Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Характеристика шпионов





Шпионов в общем принято считать людьми безнравственными, подлы­ми, им приписывают все дурные качества, какие только имеют название на человеческом языке. Таковы они действительно в процессе работы и есть. На самом деле трудно или даже невозможно придумать такой поступок, ко­торого не применил бы шпион для достижения своей цели. Шпион совершит обман, подлог, прелюбодеяние, провокацию, шантаж, кражу, убийство; веч­но занятый изобретением новых способов и приемов, он найдет сотню тому подобных поступков, безнравственных и преступных с точки зрения морали и закона. Здесь цель оправдывает средства, и для ее достижения все эти сред­ства допускаются, хороши и похвальны. И чем больше он сумеет учинить таких подлостей и преступлений, тем больше его ценят. Но зато тем больше будет презирать и ненавидеть противная сторона.

Однако несколько иначе обстоит дело с теми людьми, которые не явля­ются подданными разведываемого государства, но приезжают туда для шпи­онской работы. Эти люди, прежде всего, рискуют несравненно больше, чем первые. И между ними несомненно есть люди без всяких нравственных прин­ципов, но есть и люди, много их, идущие на это опасное и трудное дело из самых чистых побуждений и беззаветной преданности своему государству. И вот эти безупречно нравственно люди на своей службе на каждом шагу сталкиваются с обстоятельствами, где высоконравственные качества соче­таются и сплетаются неразрывно с шантажом, предательством, изменой. Ни одного шага они не могут сделать, чтобы не врать, не обманывать, не развра­щать кого-либо и совершать еще тысячу поступков, находящихся в прямом противоречии с их истинной натурой. Много ли найдется людей, которые при таком образе жизни не развратятся сами, и легко ли устоять перед нрав­ственным падением? Очень часты случаи, что самые добросовестные и чест­ные шпионы после продолжительной развращающей службы и гонимые не­приятельской контрразведкой сделались двойниками.

Однако как ни тяжела и опасна служба шпиона, в каждой стране в до­статочном количестве находятся люди для этого рискованного дела. Не один, а десятки раз шпион переходит фронт, сотни раз рискует быть повешенным и почти наверное знает, что когда-нибудь да будет повешен. Иные работают за идею, другие по патриотическому убеждению, но большинство для того, что­бы получить деньги, а затем промотать их. Он перейдет фронт, в течение не­которого времени будет подвергаться опасностям, будет рисковать быть пой­манным и повешенным. Но когда он благополучно вернется, он получит день­ги, пойдет и прокутит их. После месячного риска, потеряв голову, он в течение нескольких дней дает полную волю своим влечениям и страстям, наслажда­ется жизнью, а затем снова несет свою шею в петлю. Нужна большая сила воли, большое напряжение ума, большие хитрость и лукавость, большая вера в себя, чтобы быть шпионом. В каждом человеке, которого встречает шпион на улице, в ресторане, вагоне, — он должен подозревать агента, который мо­жет задержать его. Всегда у него должен быть готов ответ и благовидное объяс­нение своих поступков и своей личности. Он не может скрываться от этой беспрестанной опасности, ибо, скрываясь, ничего не увидит и не узнает, а должен бывать везде, говорить со всеми и обо всем. Чем красноречивее и развязнее он будет, тем больше он получит сведений и тем больше денег, а на них он получит больше забвения для себя. Работа чрезвычайно трудная и на нее идут люди необыкновенно смелые. Не всякий на это пойдет. Есть много храбрых людей, готовых смело принять смерть за идею, но не все из них пойдут на шпионскую работу, и один только фальшивый паспорт в кармане не дает им заснуть по ночам. Но тут все-таки многие работают, часто долгие годы, и дорабатываются до того, что один шпион произвел смотр неприятель­скому корпусу вместо генерала, который этот смотр должен был производить.

Date: 2015-07-10; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию