. – Игорь вздохнул и полез в карман за сигаретами. Кажется, он сегодня уже курил? А, ладно… Бросишь курить тут, как же. – Я ей именно вот этими словами и говорил: все будет, как ты захочешь…

– Да нет, – перебила Галка. – Ты ей говорил, что любишь?

– А… нет. – Игорь растерялся, страшно смутился, понял, что Галка заметила его смущение, и смутился еще больше. – Галь, ну что ты, ей-богу… Ну что тут говорить-то? И так все понятно.

– Вот-вот. – Галка усмехнулась, и глаза ее опять подернулись холодком. – Гришка вот ей тоже ни разу в жизни про любовь слова не сказал.

Игорю стало плохо. По-настоящему плохо. До тошноты, до физической боли в каждой клеточке тела. Наверняка оттого, что его сравнили с «ее Гришкой». Ну что же, в конце концов, он пришел сюда именно за этим – узнать об этом «ее Гришке» и что там получилось до такой степени не так, что Ольга до сих пор не переболела этим проклятым «ее Гришкой».- Слушай, – начал он осторожно. – Если человек любит – это же видно, правда? Слова – это только слова, сказать что угодно можно…

Галка посмотрела на него как на больного и с совершенно не свойственной ей интонацией, серьезно и печально, продекламировала:

– Слова – это ветер, наполняющий паруса нашей лодки, которая несет нас по морю жизни к радости или страданиям.

– Красиво, – признал Игорь. – Емко. Это кто-то из великих придумал?

– Ага. – Галка опять хитро разухмылялась. – Из великих. Это я придумала. Только что.

– Ладно. – Игорь решительно поднялся и потянулся за висящим на спинке стула пиджаком. – Не хочешь ты мне ничего объяснять – не надо. Сам разберусь.

– Сядь. – Галка опять посерьезнела, помолчала и тяжело вздохнула. – Объясню я тебе, что сама знаю, только если ты Ольге хоть слово – я тебя своими руками… То есть нет, глупости все это. Если ты о нашем разговоре Ольге проболтаешься, она от тебя уйдет. И даже Анну оставит… Нет, Анну не оставит, конечно. Но тебе ее не получить, если ты хоть слово…

– Нет, – быстро согласился Игорь, осторожно садясь и не отрывая глаз от очень серьезного и какого-то тоскливого лица Галки. – Нет, никогда, ни слова, ни при каких обстоятельствах… Клянусь! Ты только расскажи мне, что это за Гришка такой был, что она его никак забыть не может…

– Забыть не может. – Галка жестко усмехнулась. – Еще бы… А ты смог бы забыть палача, который тебя тринадцать лет подряд пытал? Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год… Забыл бы сумасшедшего, который тебя мучил бы и при этом объяснял, что ты заслуживаешь еще худшего? Который требовал бы обожания, а при этом поливал бы самыми последними словами… Слова – это только слова? Какие вы все идиоты… Ой, не могу…

Галка замолчала, стиснув зубы, помотала головой и схватила чайную чашку. Рука ее дрогнула, чай плеснулся на колени, Галка жадно глотнула остатки, невнятно чертыхнулась и с грохотом поставила чашку на стол.

Игорь ошеломленно смотрел на нее и боялся открыть рот. И с ужасом ждал продолжения, и начинал понимать, что лучше бы этого продолжения не было.

Галка подняла на него хмурый взгляд, увидела его лицо и коротко вздохнула.

– В общем, так, – несколько спокойнее сказала она. – Гришка был подлец страшный. Подонок. Эгоистичная тварь без чести и без совести. И без мозгов, если уж на то пошло.

Она опять замолчала, а Игорь с трудом сглотнул и с трудом же слепил вопрос, всплывший на поверхность мешанины эмоций, мыслей и подозрений:

– Подожди… Как же она тогда… Почему же она замуж за него вышла? И потом, столько лет…

– Ой, ну ты дурак. – Галка с сердцем хлопнула себя по коленям. – Ты-то почему на своей мочалке голливудской женился?

– Ну откуда я знал, что потом так все получится, – растерянно возразил он. – И потом, она все-таки Чижика мне родила. Да и разошлись мы вовремя.

– Ну а Ольга откуда заранее что могла знать? И тоже, надо думать, своего Чижика хотела. Она же на детях совершенно чокнутая, ты заметил? Для нее же чужих детей нет, все – как ее собственные, это я еще в больнице заметила… Если бы ей своего – тогда, наверное, вся жизнь по-другому повернулась бы. И от Гришки освободилась бы вовремя, может быть. Ну да что теперь гадать… Чудо, что вообще освободилась.

– Галь, подожди. – Игорь сильно потер лицо ладонями и помотал головой. – Я все равно ничего не понимаю. Ты говоришь – он страшный подлец… Ольга должна была все понимать! Она же не из тех, кто подлость прощать будет… И все-таки не бросала его. Я этого не понимаю.

– Да алкаш он был. – Галка брезгливо поморщилась. – Да еще наркомания помаленьку на подручных средствах – димедрол там, транквилизаторы… У них в отделении чертова прорва всякой гадости, ну он и пользовался. От него и первая жена сбежала, потому что с таким жить, ясное дело, невыносимо. Все знали, кроме Ольги. А кто о таких вещах предупреждать будет? Гришка, конечно, сам бы не сознался. Он и себе-то не сознавался… А посторонние в это дело не суются. Тактичные все, сволочи. Только за спиной перешептывались. Ведь Ольга до сих пор думает, что о Гришке никто ничего не знал! А ты спрашиваешь, почему терпела…

– Нет, все равно не понимаю, – подумав, обреченно признался Игорь.

– Ну что тут понимать?! – Галка заметно рассердилась. – Ну ты же видишь, какая Ольга, да? Она же просто не может бросить больного! Она же сама сдохнет, но смертника вытащит! А Гришка без нее обязательно загнулся бы. Теперь понял?

– Но ведь она в конце концов ушла от него, – растерянно возразил Игорь. – Что же не раньше?

– Ушла. Сначала из верной смерти вытащила… Сейчас он не пьет, таблетки не жрет, даже не курит. Ведет здоровый образ жизни, сучье отродье. На работу его тоже она пристроила. Он же в больнице почти не получал ничего. Так она его через одну свою пациентку к частной практике приспособила, чтоб хоть деньги зарабатывал. Так он эти заработки знаешь на что тратил? Костюмчики ему нужны были новенькие чуть не каждый месяц, и рубашечки во множестве, и ботиночки к каждому костюмчику, и портфельчики за три тысячи…

Ты знаешь, сколько у Ольги платьев? Ладно, это не главное, ей наплевать. Но ведь она все это время без конца за всякую дополнительную работу хваталась, чтобы алименты его Шурке посылать! Ты это понять можешь? Чтобы хоть какую-нибудь мебель в квартиру купить, потому что Гришка заявлял, что у него на это денег нет! У него ни на что денег не было, даже на продукты не тратился… Все, что на себя не тратил, – складывал. Копил на что-то. И всем рассказывал, что Ольга плохая хозяйка – экономить не умеет. А когда она слепнуть стала, так он весь из себя просто героем ходил. Прямо так и говорил: это, мол, мой крест, и нести его придется всю жизнь. Кто раньше его не знал, так те очень сочувствовали. Как же, такое редкое благородство. А что он практически всю свою жизнь пропьянствовал и на чужой шее провисел – так это подзабывать стали. Последние-то годы он трезвеньким ходил.

– А ты не забыла…

– А я не забыла. Я в больницу попала, как раз когда Ольга его из пьянки тянула. Ну и наслушалась всякого от сестер и нянечек. Сначала даже не верила – мало ли что бабы по злобе болтают. Ольга всегда такая спокойная, такая… радостная, что ли. Ну, то есть радость от нее какая-то шла. Я ведь с позвоночником лежала, боль – ужас просто, совсем помирать собралась. Меня Ольга вытащила. Ночами напролет со мной сидела, ручками своими шкуру мою растирала часами – чтобы пролежней не было. Ручки у нее какие… Эх, такой редкостной девке – и так редкостно не повезло.

– А сама она тебе что-нибудь рассказывала? – осторожно спросил Игорь.

– Да почти ничего. Про Шурку только немножко. Как им хорошо жилось и все такое. Ну и потом – что Гришка запретил и переписываться, и перезваниваться им… Знаешь, я ведь недавно туда звонила… С Шуркой хотела поговорить, может, пусть бы девчонка написала Ольге на мой адрес. А Гришкина жена бывшая заорала, что Ольга посторонний человек, что Григорий и так уже с этой больной достаточно намучился, и нечего их преследовать… В общем, я так поняла, они опять нашли друг друга. Шурку жалко, конечно. Но Ольгу жальчей – любит она Шурку, вот какие дела.

– У Ольги теперь Чижик есть.

– Угу, – одобрительно буркнула Галка. – Правильно формулируешь, молодец.

– И я у нее есть, – так же твердо сказал Игорь.

– Да? – Галка с сомнением подняла левую бровь. – А она в этом уверена?

– Не знаю. – Игорь опять полез за сигаретами. – Галь, что ж мне делать-то?

– А не знаю, – сердито отмахнулась Галка и уставилась в окно.

– И за квартиру она обиделась, кажется. – Игорь болезненно поморщился, вспомнив ползущую по щеке Ольги светящуюся в полумраке слезу. – Говорит: это еще что за подарки… Я уж и про зарплату за десять лет говорил, и про испытательный срок… Как-то у меня все не так получается, да, Галь?

– Гришка ей за всю жизнь ни разу ничего не подарил, – хмуро призналась Галка. – Ей, кажется, никто никогда ничего не дарил. Кроме матери, и та все больше что-нибудь полезное – шапочку какую-нибудь, вазочку, полотенце там… И то Гришка все из дому тащил и пропивал. А как с питьем завязал, так все себе, себе… Даже фрукты какие или там тортик – и то только для себя. И в отпуск всегда один отдыхать куда-нибудь ездил. Козел.

– Во! – оживился Игорь. – Отпуск! Что-то я давно в отпуске не был! Как думаешь, Ольге море понравится? У меня такая привязка есть! Друг в дельфинарии работает! Представляешь? Мы с Чижиком в прошлом году у него были, так Чижик до сих пор этот балдеж вспоминает. Ох, обрадуется, если поедем… Как думаешь, Ольга дельфинов полюбит?

– Дельфинов-то Ольга полюбит, – невесело улыбнулась Галка. – Насчет кого другого еще можно сомневаться… А уж дельфинов-то Ольга точно полюбит.

 

Date: 2015-07-10; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию