Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. – Ну, не знаю. – Инга Максимовна хмурилась и кусала губы





 

– Ну, не знаю. – Инга Максимовна хмурилась и кусала губы. – Конечно, все-таки хоть какая-то надежда. Но ведь страшно, сына… А Ольга что говорит?

– Она пока не знает. – Игорь метался по комнате, не находя себе места. – Я боюсь ей говорить. Она, наверное, испугается… Ма, но ведь такие операции делали уже! Они же сами сказали – технология отработана… Девяносто процентов- положительный результат…

– Вот-вот, – хмуро буркнула Инга Максимовна. – Девяносто процентов… Ты все-таки скажи Ольге. Она же медик, может, знает чего об этом. Игорь ехал в Семино, в сотый раз обдумывая, как он сообщит Ольге об операции, которую собираются сделать Анне. Он и сам боялся безумно и представлял, как испугается Ольга. Но ведь это хоть какая-то надежда, как сказала мать. Анна слепнет, и никто не знает, в чем дело. Никто не может сказать, чем все закончится. Он боялся операции, но был за нее. Мать боялась операции, но тоже вроде была за. Галка, услышав об этом, поджала губы, насупилась и потребовала, чтобы обо всем немедленно рассказали Ольге. Ольга лучше знает, можно делать Чижику операцию или нет.

– Откуда она может знать? – удивился Игорь. – Она даже не в глазном отделении работала. Специалисты, наверное, знают все-таки лучше.

– Специалисты! – надменно фыркнула Галка. – Лучше Ольги не знает никто…

Осеклась и, как Игорь ни приставал, ничего больше говорить не стала. А ведь Галка знала об Ольге что-то такое, чего он так и не сумел у нее выведать. Хотя постепенно вытащил кое-что: как бывший муж встречаться со своей дочкой Ольге запретил, например. А Ольга с его дочкой два года как с собственной… Два года! Тут она за один месяц к Анне так привыкла, что четвертый день как потерянная, того и гляди – с загипсованной ногой в город поскачет… Еще он узнал, что Ольга распорола завотделением руку скальпелем. Все-таки это большая удача, что тогда, ночью, у нее скальпеля под рукой не оказалось. Игорь смешливо хмыкнул про себя: ишь, какой хищный олененок, оказывается… А еще узнал об этих облигациях жилищного займа, об этих трех метрах ее будущей квартиры… Вот ужас-то… Что ж за Григорий такой был, чтобы… Да и то, Галка говорит, третий метр Ольга сама за последний месяц заработала.

– Почему она замуж не хочет идти? – выпытывал он у Галки. – Она что, своего бывшего до сих пор любит, что ли?

– Отстань, – хмуро буркнула Галка. – Я эту чушь слышать не хочу. Любит! Сказал тоже. Да этот Гришка кого хочешь любить отучил бы… Сам у нее спроси, чего она замуж за тебя не хочет идти.

Ну что ж, он сам и спросит. А потом расскажет об операции. Нет, сначала расскажет об операции, а потом спросит, почему она замуж не хочет.

– Операция? – Ольга распахнула глаза так, что они стали и вовсе нечеловеческих размеров. И Игорь впервые увидел в этих глазах ничем не прикрытый ужас. – Это невозможно… Это нельзя! Игорь Дмитриевич, вы даже не понимаете, о чем говорите!

– Оленька. – Игорь и так-то боялся, а реакция Ольги добавила страху. – Оленька, я все понимаю, но ведь это хоть какая-то надежда. Специалисты говорят…

– Через мой труп. – Ольга попыталась встать с кресла, совершенно не слушая его, глядя сквозь него двумя огромными черными ямами, полными животного ужаса. – Я Чижика не отдам… Я ее увезу и спрячу…

Игорь удержал Ольгу в кресле, ногой подтянул стул и сел напротив, крепко сжимая ее маленькие, словно птичьи, ладошки своими большими горячими ладонями.

– Оленька, успокойся, зачем ты так? Ты ведь не представляешь, что у Анны с глазками. Ей через два года в школу, а они даже сказать не могут, что с ней через два года будет. Никто ничего сказать не может…

– Я могу, – неожиданно спокойно ответила Ольга и потянула свои пальцы из его рук. Глядела она сейчас прямо ему в глаза, очень решительно и немного печально. – Дайте, пожалуйста, мою сумку… Она в верхнем ящике тумбочки. Скорей.

Он, ничего не понимая, встал, открыл верхний ящик и вынул небольшую серую дамскую сумочку. Протянул ее Ольге и стал смотреть, как она открывает ее, вытаскивает пачку каких-то бумаг, укладывает себе на колени и принимается торопливо перебирать, что-то отыскивая…

– Вот. – Она протянула Игорю какие-то листочки официального вида, со штампами и печатями.

Он взял эти листочки, заглянул, ничего не понял – выписка из истории болезни какая-то… Глянул на Ольгу вопросительно.

– Я знаю, что будет с Чижиком через два года. – Она не опустила глаз. – Через два года она будет видеть еще хуже. Но ненамного. Успеет научиться читать, и писать, и рисовать… И ходить без посторонней помощи. И вязать. И на пианино играть, если вам так уж хочется. Она совсем ослепнет годам к двадцати двум – двадцати четырем, наверное. Вот тогда и можно будет делать операцию. И уж конечно, не кератопластику… Операция будет намного легче, и результат – стопроцентный успех. Стопроцентный! Что вы на меня так смотрите?

– Откуда ты знаешь? – прошептал Игорь.

– Вы не поняли, да? – Она потянула бумажки из его рук, нашла что-то, подчеркнула ногтем и опять сунула ему. – Это все про меня. Я всю жизнь такая была… примерно как Чижик. С детства. А потом зрение стало еще больше падать, ну, я совсем и ослепла: минус двадцать четыре и катаракта. Два года назад мне сделали первую операцию, на левом глазу. Через полгода – на правом. Если бы какую-нибудь кератопластику сделали в детстве, потом зрение уже нельзя было бы спасти… Катаракта… В общем, я думаю, у Чижика то же самое будет.

– Откуда ты знаешь? – повторил он.

– Это очень заметно. Я даже не понимаю, как врачи не увидели. Она яркий свет любит. При очень ярком свете Чижик в очках почти нормально видит. Я знаю врача, который посмотрит Чижика и все вам расскажет. Это он первый у меня катаракту заметил. И он мне операцию делал.

– Оленька! – воскликнул Игорь, роняя листочки на пол и опять хватаясь за ее руки, как утопающий за соломинку. – Оленька, пожалуйста, выйди за меня замуж.

Она недовольно нахмурилась:

– Игорь Дмитриевич, если вы думаете, что я уйду от Чижика, то не беспокойтесь. Я с ней останусь до тех пор, пока буду ей нужна. Вы не обижайтесь, но замуж я не хочу. Я хочу работать няней, и зарабатывать деньги,' и…

– Ну да, – вспомнил он. – И хочешь купить квартиру. Но ведь это все твое будет!

– Я хочу купить квартиру, – с нажимом повторила она. – Свою квартиру. Мне не надо, чтобы «это все» мое было, пока я… ваша жена.

– Понятно, – задумчиво произнес Игорь. Ничего ему не понятно. Но если она так хочет… – Знаешь, мне завтра еще на денек уехать надо. Ты уж без меня не хулигань, ладно? Тетя Марина говорит, ты в сад пыталась допрыгать… Или к бассейну пробиралась? Тоже мне Серая Шейка… Можно я тебя поцелую?

– Нет! – крикнула Ольга, но он успел поймать ее крик губами, замер, чувствуя, как закружилась голова, почувствовал, как напряглась и замерла она, и быстро отступил, глубоко вздохнул, потряс головой и прохрипел:

– Главное, привыкнуть к мысли, что ты все равно выйдешь за меня замуж. Я думаю, ты постепенно привыкнешь.- Нет. – Она старалась говорить угрожающе, но получалось испуганно. – Скорее Чижика брошу, чем соглашусь!

– Чижика ты не бросишь, – уверенно заявил Игорь. – Скорее ты меня скальпелем…

И выскочил из комнаты, заметив, как вспыхнула Ольга и начала рукой шарить на тумбочке… Ну ее, от греха подальше. На тумбочке много всяких вещей валяется – как острых, так и тяжелых.

Весь следующий день Игорь провел в заботах и хлопотах. Не только выбрать надо было что-то подходящее, но и Галке показать – одобрит ли. А потом еще и оформить документы, о ремонте договориться… Под вечер он забежал проведать мать и Анну. Анна уже спала, а с матерью они долго говорили в кухне. Инга Максимовна, кажется, с облегчением приняла весть об отмене операции. Но в то, что он рассказал об Ольге, не очень поверила.

– Ты, наверное, чего-нибудь не понял, – нерешительно возразила она. – Ты эту выписку не привез, нет? Посмотреть бы… Ведь это чудо! Так не бывает! Я даже не слышала ни о чем похожем…

– Через пару дней я вас с Анной в Семино отвезу, – пообещал Игорь. – Ольга уже прыгает вовсю, говорит- ничего не больно… Обрадуется! Вот у нее сама все и узнаешь.

– Сына, а почему она замуж за тебя не идет? – вдруг спросила Инга Максимовна, невинно моргая.

Игорь замер с открытым ртом. Ну, Галка, ну, трепло…

– Товарищ не понимает, – сделал он попытку навести туману. – Так-то она понятливая, можно сказать, все просто на лету схватывает. Ей просто объяснить надо как следует.

– Ну так объясни. Ты вроде всегда объяснять умел.

– Ага. – Игорь почувствовал, как на него обрушилась волна немотивированных эмоций. Мать Ольгу тоже сразу приняла. – Я объясню. А если что – так ты приедешь и еще раз все как следует объяснишь.

– Ну, езжай с богом, – вздохнула мать. – Осторожней, терпеть я ненавижу, когда ты гоняешь по ночам.

 

Date: 2015-07-10; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию