Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время ведения войн





Существенное значение для изучения иностранных армий имеет коман­дирование офицеров в эти армии во время ведения ими войны, особенно при разрешении находиться при полевых штабах и войсковых частях; ценность таких командировок заключается главным образом в том, что во время вой­ны можно сделать самые широкие, всесторонние и наиболее правильные выводы о боевой стоимости данной армии, о ее командовании, Генеральном штабе, моральных силах и пр.

Какова бы наблюдаемая армия не была — союзная или нейтральная, — изучение ее должно вестись одинаково полно и систематично, так как при колебаниях международной политики сегодняшний друг может сделаться завтрашним врагом...

Выбор офицеров для командирований в иностранные армии во время ве­дения ими войн должен производиться особенно тщательно, дабы команди­ровка была наиболее плодотворна; офицеры должны быть с боевым опытом', дабы скорее и легче разбираться во всех наблюдениях и оценивать, что именно было бы полезно принять и для нашей армии, особенно если она также ведет войну

Для полноты наблюдений желательно иметь представителей[147] при штабах различных инстанций, а также и при войсковых частях; дабы иметь больше наблюдений для наиболее обоснованных выводов командируемые офицеры должны стараться иметь побольше случаев присутствовать в различных шта­бах, при операциях в разных районах, при позиционной же войне объезжать возможно больше разнотипных участков.

Каждый командируемый должен вести свою работу очень корректно и тактично, без назойливости и стараясь поддерживать с офицерами данной армии самые лучшие отношения; события каждого дня должны заноситься в подробнейший дневник с делаемыми на свежую память оценками и заклю­чениями, в него же полезно помещать и характеристики начальствующих лиц и офицеров генерального штаба; дневник держать всегда при себе, по­мня, что внимательная и искусная контрразведка, даже союзная, весьма любопытна и не откажется от возможности поинтересоваться дневником; все возможные сводки, приказы и другие документы, кои удается получать, подбирать систематически по дням.

Не ограничиваясь сидением в штабах, стараться участвовать и в боях, т. е. бывать в такой обстановке, когда все стороны армии и ее командного состава обрисовываются во всей своей наготе: нечего и говорить, что дер­жать себя в бою надо так, чтобы родная армия могла гордиться своим пред­ставителем.

Отношение к иностранным представителям, командируемым во время войны в данную армию, должно быть корректное и предупредительное, но все же осторожное, включающее полную откровенность и полное открытие всех наших карт; для оказания постоянного содействия[148] в различных вопро­сах иностранным офицерам надлежит к ним назначать наших офицеров, через которых они и должны получать всю возможную ориентировку; непо­средственное же общение с оперативным и разведывательным отделениями нежелательно.

Конечно, при отношениях с командированными офицерами всегда при­ходится учитывать международное политическое положение (заглядывая и в будущее) и степень дружественности с данной державой.

Нельзя, например, не пожалеть об излишней нашей откровенности и доб­родушии, проявлявшихся во время Русско-японской войны к германским и австрийским офицерам, прикомандированным к нашим полевым штабам, все видевшим и знавшим в то время, как Германия и Австрия уже готовились к войне с нами.

Date: 2015-07-10; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию