Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 24





– Ка­питан!

– Да, Но­мер Пер­вый?

– Э-э… Тут вот Но­мер Вто­рой при­шел… Вро­де как до­ложить что-то хо­чет.

– Ах ты, Гос­по­ди. Не­уж­то опять?

С вы­соты мос­ти­ка ка­пита­ну от­кры­валась ши­рокая па­нора­ма прос­транс­тва, усе­ян­но­го звез­да­ми. Пря­мо по кур­су ко­раб­ля их ста­нови­лось все мень­ше, а гля­дя на­зад ка­питан с каж­дым днем ви­дел все бо­лее плот­ную звез­дную мас­су. Уже мно­гие го­ды ко­рабль уда­лял­ся от цен­тра Га­лак­ти­ки со ско­ростью, о ко­торой ка­питан знал лишь од­но – она бы­ла очень боль­шой. Поч­ти та­кой же, как ско­рость это­го… на бук­ву «с»… прок­ля­тая па­мять… а то и в три ра­за боль­ше. Вре­мя от вре­мени он нап­ря­жен­но вгля­дывал­ся в си­яющую даль, как бы в по­ис­ках че­го-то. Но так и не на­ходил. Впро­чем, это его не бес­по­ко­ило. Ведь уче­ные ут­вер­жда­ли, что все бу­дет в по­ряд­ке, – важ­но толь­ко не па­нико­вать и соб­лю­дать дис­ципли­ну.

Ка­питан и не ду­мал па­нико­вать. Все шло прек­расно. Он за­дум­чи­во во­зил по пле­чам боль­шой мяг­кой губ­кой, но ти­хое по­каш­ли­вание на­пом­ни­ло ему, что стар­ший по­мощ­ник все еще сто­ит ря­дом. Хо­роший ма­лый, этот Но­мер Пер­вый. Не шиб­ко умен, ко­неч­но, и шнур­ки у не­го веч­но раз­вя­зыва­ют­ся, но очень ус­лужли­вый. Не то что Но­мер Вто­рой – веч­но на­дутый, пу­гови­цы си­яют, и каж­дый час док­ла­дыва­ет: «Ко­рабль про­дол­жа­ет дви­жение, ка­питан!», «Курс вер­ный, ка­питан», «Дав­ле­ние кис­ло­рода в нор­ме, ка­питан!» Ка­питан взгля­нул на по­мощ­ни­ка.

– Но­мер Вто­рой док­ла­дыва­ет, что у нас плен­ни­ки, сэр! Ка­питан за­думал­ся. Ко­го здесь мож­но взять в плен?

– Ну что ж, – ска­зал он. – Мо­жет быть, это дос­та­вит ему удо­воль­ствие. По-мо­ему, он всег­да меч­тал о та­ком со­бытии.

 

Ког­да Ар­тур и Форд Пре­фект пред­ста­ли пе­ред ка­питан­ским мос­ти­ком, по­разил их не ог­ромный по­лус­фе­ричес­кий ку­пол, сквозь ко­торый свер­ка­ли звез­ды, и не сте­на, усе­ян­ная при­бора­ми. Нет, оша­раши­ло их сов­сем дру­гое – ван­на.

То бы­ла воз­не­сен­ная на шес­ти­футо­вый пь­едес­тал уро­дина в ба­роч­ном сти­ле, ка­кую не час­то уви­дишь вне стен «Му­зея боль­но­го во­об­ра­жения» в Мак­си­мега­лоне. На са­мом ви­ду наг­ло блес­те­ло и пы­жилось спле­тение вы­золо­чен­ных труб, на­поми­на­ющее ки­шеч­ник. Фор­ма кра­нов и стой­ки ду­ша зас­та­вила бы вздрог­нуть но­соро­га. Ван­на как до­мини­ру­ющий эле­мент ка­питан­ско­го мос­ти­ка яв­но огор­ча­ла кон­во­ира Ар­ту­ра и Фор­да.

– Сэр! – крик­нул Но­мер Вто­рой сквозь зу­бы (де­ло не­лег­кое, но за дол­гие го­ды уп­ражне­ний он ов­ла­дел этим ис­кусс­твом).

Над кра­ем ван­ны по­каза­лись ши­рокое ру­мяное ли­цо и пок­ры­тая пе­ной ру­ка.

– Рад вас ви­деть, Но­мер Вто­рой. Как де­ла?

– Мной дос­тавле­ны плен­ные, зах­ва­чен­ные в трю­ме но­мер семь.

Ар­тур и Форд сму­щен­но пе­реми­нались с но­ги на но­гу.

– Здравс­твуй­те, – ска­зали они.

Ка­питан лу­чезар­но улыб­нулся. По­думать толь­ко, этот Но­мер Вто­рой и впрямь ко­го-то на­шел. Мо­лодец, при­ят­но ви­деть че­лове­ка, слав­но по­рабо­тав­ше­го.

– Здравс­твуй­те, здравс­твуй­те. Прос­ти­те, что не встаю. Ре­шил, зна­ете, при­нять ван­ну. Не хо­тите ли вы­пить? Но­мер Пер­вый, заг­ля­ните в хо­лодиль­ник. Всем джи­уана с та­ник­сом, а?

Но­мер Вто­рой сто­ял пе­ред ван­ной, дро­жа от не­годо­вания.

– Раз­ве вы не доп­ро­сите их, сэр? Ка­питан изу­мил­ся:

– С ка­кой ста­ти мне их доп­ра­шивать?

– Что­бы до­быть све­дения, сэр. Уз­нать, с ка­кой целью они про­ник­ли на ко­рабль.

– О, нет-нет. Я ду­маю, они прос­то заг­ля­нули вы­пить с на­ми рю­моч­ку.

– Но я зах­ва­тил их в плен! А плен­ных не­об­хо­димо доп­ра­шивать!

Ка­питан ко­лебал­ся.

– Ну уж лад­но, – сог­ла­сил­ся он. – Спро­сите у них, че­го они хо­тят вы­пить.

Но­мер Вто­рой впе­рил в плен­ни­ков тя­желый, хо­лод­ный взгляд. По­том мед­ленно, со зло­вещим вы­раже­ни­ем ли­ца по­дошел бли­же.

– Ну ты, по­донок. – Он ткнул Фор­да в жи­вот смер­то­бо­ем и за­орал: – Что бу­дешь пить?

– Я бы вы­пил джи­уана с та­ник­сом, а ты, Ар­тур? Ар­тур рас­те­рян­но за­мигал:

– А? Что? О да, ко­неч­но…

– Со ль­дом или без? – про­ревел Но­мер Вто­рой.

– Со ль­дом, по­жалуй.

– Ли­мон по­ложить?

– Ес­ли не труд­но. А нет ли у вас та­ких ма­лень­ких су­хари­ков? Зна­ете, с сы­ром?

– Воп­ро­сы здесь за­даю я! – Но­мер Вто­рой зат­рясся от бе­шенс­тва.

– Э-э… Но­мер Вто­рой, – мяг­ко ска­зал ка­питан.

– Сэр?

– Дос­та­точ­но, вы мо­жете ид­ти. Я хо­тел бы при­нять ван­ну в спо­кой­ной об­ста­нов­ке.

Гла­за Но­мера Вто­рого су­зились. Гу­бы сжа­лись в тон­кую ли­нию.

– Хо­чу на­пом­нить, сэр, что вы уже бо­лее трех лет не по­кида­ете ван­ны. – Он по­вер­нулся и по­шел в угол – уп­ражнять­ся в убий­ствен­ных взгля­дах пе­ред зер­ка­лом.

Ка­питан ви­нова­то улыб­нулся Фор­ду и Ар­ту­ру:

– При мо­ей ра­боте прос­то не­об­хо­димо хо­рошо от­ды­хать.

Форд мед­ленно опус­тил ру­ки. Воз­мездия не пос­ле­дова­ло. Тог­да Ар­тур опус­тил свои. Форд пот­ро­гал под­но­жие ван­ны.

– Кра­сиво, – сол­гал он. – Э-э…

– Слу­шаю вас, – отоз­вался ка­питан.

– Не ска­жете ли, в чем, собс­твен­но, сос­то­ит ва­ша ра­бота?

Но­мер Пер­вый по­дошел с под­но­сом:

– Ваш джи­уан.

Форд и Ар­тур взя­ли бо­калы. Ар­тур от­хлеб­нул из сво­его и убе­дил­ся, что на­питок очень по­хож на вис­ки с со­довой.

– Я о тех те­лах, что хра­нят­ся в трю­ме, – ска­зал Форд.

– Те­ла в трю­ме? Ка­кие те­ла? – удив­ленно спро­сил ка­питан.

«Не­уже­ли он ни­чего не зна­ет о пят­надца­ти мил­ли­онах тру­пов на бор­ту?» – по­думал Форд.

Ка­питан иг­рал с ре­зино­вой уточ­кой. Но­мер Вто­рой вра­щал гла­зами пе­ред зер­ка­лом. Но­мер Пер­вый сто­ял с под­но­сом и улы­бал­ся.

– Ка­кие те­ла? – пов­то­рил ка­питан.

– Да все эти мер­твые са­нитар­ные ин­спек­то­ры и па­рик­ма­херы.

Вдруг ка­питан за­кинул го­лову и ве­село рас­сме­ял­ся.

– Ах эти! Но они не мер­твые. Их прос­то за­моро­зили, а по­том ожи­вят.

Те­перь за­мор­гал Форд. Ар­тур вы­шел из тран­са.

– Так у вас пол­ный трюм мо­роже­ных па­рик­ма­херов? – спро­сил он.

– И па­рик­ма­херов, и тор­го­вых аген­тов, и на­лого­вых ин­спек­то­ров, кон­суль­тан­тов по сбы­ту, уп­равля­ющих – ко­го толь­ко нет! Мы со­бира­ем­ся ко­лони­зиро­вать дру­гую пла­нету.

Форд по­кач­нулся.

– Гран­ди­оз­но, а? – спро­сил ка­питан. – При­чем наш ко­рабль – толь­ко часть це­лого фло­та. Ков­чег Б. Прос­ти­те, вас не зат­руднит до­лить чуть-чуть го­рячей во­ды?

Ар­тур по­вер­нул кран, и из фи­гур­но­го клю­вика выр­ва­лась мощ­ная пе­нис­тая ро­зова­тая струя. Ка­питан зак­ряхтел от удо­воль­ствия.

– Бла­года­рю от всей ду­ши. Еще джи­уана? Форд вновь на­пол­нил бо­кал.

– Де­ло в том, что на­ша пла­нета бы­ла в не­кото­ром ро­де об­ре­чена, – ска­зал ка­питан. – И тог­да бы­ло при­нято ре­шение: пог­ру­зить все на­селе­ние на ог­ромные звез­до­леты и пе­ревез­ти на дру­гую пла­нету. Мы пос­тро­или три ко­раб­ля. Три ков­че­га… Вам не на­до­ело ме­ня слу­шать?

– Нет, нет, – ска­зал Форд. – Все это очень ин­те­рес­но.

– Так при­ят­но по­гово­рить с ум­ны­ми людь­ми! А то мы все ле­тим, ле­тим и вот бе­да – на­чина­ешь раз­го­вари­вать сам с со­бой, а это скуч­но, по­тому что в по­лови­не слу­ча­ев за­ранее зна­ешь, что ус­лы­шишь в от­вет.

– Толь­ко в по­лови­не? – спро­сил Ар­тур. Ка­питан за­думал­ся.

– Да, приб­ли­зитель­но. И ку­да это мы­ло зап­ро­пас­ти­лось? – Он по­шарил под во­дой и на­шел мы­ло. – Так вот, всех уче­ных, ху­дож­ни­ков, всех, кто дос­тиг из­вес­тнос­ти, ре­шили пог­ру­зить на пер­вый ко­рабль – ков­чег А, всех ра­бочих – на тре­тий ко­рабль, ков­чег В. Ну а слу­жащих, сред­ний класс, пог­ру­зили на ко­рабль Б. – Ка­питан без­мя­теж­но улыб­нулся. – Нас от­пра­вили в пер­вую оче­редь.

Ар­тур и Форд из­бе­гали смот­реть в гла­за друг дру­гу.

– А что же стряс­лось на ва­шей пла­нете? – спро­сил Ар­тур.

– То ли она дол­жна бы­ла упасть на сол­нце, то ли, на­обо­рот, на нее дол­жна бы­ла упасть лу­на. В об­щем, жут­кая пер­спек­ти­ва.

– А я слы­шал, – ска­зал Но­мер Пер­вый, – что нам уг­ро­жал ог­ромный рой пчел-му­тан­тов, каж­дая раз­ме­ром с кро­коди­ла.

– Нет! – зак­ри­чал в бе­шенс­тве Но­мер Вто­рой. – Все не так! На­шу пла­нету го­тови­лась сож­рать ги­гант­ская кос­ми­чес­кая ко­за.

– Вот как! – ска­зал Форд.

– Да, чу­дови­ще из пре­ис­подней. Каж­дый зуб дли­ной де­сять миль! Из пас­ти та­кой жар, что оке­аны за­кипа­ют. Ког­ти – во! – рвут ма­тери­ки на час­ти. Ты­сяча глаз, и все го­рят, как сол­нце…

– Так вас от­пра­вили в пер­вую оче­редь? – спро­сил Ар­тур.

– Да. Все сош­лись на том, что для ук­репле­ния мо­раль­но­го ду­ха пе­ресе­лен­цев им важ­но знать, что по при­бытии на но­вую пла­нету у них не бу­дет проб­лем с па­рик­ма­хер­ски­ми и на­лого­выми ин­спек­ци­ями.

– Да, да, ра­зуме­ет­ся, – ска­зал Форд. – А дру­гие ко­раб­ли? Они что же, выш­ли сле­дом за ва­ми?

Ка­питан с ми­нуту мол­чал.

– Э-э… Как стран­но, что вы спро­сили об этом. Ведь мы уже лет пять ни­чего о них не слы­шали. На­вер­ное, ле­тят сле­дом, где ж им еще быть.

– Ес­ли толь­ко их не съ­ела кос­ми­чес­кая ко­за, – ска­зал Форд. – Спа­сибо за джи­уан. Бы­ло очень при­ят­но с ва­ми по­бесе­довать, но не мог­ли бы вы вы­садить нас на ка­кой-ни­будь под­хо­дящей пла­нете?

– Увы, это не­воз­можно. Наш курс зап­рограм­ми­рован еще до стар­та с Гол­гафрин­ге­ма. Ведь сам-то я не очень си­лен в рас­че­тах.

– Так мы за­пер­ты на этом ко­раб­ле? – вос­клик­нул Форд. – Хо­рошо, а ког­да вы дол­жны при­лететь на пла­нету, ко­торую со­бира­етесь об­жи­вать?

– Я ду­маю, с ми­нуты на ми­нуту. Мы уже где-то ря­дом. Так что мне, по­жалуй, по­ра вы­лезать из ван­ны. Прав­да, с дру­гой сто­роны, за­чем вы­лезать, ес­ли здесь так хо­рошо?

– Зна­чит, мы вот-вот при­зем­лимся? – спро­сил Ар­тур.

– Ес­ли мне не из­ме­ня­ет па­мять, по прог­рамме мы дол­жны не при­зем­лить­ся, а вре­зать­ся.

– Вре­зать­ся?

– Да, так дол­жно быть по пла­ну. Для это­го есть ка­кая-то при­чина, очень важ­ная, но я точ­но не пом­ню ка­кая.

Форд взор­вался:

– Вы – ку­ча ник­чемных при­дур­ков!

– Вот-вот, – ра­дос­тно ска­зал ка­питан, – это и есть та са­мая при­чина.

Date: 2015-07-10; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию