Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержка из германского шифрованного приказа по армии от 1 августа 1915 г., перехваченного радиослежкой





I -й кавалерийский корпус удачно сражался сегодня севернее Коварска, а также у Трашкун.

Неприятель всех родов оружия шел с обеих сторон Лавены на запад. Он приблизился к Поневежу на 10 километров. Здесь наступает ему навстречу 78-я резервная дивизия.

Между Лавеной и Пивессой двигается ему навстречу 1 -й резервный кор­пус.

Севернее Пивессы стоит кавалерий корпус Шметтова... Имения, Груд- зишки, Содамишки, Александровка (?), Натишки, Нарышки (?), Дундяуни (?), Данилишки в бою; Бауск и Мезотен сегодня рано после обеда взятые 6-й резервной дивизией...

Дивизия Бекмана выступит рано и достигнет Кракинова в районе Реми- голы.


Приложение №8* Положение о контрразведывательных отделениях [327]

Секретно

§ 1

Контрразведывательные отделения учреждаются для борьбы с военным шпионством и вообще для воспрепятствования тем мерам иностранных го­сударств, которые могут вредить интересам обороны империи.

§2

Контрразведывательные отделения учреждаются в следующих пунктах:

1. В С.-Петербурге: а) Петербургское городское — для города С.-Петербур- га и окрестностей и б) Петербургское окружное — для Петербургского военного округа. Независимо сего, при особом делопроизводстве отдела генерал-квартирмейстера Генерального штаба учреждается центральный регистрационный орган, для заведывания которым, а равно текущей пе­репиской по контрразведке (см. параграф 5) делопроизводителю назван­ного выше делопроизводства придается помощник из числа офицеров корпуса жандармов, назначенный на эту должность в общеустановлен­ном порядке (см. ниже параграф 6).

2. В Москве — для Московского и Казанского военных округов.

3. В Вильне — для Виленского военного округа.

4. В Варшаве — для Варшавского военного округа.

5. В Киеве — для Киевского военного округа.

6. В Одессе — для Одесского военного округа и области войска Донского.

7. В Тифлисе — для Кавказского военного округа.

8. В Ташкенте — для Туркестанского военного округа.

9. В Иркутске — для Омского и Иркутского военных округов. 10. В Хабаровске — для Приамурского военного округа.

§3

Районы деятельности каждого из вышеупомянутых отделений определя­ют прилагаемой при сем ведомостью.

В указанных районах контрразведывательные отделения должны в оди­наковой мере обслуживать как интересы военного, так и морского ведомств.

Разграничение районов и сферы деятельности петербургских контрраз­ведывательных отделений городского и окружного, определяется особыми указаниями Главного управления Генерального штаба.

§4

Все контрразведывательные отделения, кроме Петербургского город­ского, состоят при соответствующих штабах военных округов, в ведении

которых они всецело находятся. Петербургское городское отделение состоит при отделе генерал-квартирмейстера Генерального штаба; Московское контр­разведывательное отделение находится в ведении штаба Московского воен­ного округа; Иркутское отделение находится в ведении штаба Иркутского Военного округа.

§5

Все делопроизводство по контрразведывательным отделениям и переписка вообще по вопросам о борьбе с военным шпионством сосредоточивается в Осо­бом делопроизводстве отдела генерал-квартирмейстера Генерального штаба.

§6

Во главе каждого контрразведывательного отделения находится началь­ник его, который избирается начальником Генерального штаба из штаба или обер-офицеров Отдельного корпуса жандармов, подготовленных своей пре­дыдущей службой к предстоящей им деятельности, и назначается на долж­ность по соглашению начальника Генерального штаба с командирам От­дельного корпуса жандармов.

§7

Начальники контрразведывательных отделений остаются в списках офи­церов Отдельного корпуса жандармов и числятся в командировке. В отно­шении удовлетворения причитающимся им содержанием (жалованьем по чину, квартирными деньгами и деньгами на наем прислуги — по положе­нию) они числятся в прикомандировании к ближайшему к месту их службы губернскому жандармскому управлению.

§8

Состав контрразведывательных отделений устанавливается согласно прилагаемой при сем ведомости.

§9

Помощники начальников контрразведывательных отделений избирают­ся начальником Генерального штаба по проставлению генерал-квартирмей­стера Генерального штаба и начальников окружных штабов по принадлеж­ности, из строевых офицеров; эти офицеры назначаются в установленном порядке офицерами для усиления в Главное управление Генерального штаба и окружные штабы по принадлежности.

Часть помощников начальников контрразведывательных отделений мо­жет быть назначаема из офицеров Отдельного корпуса жандармов, в како­вом случае выбор их и назначение производятся тем же порядком, как указа­но в параграфе 6 настоящего положения, а равно к ним относится все изло­женное в параграфе 7.

§ Ю

Все прочие чины контрразведывательных отделений, как то: чины для поручений, старшие и младшие наблюдательные агенты, переводчики, со­трудники и пр., избираются, определяются на службу, а равно и увольняются начальниками контрразведывательных отделений за их ответственностью.

§11

Начальники контрразведывательных отделений непосредственно подчи­няются: петроградскому городскому генерал-квартирмейстеру Генерально­го штаба или одному из ближайших помощников последнего в соответствии с указанием начальника Генерального штаба, прочих отделений — окруж­ному генерал-квартирмейстеру того военно-окружного штаба, при котором отделение состоит.

§12

Начальники контрразведывательных отделений представляют свои до­клады и соображения генерал-квартирмейстеру Генерального штаба или од­ному из ближайших помощников его, как это указано в параграфе 11, и окружным генерал-квартирмейстерам через делопроизводителя Особого де­лопроизводства (Петроградского городского отделения) и старших адъю­тантов разведывательных или отчетных отделений окружных штатов по при­надлежности; через этих же лиц начальники контрразведывательных отде­лений получают все распоряжения и приказания генерал-квартирмейстера Генерального штаба или, соответственно, его ближайшего помощника и ок­ружных генерал -квартирмейстеров.

Изменения изложенного порядка могут быть устанавливаемы с соответ­ствии с местными условиями лишь с разрешения начальника Генерального штаба и начальников окружных штабов по принадлежности.

§13

В отношении технической постановки деятельности начальники контрраз­ведывательных отделений руководствуются инструкцией, выработанной Глав­ным управлением Генерального штаба по соглашению со штабом Отдельного корпуса жандармов и Департаментом полиции Министерства внутренних дел.

§ 14

Начальники контрразведывательных отделений обязаны докладывать о всех своих служебных отлучках из постоянного местопребывания в пределах вверенных им районов с указанием своих временных адресов.

Для выезда за пределы вверенных им районов, начальники контрразве­дывательных отделений обязаны каждый раз испрашивать разрешение тех лиц, которым они подчинены непосредственно.

§ 15

Начальники контрразведывательных отделений ведут непосредственные письменные сношения со всеми другими контрразведывательными отделени­ями и с жандармскими, полицейскими властями своего района. При необхо­димости сношений с жандармскими и полицейскими властями других райо­нов, они должны вести таковые через соответствующие контрразведыватель­ные отделения за исключением экстренных случаев, не терпящих проволочки.

Все письменные сношения с прочими учреждениями, а также со всеми военными властями, должны вестись исключительно через отдел генерал- квартирмейстера Генерального штаба (по Особому делопроизводству) и шта­бы военных округов по принадлежности.

В случае необходимости получить сведения от чинов и учреждений мор­ского ведомства, начальники контрразведывательных отделений делают со­ответствующие сношения с иностранной частью Морского генерального штаба, причем в обыкновенных условиях сношения делаются через Главное управление Генерального штаба, а в особо экстренных случаях допускаются непосредственные телеграфные сношения с Иностранной частью Морского генерального штаба.

В виде исключения, начальники контрразведывательных отделений име­ют право непосредственно сноситься с Отделом генерал-квартирмейстера Генерального штаба (по Особому делопроизводству) по текущим вопросам справочного характера, относящимся к регистрации лиц, причастных к раз­ведке и контрразведке[328].

§ 16

При возникновении наблюдения за лицами, заподозренными в военно- морском шпионстве, Отдел генерал-квартирмейстера Генерального штаба и окружные штабы должны своевременно сообщить об этом в Иностранную часть Морского генерального штаба.

§17

В отношении порядка расходования и хранения отпускаемых денежных ассигнований, а также отчетности по ним, начальники контрразведыватель­ных отделений должны строго руководствоваться прилагаемой при сем ин­струкцией и частичными указаниями генерал-квартирмейстера Генераль­ного штаба или одного из ближайших его помощников (параграф 11) и ок­ружных генерал-квартирмейстеров по принадлежности.

§18

С разрешения начальника Генерального штаба и командира Отдельного корпуса жандармов начальники контрразведывательных отделений и их по­мощники из офицеров Отдельного корпуса имеют право носить по своему усмотрению форму одежды, установленную для адъютантов, а также и парти­кулярное платье.

Таковое же разрешение в отношении ношения партикулярного платья прочими помощниками начальников контрразведывательных отделений дается начальником Генерального штаба.

Подписали нач. Генерального штаба генерал от кавалерии

Жилинский

и генерал-квартирмейстер Генерального штаба генерал-майор

Данилов

Верно: подполковник Васильев

ЦГИА. Ф. 6с/102. Д. 356. Л. 82-85.

Стеклографический экземпляр


С. С. Турло, И. П. Залдат

Date: 2015-07-10; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию