Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Каббала. Имена Бога





«Проникший в сокровенную тайну...»

Каббала – наука о Боге, Человеке и Вселенной – возникла еще во времена иудейских патриархов и, после исхода евреев из Египта впитав сокровенные учения египетских жрецов, стала подлинным основанием еврейского мистицизма. Влияние каббалистического гнозиса на мировую науку, религию и философию неоспоримо – он явился тем кладезем, из которого черпали все древние мудрецы: от Орфея и Пифагора, до Платона, Сократа и Христа.

Корни каббалистического учения уходят в сокровенные глубины египетских святилищ – где зажглась заря Человечества и откуда на протяжении тысячелетий выходили Люди и Боги. Вобрав в себя лучшие знания древнеегиптеского мистицизма и Магии, Каббала пополнила их блестящими исследованиями и откровениями иудейских мудрецов.

В средние века была создана так называемая «латинская каббала», где древнееврейские формулы и специфические методы вычислений, дополненные текстами и заклинаниями на латыни, стали основой европейского гностического мышления.

«Каббала, или наука еврейского предания, могла бы называться математикой человеческой мысли. Это алгебра веры; она решает задачи души, как уравнения, определяя неизвестное. Она дает идеям отчетливость и точность чисел. Ее выводы непреложны для ума (однако, сообразны людским познаниям) и дают глубокий душевный мир», – это отрывок из письма французского мага и каббалиста Элифаса Леви одному из своих учеников.

Что означает само слово «Каббала»?

Существуют два способа прочтения: в первом случае первой буквой (иероглифом[129]) слова является древнееврейское КОФ (ק), а во втором – КАФ (כ). Оба варианта являются грамматически верными[130] и имеют символический смысл, но в первом случае, прочтение становится более поверхностным. Если мы примем слово «Каббала» через «Коф» (קבלה), то оно символически будет означать «устное предание», однако нельзя признать что каббалистические истины передавались исключительно устным путем, что доказывают сохранившиеся рукописи. Наиболее известные из них – «Сефер Йецира» («Книга Создания») и «Зохар» («Книга Сияния»).

Пользуясь вторым способом написания (через КАФ), мы получаем символическое словосочетание «могущество двадцати двух». Как известно, основой каббалистического миропознания является древнееврейский алфавит, состоящий из двадцати двух букв или иероглифов. В этом случае иероглифы слова читаются через их числовое значение (КАФ выражает число одиннадцать, БЕЙТ – число два). Затем, если тот же иероглиф КАФ прочитать на языке символов Таро – магической системы, состоящей из двадцати двух Таинств (Арканов) – то он приобретает значение Силы или Могущества.

Такое прочтение интересно тем, что впервые предлагается читать иероглиф КАФ дважды – через числовое значение и через соответствующее арканорное значение[131]. Значение могущества часто неправильно присваивалось ЛАМЕД (ל), третьей букве слова, которая, однако, означает распространение, всемирность. Таким образом, предлагаемое нами прочтение слова «Каббала» есть «Всемирное могущество двадцати двух».

Мистическая формула «Каббала», являющаяся одновменно словом и изречением, предлагает оккультисту еще одну загадку: если арканорное значение КАФ – Сила, то соостветствующее значение второго иероглифа, БЕЙТ (ב), – Мудрость.

Так слово «Каббала» напоминает нам о том, что Силы удостаивается лишь приникший к источнику сокровенной Мудрости.

Согласно одному из дошедших до нас аутентичных вариантов, девяностый псалом Давида начинается так: «Проникший в сокровенную тайну, под сенью Всемогущего покоится...».

Этот древний текст, дышащий поэтическим величием, простотой и пламенем озарения, согласно одним источникам, оставлен Царем-псалмопевцем и Царем-каббалистом Давидом, согласно другим – самим Моисеем. Однако, текст обладает еще одним свойством, о котором почти никто не знает: девяностый псалом является магическим каббалистическим заклинанием. Произнесенный или написанный в определенных условиях, он выводит нас из жизненных бурь, дарует силу противостоять волнам сансары, наделяет неуязвимостью и выводит из под гнета роковых обстоятельств туда, где над головою Человека простирается уже не «крыша ограничения»[132] а «кров Всевышнего»[133].

«Псалом 91 [134], написанный и зашитый в воротнички шинелей или специально помещенный в доме, действительно спасал людей от пуль и бомб. Молитвы не являются просто ритуалом, это способ существования; это здоровье, долголетие, состояние духа» - пишет великий болгарский врач, основоположник ирисодиагностики и автор фундаментального труда «Болгарская народная медицина», Петр Димков.

«Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, смерти, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится...», – так поется в псалме о «проникшем в сокровенную тайну».

Какова эта тайна, дарующая смертному Человеку могущество и неуязвимость богоподобного существа?

«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко мне, и услышу его; с ним я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое», – так говорит Сущий о «познавшем имя Его».

Моисей и Давид, царь Соломон и сыны Кореевы, Пророки и Учителя возносят хвалу Божественному Имени, провидец Асаф призывает славить Бога, «ибо близко Имя Его», Христос велит «святить» Его Имя, а древний каббалистический текст называет это Имя «... славославенным, украшенным, возвышенным, воспеваемым и почитаемым...».

В этой главе нам предстоит обратится к Имени Бога.

Но, прежде чем с великим трепетом и осторожностью мы прикоснемся к вратам, ведущим в Святилище Имени, и прежде, чем они приоткроются перед нами, – сделаем факелами на этом пути десять каббалистических имен, предшествующих Его Неизреченному Имени.

Date: 2015-07-10; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию