Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ уровня управления производством





 

Анализ уровня управления характеризует деятельность управляющей системы, ее соответствия объекту управления, способность выбора обоснованных управленческих решений.

При анализе уровня управления изучается деятельность в целом, по направлениям, представленным на рис. 7.3.

Анализ организационной структуры управления

Задачей анализа является обоснование оптимальной структуры органов управления, обеспечение соответствия управленческих штатов характеру и содержанию функций управления, рациональной меры централизации управленческих функций, сокращение сроков обработки информации и времени для принятия управленческих решений.

Анализ организационной структуры производства включает: оценку соответствия между основным и вспомогательным производствами; пропорциональности производственных мощностей отдельных производств и участков; выявление узких мест и диспропорций производства.

Структура управления предприятием анализируется с позиций численности аппарата управления в соответствии с аналитической табл. 7.2.

Аналитическими показателями, характеризующими состояние органов управления, являются: коэффициент обеспеченности управленческими кадрами в целом и по отдельным функциональным группам, удельный вес работников управления в общем составе работающих, их средняя численность и доля в цехах и на участках, коэффициент управляемости

 


 

Рис. 7.3. Схема анализа уровня управления

 

(7.17)

где ч - число уровней управления, lфi - фактическая и нормативная численность работников, приходящаяся на одного i-го руководителя.

Коэффициент управляемости в структурных подразделениях характеризует, например, число рабочих, приходящихся на одного мастера, старшего мастера и т.п.

Оценка степени централизации управленческих функций проводится в целом по предприятию и по отдельным функциональным группам по формуле

(7.18)

где n - число функциональной группы управления, lцi - численность работников управления i-й функциональной группы, занятых в централизованных службах управления предприятием, li - общая численность работников управления i-й функциональной группы.

 

Таблица 7.2

 

Анализ численности работников аппарата управления

 

Функциональные группы Численность работников, чел Уровень обеспеченности кадрами, % (гр.3:гр.2 ×100 %)
Нормативная Фактическая Отклонение от нормы
1. Конструкторская подготовка производства        
2. Технологическая подготовка производства        
3. Оперативное управление производством        
4. Ремонтная и энергетическая службы        
5. Снабжение, сбыт        
6. Бухгалтерский учет и финансовая деятельность        
7. Планирование производства        
8. И т.д.        

Анализ технической оснащенности и методов управления

Уровень технической оснащенности оценивают через степень механизации и автоматизации управленческого труда. Это может быть уровень механизации процесса обработки информации, степени автоматизации обработки информации и подготовки управленческих решений.

В процессе исследования методов управления изучают широту прав, предоставленных структурным подразделениям предприятия; степень реализации предоставленных прав, роль и значения каждого подразделения в управлении производством; дублирование функций управления или их излишняя регламентация.

Анализ состава и организации труда работников управления

Анализ состава работников управления включает оценку уровня квалификации сотрудников аппарата управления; выявление потребности в повышении квалификации управленческих работников по каждой функциональной группе; разработку мероприятий по повышению квалификации.

Анализ организации труда работников базируется на характеристике процесса управления; функций управления, осуществляемых каждым работников; документов и схемы документооборота.

В процессе анализа выявляют резервы совершенствования технологии процесса управления путем упорядочения состава и потоков документов, их унификации, сокращения времени их прохождения и оперативности обработки; резервы совершенствования организации управленческого труда на основе рационализации распорядка дня управленческих работников.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

1. Какова роль анализа организационно технического уровня в технико-экономическом анализе?

2. Охарактеризуйте направления анализа организационно-технического уровня.

3. Какие факторы определяют технический уровень производства?

4. Назовите основные направления анализа технического и организационного уровней производства.

5. Какими показателями можно охарактеризовать экономический результат проведения организационно-технических мероприятий?

6. В чем особенности анализа организационной структуры управления?

7. Назовите факторы, влияющие на длительность производственного цикла.

Date: 2015-07-10; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию