Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторам





 

Анализ снижения затрат на производство и реализацию продукции проводится по следующим группам технико-экономических факторов:

1) повышение технического уровня производства;

2) совершенствование организации производства, труда;

3) изменение объема, структуры и размещения производства;

4) развитие производства.

Повышение технического уровня производства.

Анализ снижения затрат проводится по следующим мероприятиям: внедрение новой, прогрессивной технологии; расширение масштабов и совершенствование применяемой техники и технологии; механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технический уровень производства.

Экономию от снижения материальных затрат, получаемую в результате проводимого технического мероприятия, определяют с помощью табл. 11.3.

Расчет экономии основной заработной платы в результате изменения трудоемкости проводится по формуле

 

(11.5)

 

 

Таблица 11.3

Экономия материальных затрат

 

Норма расхода сырья, материальных затрат и т.п. до проведения мероприятия Норма расхода сырья, материалов после проведения соответствующего мероприятия Цена единицы сырья, материалов Количество единиц продукции, выпускаемой с момента внедрения мероприятия до конца отчетного года Экономия затрат на сырье, материалы и т.п. (гр.2-гр.1)× гр.3×гр.4
         

 

где t0, t1 - трудоемкость единицы продукции до проведения технического мероприятия и после, S0, S1 - среднечасовая тарифная ставка до и после проведения мероприятия, Д – средний процент дополнительной заработной платы, Ст – установленный процент начислений на оплату труда, N – количество единиц продукции, выпускаемой с момента внедрения до конца рассматриваемого периода времени.

Экономия условно-постоянных расходов рассчитывается по формуле

DZ = C1 - C0JQ × K, (11.6)

где C0, C1 - сумма условно-постоянных расходов (без амортизации) до и после внедрения мероприятия, JQ - индекс роста объема продукции, К – коэффициент торможения (коэффициент частичного роста условно-постоянных расходов).

Экономия от улучшения использования основных фондов

DZ = А0 (DJQ - D JФ), (11.7)

где А0 – сумма амортизации до внедрения мероприятия, DJQ - коэффициент прироста объема продукции, DJФ - коэффициент прироста среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Экономия затрат вследствие изменения структуры выпускаемой продукции

(11.8)

где g0, g1 – количество произведенной продукции до и после внедрения мероприятия, S0 – себестоимость изделий (по прямым затратам) до внедрения мероприятия, Р0, Р1 - цены соответствующих периодов.

Улучшение организации труда и управления

Анализ снижения затрат группы факторов проводится по следующим мероприятиям: развитие специализации производства; совершенствование организации, обслуживания и управления производством; сокращение затрат на управление; улучшение организации труда; использование основных фондов; улучшение материально-технического снабжения и использование материальных ресурсов; ликвидация излишних затрат и потерь и т.п.

Расчет экономики затрат по материальным ресурсам и оплате труда проводится по тем же признакам, что и для факторов повышения технического уровня производства.

Изменение объема, структуры и размещения

производства

Экономия затрат рассчитывается по следующим мероприятиям: снижение затрат в результате роста объема производства (относительная экономия за счет уменьшения условно-постоянных расходов); изменение структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции; повышение качества продукции и т.д.

Развитие производства связано с мероприятиями: ввод и освоение новых предприятий и производств, подготовка и освоение производства и т.п.

Анализ факторов, влияющих на снижение себестоимости товарной продукции и полученного результата, позволяет получить обоснованную величину себестоимости.

В этом случае себестоимость будет определяться по формуле

Z1 = Z0 ± , (11.9)

где Z0 – себестоимость до проведения мероприятий, Z1 - изменение себестоимости вследствие проведения i-го мероприятия.

Контрольные вопросы

 

1. По каким показателям и как дают общую оценку выполнения плана по себестоимости?

2. Дайте аналитическую характеристику показателю затрат на 1 р. товарной продукции.

3. Зачем и как выявлять влияние объема и структуры продукции на снижение затрат производства?

4. В чем отличие методик по элементам и статьям затрат производства?

5. Каковы особенности анализа влияния на себестоимость продукции технического уровня, совершенствования организации производства и труда?

 

12. Анализ состояния и использования

основных производственных фондов

 

Основными задачами анализа основных производственных фондов (ОПФ) предприятия являются:

оценка обеспечения предприятия и его структурных подразделений основными производственными фондами;

анализ движения и состояния ОПФ;

изучение технического состояния ОПФ и особенно их активной части;

анализ эффективности использования ОПФ;

оценка эффективности использования оборудования во времени и по мощности;

определение влияния использования ОПФ на объем выпускаемой продукции и другие экономические показатели деятельности предприятия;

выявление резервов роста фондоотдачи ОПФ и их активной части.

Date: 2015-07-10; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию