Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце Тьмы





Истина древней Кельтской культуры гласит, что вселенная, включая Богов, мы сами и благородная моральная система – в сердце тьмы. Пришло время углубить своё знания (понимание смысла) тьмы и противоположностей (полярностей). Знакомые элементы из более ранних уроков теперь станут более отчётливы (понятны), в свете другой жизненной части Веры Фейри.

Сердце Тьмы.

Кельтское понимание мира как в сердце тьмы; в центре вселенной – тёмное сердце. Оно любит и бьётся в ритме пульса Матери. С Тёмным Сердцем бьющимся в центре жизни, кельт не боялся (более) тёмных аспектов жизни, таких как гнев, огромный сексуальный аппетит, сильных и страстных требований для личного исполнения, и инстинкта выживания. Фактически это было чем то большим, чем отсутствие страха: Кельт понимал тьму, как основу добродетельной и практической морали. Так что шаман не рассматривает страсть как что то, чего стоит бояться или как что то имеющее отношение к насилию. Анонс к фильму «Интервью с вампиром», голос за кадром был полон страсти, в то время как в той части фильма где Том Круз разбивает зеркало страсть показана в деструктивном приступе гнева.

В этом фильме есть еще момент абсурдного представления страсти; страсть приравненая с разрушительной сексуальной одержимостью. Плохая женщина наносит удар хорошему мужчине, который презирает её. Ох, я забыла важный элемент: он заслужил это, потому что действительно насладился сексом один раз в своей жизни, когда занимался любовью с ней.

Я почитаю страсть как подарок, который Бог дал мне, благодаря которому я имею силу двигаться к своим целям, к себялюбию и таким образом служить обществу. Я просто наслаждаюсь самой страстью, потому что страсть делает жизнь, стоящей жизни.

Гнев в нашей культуре, часто, в лучшем случае признаётся как необходимое зло. «ох, упорствуйте и вы в итоге прекратите становиться таким сердитым». Шаман учится видеть гнев как ореол (сияние, красоту). Индийская Богиня Кали, может очень сильно выходить из себя. Поверьте, вы бы не захотели противостоять Ей. В случае серьёзной несправедливости Она впадает в безумие.

Гнев это составная часть любого человека. Гнев может быть невиданной движущей силой. Если мы не ослеплены им, он ведёт нас к правильным действиям и к изменениям в мире. Без здорового гнева, мы превратились бы в половые тряпки, которые не способны сражаться за свои права и за права своих детей.

Если вы когда-нибудь видели тёмный гнев Матери, когда Её детям угрожает опасность, то вы знаете о чём я говорю. Она подобна яростной фурии, когда защищает своих детей, и такой Она должна быть. Богиня дала ей (Кали) обязанность, заботится о (других) детях, и дала ей гнев, что бы она могла защитить нас. Снова и снова, детям и взрослым говорят, что культивировать дикую тёмную энергию в себе, это плохо и мы должны стыдиться этого, так как будто это причина (мотив) зла. От имени такой псевдоморали нас учат быть тряпками, скучными обывателями. Многим людям необходимо серьёзное лечение от этих жестоких (оскорбительных) мер, которые предпринимаются, чтобы заглушить эту нашу важную часть(гнев). Я пишу половые тряпки или скучный обыватель не для того чтобы унизить или очернить тех, кто не знает как бороться за то, чего они хотят, или тех, кого сокрушили от имени духовности или психического здоровья. В течении многих лет Я стыдилась моей силы и страсти, пока я не стала слишком увечна эмоционально и духовно чтобы пытаться заработать свою весёлость и жить жизнью, которая принесла бы мне самоуважение. Я узнала, если вы подавлены культурными злоупотреблениями(оскорблениями), то само критика вам не поможет, если вы во всём вините себя это также не помогает, «если бы только я старалась сильнее этого бы не случилось со мной»

Это важно, не стыдиться себя в любой ситуации(быть собой). Мы говорим о повреждениях, которые причинены духу, разуму и телу, и о том что заживить эти раны может – любящая доброта и сострадание (сочувствие).

И дополнительно, не каждый имеет такую возможность – исцелить себя, простите за клише, но чернокожая мать троих детей имеет меньше возможностей посещать группы поддержки, чем неженатый, белый мужчина принадлежащий к среднему классу.

Я говорю половые тряпки, для того что бы сделать громкое заявление: многое из того, что представляется нам руководством к духовному и психическому здоровью, на самом деле является тем, что вредит и калечит наш дух и стиль жизни, подчиняет нас себе и превращает в тряпки и в робких мучеников.

Чаще всего гнев считается признаком неуравновешенности. «Не расстраивайтесь, вы принимаете всё слишком близко к сердцу», - когда кто то говорит вам это, знайте, что настоящее сообщение звучит так - «Не могли бы вы нагнуться, мне надо почистить обувь». Люди умирают от такой несправедливости и оскорблений, из за неспособности бороться за то, что им нужно. Зная всё это мы можем вывести шаманский контрапункт: каждый из нас имеет права и обязанность, делать всё, что в наших силах физически, духовно и политически, для того чтобы излечить себя, от совершённой в наш адрес несправедливости. Шаман – воин!

Я не говорю, что мы имеем право не думать о других. Например; здоровый гнев не оправдывает ваши вспышки ярости или злонамеренное оскорбление других. Это является совершенной противоположностью здоровому гневу. Политические активисты, посвятившие себя неистовой борьбе за права человека, часто ведут себя на выступлениях оскорбительным образом. Такое поведение – реакция на несправедливость. Когда вы реагируете подобным образом,или впадаете в другую крайность или от страха превращаетесь в неподвижную статую, то вы олицетворяете тот принцип против которого вы боритесь.

Поскольку у нашей Матери тёмное сердце, то и у Господина тоже. Так же, как мы принижаем роль женщины, рассматривая её как гармоничное дополнение к мужчине, т.е. мы не разделяем их на две разные личности. Это не путь шамана Фейри, видеть Бога и Богиню как баланс друг к другу. Свет Бога и тьма Богини, жестокость Бога и лелеющая Богиня, агрессивный Бог и восприимчивая Богиня. Они существа имеющие каждый свой внутренний мир, включающий в себя всё и они любят друг друга.

И при всём при этом я не принижаю Бога света, тёмной Богини, жестокого Бога, лелеющей Богини. Я поклоняюсь светлому и тёмному аспекту мужского божества с великим и равным почтением. Я нахожу огромное утешение в нашей Матери. Но так же я нахожу, что наш Бог ласков и всегда утешит меня, и наша Богиня также светла. Оба божества заключают в себе все потенциалы и личности (лица). Они бесконечны в своих возможностях.

Многие Викканские традиции почитают Богиню – как воплощение женского начала, и чтят Бога, который воплощает мужское начало. Я поддерживаю с глубоким уважением право каждого поклоняться так как ему кажется лучше, поскольку каждый сам выбирает путь как любить и как принимать любовь Богов, основываясь на поиске собственного сердца и разума. Всё же новичок, который не читал эти последние параграфы, может предположить, что почитание шаманов Фейри такое же как и у других язычников, и таким образом упустить полный жизни (жизненно важный) подарок Ремесла Фэйри. Навешивая непреклонные ярлыки мы пропускаем действительность, вместо того чтобы хорошенько взглянуть на вещи.

Я полна жизни и энергии идти дорогой Фей – и к счастью в простой, скромной повседневной жизни. Принимая и тёмные подарки (стороны) жизни, я не сделана из одного света. Это было бы снова обратное действие приводящее к очередной крайности. Где бы мы были без солнца? И свет улыбки моей дочери, для меня так же важен, как и её тёмное сердце, поскольку её солнечная улыбка отражает её счастье. The flight (град) так же благочестив и морален в нашем понимании. Свет и Тьма – каждая из этих противоположностей представляет кое что само по себе. Мы отражение Богов, должны знать, мы подобны им; «Мужчина и женщина существуют как что то, само по себе, не уравновешивая друг друга (гармония одного не зависит от другого). Они проявление одной и той же силы. Это иллюзия, что они должны дополнять друг друга для достижения гармонии (равновесия). Каждый из них выражение одной и той же силы. Совершенной силы» - так говорил мой учитель Виктор Андерсен.

Если вы сильная, динамичная женщина, не творите заклинания, чтобы в вас мужественность гармонировала с нежностью. Будьте собой. Любая сила, если женщина имеет её, является женской.

С другой стороны, если вы женщина, влюблённая в мужчину с сильным характером, настолько сильным, что вы бы с удовольствием сделали для себя защиту, то сделайте её, не позволяйте понятию, так называемого уравновешенного и гармоничного саморазвития увести вас от ваших истинных потребностей. Смысл в том, что бы быть тем кто вы есть – горячий ли, умудрённый опытом или и то и другое; конкурентоспособный, беззаботный или оба сразу. Не пытайтесь быть «идеей», которая не имеет ничего общего с тем, какими люди являются на самом деле.

Если вы мужчина, повстречавший через чур огненную женщину, с защитой матери – дракона, не старайтесь быть ей под стать. Будьте собой, и если вы не считаете что вы подходите этой женщине, то не стоит и насиловать себя.

Вы должны быть ответственны за свою собственную жизнь, мы должны знать, кто мы есть на самом деле, это включает в себя и знание наших истинных потребностей, таким образом мы находим лучшую из всех дорог, которая ведёт нас к надёжной и обеспеченной жизни. Если вы чувствуете себя по жизни незащищённым, уязвимым, то вам нужно изменить это. Магия прекрасно поможет вам в этом.

Примеры приведённые выше касательно любви между мужчиной и женщиной, отражают принципы, которые относятся и к лесбийским и гомосексуальным парам, для платонических отношений, политики офиса и для динамики всевозможных групп. Наше общество говорит нам, что у мужчины должен быть один путь, а у женщины другой, под этим подразумевается, что если одна персона лидер, то остальные должны быть последователями, это противоположность взаимного продвижения. Или например такая ситуация; если один из членов семьи чрезвычайно творческая личность, то остальные члены семьи должны быть поддержкой для его творческого потенциала, исключая таким образом проявление их собственных творческих талантов. Боги – существа имеющие свои собственные личные жизни, каждый из них отдельное существо. Мы, как их дети имеем право быть теми, кто мы есть на самом деле, и мы должны бороться за это право.

Если вы попадаете под какую-нибудь (обычную) категорию, я поддерживаю вас. Я стремлюсь уничтожать тюрьму общепринятости (условности), но не его лучшие аспекты. Например лидерство важное качество для руководителя, возглавляя организацию, ему просто необходимо владеть талантом побуждения, привносить творческие идеи относительно руководства и своим примером вдохновлять служащих. Если вы лидер от природы, то будьте им! Если вы постоянно нуждаетесь в руководстве, получите его! Что касается данного мной примера о беспечном к нуждам своей семьи художнике, мы все нуждаемся в поддержке нашего творческого потенциала. Я предлагаю только не предоставлять эту поддержку жертвуя своими собственными интересами. Ещё раз, будьте тем кто вы есть, любите себя за это, любите других за их причуды и помните, что вы подарок вселенной самому себе, и находитесь здесь для того чтобы быть самим собой.

Я начала эту главу «Сердце Тьмы» словами, что не только Боги, мы сами и наши тёмные моральные дилемы, но и вся вселенная находится в сердце тьмы. Если наше волшебство постоянно используется для достижения гармонии (баланса), то мы движемся против законов природы. Обратите внимание на слово «постоянно»; это не норма, которую обычно называют западным мышлением, гармония, значит быть частью целого, иногда такое всё же происходит в природе, и это может иметь место для практики шамана Фэйри, когда это уместно или имеет отношение к его цели.

Я не предлагаю вам отложить в сторону здравый смысл. Когда я упорно работаю (как обычно – я была слишком занята чтобы проверить, но я полагаю, что у меня появился новый сосед по комнате, и он живёт здесь уже месяц), мне нужна гармония для того, чтобы уравновесить свой труд с отдыхом и востоновлением сил. Так как я постоянно работаю с людской болью, мне просто необходимо уравновешивать себя чем то более лёгким, для того чтобы я не стала ожесточённой и ненавистной к людям, которые причиняют эту боль. И потому что я всем сердцем предана использованию своей магии как ведьма на помощь людям (зовите меня просто Глинда – хорошая ведьма), то мне нужно сбалансировать этот энтузиазм с развлечениями и с тихими прогулками по берегу моря; для того, чтобы я не ввела себя и других в безумие (отчаяние) в попытке достичь моих целей. Важное дополнение; смех является прекраснейшим дополнением к любой духовной задаче, так же как рыба и красное мясо.

Обратите внимание на кипарис около океана: он достигает стабильности наклоняясь далеко от воды. Эта «картина» едва гармонирует. Вместо этого, это объединено в единое целое, и в гармонии с собой и со всей природой. Это подобно трём душам после молитвы Ха. Слияние в единое целое (быть подстать ситуации), для того чтобы наши сокровенные личные цели не были шаткими. Будьте как природа.

Если вы отстаиваете свои права на работе, вам возможно понадобиться объединить ваш гнев с вежливостью и учтивостью дипломата. Некоторые видят это как баланс, но обычно в нашей вере под этим подразумевают, что гнев должен быть сведен к минимуму, или не превышать по шкале любезность. Это не всегда правильно. Нет! Плохой шаман! Ок, это не основанная на стыде религия. Извините за это. Так или иначе, мы нуждаемся в каждой частице жизненной силы, которые Боги дали нам. Это священный дар, не будьте расточительны.

Настоящий боец изящен и любезен (вежлив). Дипломат борец за лучшие отношения между странами. И эта полная мощь тёмного, бойцовского и горячего сердца дипломата находится в гармонии с вежливостью и изяществом, как мастера восточных единоборств которые двигаются неуловимо быстро и плавно и в тоже время летально как ядовитая змея.

Богиня хочет, чтобы вы любили всем сердцем и сражались за своё счастье. Вы не можете делать это и стремиться к балансу всё время. Природа ведь к этому не стремиться, так почему вы должны? Баланс (гармония) может сделать вас робким, застенчивым псевдодуховным мучеником. Путь шамана – путь воина.

Yin/yang – китайская концепция внутренней естественной (природной) философии. Это часто неправильно истолковывается западным умом, подразумевая простой механический (автоматический) баланс света и тьмы, мужского и женского начал, негативного и позитивного и т.д. Хотя китайцы и стремятся к гармонии, это задумано как идеал, но не как истинная цель – идеальное достижение такого баланса рассматривается китайцами как смерть! – и их определение равновесия (гармонии) отличается от нашего. Китайская философия описывает весь мир как две части динамически связанные в одно целое. Внутри каждой части заключена другая (Инь-Ян) и части рассматриваются не как противоположности, а как два аспекта одной и той же вещи (единого целого). В вашей мирской и магической жизни, стремитесь идти к вашим истинным целям, и вы станете олицетворением сердца Тьмы (и вы воплотите в жизнь сердце Тьмы). Проделайте сейчас следующий ритуал.

 

Ритуал

Date: 2015-07-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию