Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) По устройству и работе наблюдательных пунктов





НАБЛЮДЕНИЕ

7. Помимо высылки разведчиков и получения сведений чисто боевым путем необходимо иметь непрерывное и неослабное наблюдение за против­ником. Независимо обычного охранения, необходимо устройство особых, оборудованных наблюдательных пунктов.

Участок местности, находящийся перед фронтом полка, должен быть разделен на участки наблюдения так, чтобы каждый участок наблюдения захватывал часть соседнего участка. Каждый наблюдательный пункт дол­жен иметь свой совершенно определенный участок наблюдения, за который ответственны наблюдатели пункта.

Для осуществления изложенного, на каждом ротном, батальонном и пол­ковом участках должны быть устроены наблюдательные пункты.

РОТНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ

8. На каждом ротном участке надо иметь не менее одного ротного наблю­дательного пункта. Ротные наблюдательные пункты должны устраиваться в прочных блиндажах, выдерживающих попадания тяжелых снарядов, в мес­тах, удобных для наблюдения. При невозможности устройства блиндиро­ванного наблюдательного пункта необходимо при пункте иметь надежное убежище.

В некоторых случаях полезно устраивать наблюдательные пункты на разного рода вышках, деревьях, в роще, налесных опушках, т. е. везде, отку­да открывается хороший обзор. Ротный наблюдательный пункт состоит в непосредственном ведении ротного командира, который наблюдает за несе­нием службы в нем и за своевременной передачей результатов наблюдения как ему, так и на батальонный наблюдательный пункт.

Наблюдательный пункт должен быть снабжен: биноклем, перископом, щитами, часами, подробными планом участка наблюдения, каской и прибо­ром для поднятия тревоги.

9. В ротные наблюдатели назначаются одни и те же люди, развитые и грамотные и соответственно обученные и проверенные в знании службы офи­цером, ведающим разведкой в полку.

Они наблюдают посменно; в помощь им, для передача письменных и словесных донесений, а также для переговоров по телефону с батальонным наблюдательным пунктом, назначаются один или два солдата роты.

10. Ротный наблюдатель, должен быть точно осведомлен о высланных от взводов наблюдательных постах, сообщающих ему результаты своих наблю­дений, дозорах, работах перед фронтом, а также о противнике, а именно:

а) о выдвинутых неприятельских постах;

б) местах пулеметов и минометов;

в) артиллерийских позициях;

г) о том, какая часть противника занимает участок ротного наблюдения.

11. Он должен обращать внимание на следующее:

а) не ведет ли противник у себя работ;

б) где больше всего происходит движение;

в) не заметно ли накапливания;

г) каково действие неприятельской и своей артиллерии; число выстре­лов; тяжелая или легкая; откуда стреляет; по каким целям; какими сна­рядами;

д) обнаружив наступление, немедленно поднимать тревогу;

е) в особенности не должен опоздать с открытием тревоги во время газо­вой атаки.

Возложение на ротного наблюдателя обязанности открытия тревоги во время газовой атаки — отнюдь не исключение необходимости выставления особых постов для наблюдения за выпуском противником газов и для своев­ременного извещения войск на тех участках, где по данным разведки уста­навливается возможность газовой атаки противника.

БАТАЛЬОННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ

12. Батальонные наблюдательные пункты устраиваются по образцу рот­ных наблюдательных пунктов; особое внимание должно быть обращено на соответственный выбор места для батальонного пункта, обеспечивающего наблюдение сравнительно широкой полосы местности.

Помимо данных самостоятельного наблюдения, на батальонном наблю­дательном пункте сосредоточиваются результаты наблюдений ротных пунктов.

Батальонный наблюдательный пункт состоит в непосредственном веде­нии батальонного командира.

13. Для обслуживания батальонного наблюдательного пункта назнача­ются солдаты от одной из рот, находящихся в батальонном резерве.

Служба на батальонном наблюдательном пункте отправляется примени­тельно к порядку, указанному для ротного наблюдательного пункта.

14. Батальонный наблюдатель о всех наблюдениях, сделанных им лично и полученных с ротных пунктов, помимо доклада командиру батальона, не­медленно сообщает сборщику сведений в батальоне.

О более важных явлениях, замеченных им лично, сообщает на тот ротный наблюдательный пункт, на участке которого он заметил важное явление.

ПОЛКОВЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ

15. Полковые наблюдательные пункты должны:

а) иметь надежное укрытие от огня тяжелой артиллерии;

б) быть хорошо замаскированы от наблюдения противника и иметь кру­гозор, вполне достаточный для наблюдения за участком, им вверен­ном;

в) на полковом пункте должны быть сосредоточены все сведения о про­тивнике и местности, касающейся участка наблюдения данного пун­кта, для полного ориентирования в обстановке каждого начальника, прибывшего на этот пункт;

г) каждый пункт должен иметь: призматический бинокль, перископ, компас, планшет, часы, телефон, сигнальные ракеты, карту, пано­рамные снимки, схему видимости позиции противника с наблюда­тельного пункта и два дневника, которые поочередно посылаются офицеру, ведающему разведкой в полку и в которые заносятся дан­ные непосредственного наблюдения, а также наблюдений, получен­ных с соответствующих батальонных наблюдательных пунктов и в соседних полковых.

16. Полковые наблюдательные пункты состоят в непосредственном ве­дении офицера, заведывающего разведкой в полку, который наблюдает за выполнением службы всеми наблюдательными пунктами, расположенны­ми на участке полка, и является непосредственным докладчиком команди­ру полка по несению службы наблюдения; он заботится о надлежащем оборудовании полковых наблюдательных пунктов и по приказанию ко­мандира полка поверяет оборудование остальных пунктов (батальонных и ротных).

Он же заботится об установлении прочной телефонной и иной связи как между полковыми наблюдательными пунктами своего полка с соседними, так и между каждым полковым наблюдательным пунктом с соответствую­щим батальонным.

17. В полковые наблюдатели назначаются обер-офицеры, преимуще­ственно от рот полкового резерва.

Офицеры-наблюдатели работают посменно; в помощь им назначаются наблюдатели из числа ротных и кроме того для передачи письменных и сло­весных донесений, а равно для переговоров по телефону со штабом полка, с соседними полковыми и артиллерийскими, а также с соответствующими батальонными наблюдательными пунктами, назначаются один унтер-офи- цер и два рядовых.

18. Полковой наблюдатель должен быть точно осведомлен о боевой об­становке на вверенном ему полковом участке наблюдения. Имея больше дан­ных для критической оценки наблюдаемых у противника явлений, наблю­дая сам, он вместе с тем руководит наблюдением батальонных и ротных на­блюдательных пунктов; он обращает внимание наблюдателей, входящих в его участок наблюдений, на замеченные им в расположении противника яв­ления для усиления наблюдения затем или иным районом.

19. Полковой наблюдатель о всех наиболее важных наблюдениях сооб­щает немедленно офицеру, заведывающему разведкой в полку, и на соседние полковые и артиллерийские пункты, а также на те батальонные (своего уча­стка наблюдения), которых замеченное явление касается.

Помимо изложенного, он заносит все наблюдения на карту и схему ви­димости, а также в дневник, представляя, при смене, общую сводку наблю­дений с наглядной схемой в штаб полка.

Date: 2015-07-10; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию