Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Уже ночь, а его все нет. Почему его нет?





 

Уже ночь, а его все нет. Почему его нет? Наверное, что-то с Чижиком… Ой, нет, нельзя так думать. С Чижиком все хорошо. С Чижиком все обязательно будет хорошо. Может, что-нибудь с Игорем? Да нет, глупости все это. Ничего с ним не сделается. Просто он почему-нибудь задержался в городе, вот и все… Господи, пусть с ним ничего плохого не случится.

Ольга лежала без сна. Вертелась, вставала, опять ложилась, опять вставала, умывалась льдом, считала до ста, до тысячи, до пяти тысяч… Ничего не помогало. Наконец решила одеться и пойти поискать что-нибудь в холодильнике. Значит, совсем уже поздно, раз есть захотелось. Ольга уже спустилась на первый этаж и ковыляла к кухне, когда услышала мягкий шум мотора, а потом звук открывающихся ворот. Скорее бы уж… Что он так долго там?

Игорь осторожно вошел в дом, стараясь двигаться как можно бесшумнее. Ему очень хотелось войти к Ольге и увидеть ее спящую. Просто убедиться, что в прошлый раз это был не обман зрения, что онa действительно такая, какой он ее запомнил. Вот сейчас он тихонько поднимется по лестнице, войдет в ее комнату и…

– Чижик? Что-то с Чижиком? Что случилось, Игорь Дмитриевич?

Ольга очень старалась не думать ни о чем плохом, но он так тихо вошел… Так медленно, даже вроде неохотно.

Игорь невольно вздрогнул – голос ее слышался так близко, прямо перед ним! Немножко нереальный в полной темноте и тишине, будто существующий сам по себе, без Ольги. Он пошарил рукой по стене, нашел выключатель и включил свет. Ольга стояла внизу у лестницы, держалась за перила и тревожно смотрела на него, щурясь от света.

– Что с Чижиком?

Подумать только, когда-то он взревновал Анну к Ольге. И теперь все повторяется с той же силой, только с точностью до наоборот.

– Все в порядке. – Он пошел ей навстречу. – Чижик жива, здорова, скучает по тебе, сейчас спит и передает тебе привет. Ты зачем сюда припрыгала?

Ольга облегченно перевела дух. Значит, ничего не случилось. Зря она все время так психует. Не решат же они делать операцию прямо завтра… А потом она успеет вмешаться.

– Я есть хочу. – Она все так же тревожно всматривалась в него. – А вы хотите?

Если бы они поужинали вместе, он, может, что-нибудь рассказал бы ей…

– И я есть хочу, – сказал он, подходя к ней. И вдруг решительно подхватил ее на руки и понес вверх по лестнице. – Но сегодня мы будем есть опять в твоей комнате.

– Почему? Зачем это? – испугалась Ольга. – Игорь Дмитриевич, отпустите меня!

– Конечно, – бормотал он, внося драгоценную ношу в комнату. Надо же, легкая какая. Как птица. – Отпущу. Обязательно. А как же…

Но отпустил все-таки не сразу. Подержал еще пару минут на руках, покачал, будто ребенка, потерся головой о ее голову. Потом осторожно посадил на постель и отступил на шаг.

– Поговорить надо,- строго произнес он.- Жди здесь, я сейчас все принесу.

Она сидела и послушно ждала, уже не очень боясь, но все-таки думая все время: о чем это ему поговорить надо?

– О чем поговорить? – спросила Ольга, как только он опять вошел в комнату с подносом в руках и с бутылкой шампанского под мышкой. Она настороженно посмотрела на бутылку. Нет, что-то произошло, наверное… – Об операции поговорить?

– Нет. – Игорь поставил поднос на тумбочку, а бутылку на пол, стал расставлять тарелки, вилки из салфетки вытряхнул. – Операции не будет. И вообще об этом потом… Я просто выяснить кое-что хотел. Очень срочно.

– Ну? – тревожно поторопила она.

– В общем, так. – Игорь помолчал, собираясь с духом. – Ты работаешь, чтобы зарабатывать деньги. Правильно?

– Ну? – после паузы настороженно отозвалась Ольга.

– Деньги тебе нужны, чтобы купить квартиру?

– Ну? – повторила она, нервничая неизвестно почему все больше и больше.

Игорь оставил в покое вилки-тарелки, сел в кресло рядом с кроватью, внимательно уставился на Ольгу:

– А квартира тебе зачем?

– То есть как зачем? – растерялась Ольга. – Чтобы жить!

– Тебе негде жить? – вкрадчиво спросил Игорь.

– Сейчас – есть где. – Ольга совершенно не понимала, куда он клонит. – Но это пока я няней работаю…- Ясно, – перебил он нетерпеливо. – А для того, чтобы заработать на квартиру, надо проработать няней лет двадцать.

– Вот еще! – удивилась Ольга. – Мне же не такая, как у вас, квартира нужна. Мне маленькая квартира нужна и самая дешевая, и… три метра у меня уже есть. И я Галке деньги отдала, она обещала еще облигацию купить.

– Спокойно, – прервал ее Игорь. – Про эту дурь с облигациями я знаю. Но суть в другом. Ты же все заработанные деньги на облигации тратить не сможешь, верно? Текущие расходы, тряпки какие-нибудь, то, се… Ну, я не знаю. В отпуск куда-нибудь съездить, в конце концов.

– Какие тряпки? – возмутилась она. – Какой отпуск? Я ни разу в жизни в отпуске не была… Да и на кой черт мне все это? Мне квартира нужна!

– Тебе квартира нужна для того, чтобы чувствовать себя независимой, – с расстановкой произнес Игорь. Он смотрел на ее тревожное лицо, на ее напряженно прищуренные глаза – даже такой жиденький свет ночника ей мешает. Ну да, она же столько лет жила в темноте… Игорь с трудом глотнул, прокашлялся и как можно будничнее выдал: – Можешь чувствовать себя совершенно независимой. У тебя есть квартира.

– Не понимаю. – Ольга нервно пошевелилась, поморщилась от боли и прикрыла от света глаза рукой, вглядываясь в его лицо. – Какая квартира у меня есть? Ничего не понимаю.

– Вот какая. – Он вынул из внутреннего кармана пиджака бумаги, бросил ей на колени и нетерпеливо ждал, пока она медленно изучала их. Что-то уж очень медленно…

– Это что за подарки? – наконец спросила Ольга, не поднимая глаз, и он вдруг с ужасом заметил, что по ее щеке поползла крупная, светящаяся в полумраке слеза.

– Это твоя зарплата за десять лет, – быстро нашелся Игорь. – Во-первых, чтобы ты раньше не смылась. Во-вторых, чтобы могла зарплату за последующие десять лет по своему усмотрению тратить… Потому, что я взял тебя на работу с испытательным сроком, ты помнишь? Это у меня испытательный срок такой – двадцать лет. Минимум. А в-третьих, ты за меня замуж пойдешь?

Она положила бумаги на тумбочку, закрыла лицо руками и с отчаянием воскликнула:

– Игорь Дмитриевич, я не могу!…

Господи, что делать? Как он не понимает, что так просто нельзя… Квартира, о какой она и не мечтала никогда, – и за это, значит, замуж…

– Ну, ничего, ничего, – забормотал Игорь, пересаживаясь на постель рядом с ней и отнимая ее руки от мокрого, бледного, растерянного лица. – Это мы потом обсудим. А то сразу все… Давай сначала квартиру твою обмоем.

Он встал, торопливо открыл бутылку и, разливая половину на ковер, налил шампанского в два больших чайных стакана. Протянул один стакан Ольге, поднял свой:

– Пей. Сразу все выпей, и легче будет. Тебе сейчас надо…

Ольга, не переставая плакать, сделала большой глоток холодного шампанского, поморщилась от пузырьков, слегка обжегших горло, и опять сделала глоток. Игорь тоже выпил половину и тут же долил оба стакана опять до краев.

– Я вино не люблю. – Ольга вытерла глаза. – Я быстро опьянею, наверное… Игорь Дмитриевич, все равно… Я не могу замуж. Вы не понимаете… Я никогда больше замуж не пойду. И детей у меня не может быть, скорей всего, и вообще… Зачем вам это? Она быстро осушила свой стакан, а он свой поставил на тумбочку, обнял Ольгу за плечи, прижал к себе и тихо заговорил, сам чуть не плача:

– Ну что ты, маленькая… Ну не плачь. У нас уже Чижик есть, ты разве забыла? А потом, не хочешь прямо сейчас замуж – не надо. Я подожду, можешь сколько угодно думать… хоть до завтра.

Она засмеялась сквозь слезы, попыталась высвободить руки, сбивчиво заговорила, отворачиваясь:

– Я не могу замуж. Я… боюсь. Из меня один раз жена уже не получилась. Я вообще любить не умею…

– Умеешь, – уверенно возразил он. Встал, помог подняться ей, потом откинул покрывало с постели, поднял Ольгу на руки и осторожно положил, не переставая при этом все время говорить: – Ты умеешь любить. Ты очень даже умеешь любить… Я все знаю про тебя, Оленька. Я все очень хорошо про тебя знаю. Ты любишь детей, и любишь зверей, и любишь людей…

– Нет… – Она спрятала лицо в подушку и глухо произнесла, задыхаясь и всхлипывая: – Я очень не люблю… мужиков.

– Да ты что? – восхитился он, сбрасывая туфли и тихо ложась рядом с ней. – На такую удачу я даже не рассчитывал. Ты будешь любить только меня.

– Нет. – Она вскинулась, испуганно тараща глаза и пытаясь отодвинуться. – Нет, пожалуйста, нет…

– Не бойся. – Игорь спокойно обнимал, гладил по голове, близко заглядывая в заплаканные испуганные глаза.

По правде говоря, не слишком легко это было – говорить спокойно. Она была так близко, что даже со своим обычным человеческим обонянием он чуял запах ее кожи, ее волос, ее слез и ее губ… Губы у нее были сухие, горячие и испуганные.

Игорь оторвался от ее губ, заглянул в ее почерневшие от страха глаза и твердо заявил:

– Ты перестанешь бояться. Ты выйдешь за меня замуж. Ты растолстеешь, покрасишь волосы в какой-нибудь зеленый цвет и будешь пилить меня за то, что я задерживаюсь на работе. И ты будешь ревновать меня к… Катерине Петровне! А когда будешь на меня злиться, станешь забирать Чижика и уходить в свою квартиру. А я буду приходить за вами – адрес-то я знаю! Так что, как видишь, все просчитано.

Просчитано у него все… Ольга плакала потихоньку и потихоньку осознавала, что плачет она вовсе не от отчаяния, а потому, что давным-давно не плакала вот так, не пряча слез ни от кого, тем более от мужика, который просит ее выйти за него замуж. Наверное, это шампанское. Как хорошо, что она выпила целый стакан шампанского. Надо почаще пить эту гадость – и ничего не бояться, ни о чем не думать, ничего не чувствовать… Кроме ласковых больших рук, которые гладят ее голову, спину, плечи… Кто бы мог подумать, что таких больших рук можно совершенно не бояться…

– Да? – тихо спросил Игорь у нее над ухом. – Давай думай быстрее. Не так уж много времени осталось. Когда Чижик пойдет в школу, ее там спросят: а кто твоя мама? И что она ответит?

– А ведь Анну все стали Чижиком звать, – сонно произнесла Ольга. Правда, как спать хочется. Сколько ночей она уже толком не спала…

Игорь легко коснулся губами ее лба, провел пальцами по влажной от слез щеке и тихо поднялся.

– А Чижик им ответит: моя мама – Оленька, – произнес он, глядя на худенькую фигурку, комочком сжавшуюся в коконе толстого махрового халата, слишком большого для нее. И пошел к двери, пока она не проснулась и из упрямства, из-за гордыни, из-за этого своего неизвестно чего опять не ляпнула чего-нибудь совершенно неуместного – например, «нет».

– Нет…

Игорь остановился, постоял, переводя дух, медленно оглянулся… Ольга спала. Даже во сне лицо у нее было растерянное и печальное, и щеки до сих пор мокрые, и ресницы слиплись стрелками. Темные губы дрогнули, приоткрылись, и Игорь опять уловил чуть слышное, но очень категоричное:

– Нет.

Он зажмурился, тряхнул головой, стиснул зубы и вышел из комнаты, больше не оглядываясь. Нет? Ну, это мы еще посмотрим.

 

Date: 2015-07-10; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию