Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора купли-продажи





Для договора купли-продажи движимых вещей применяются общие правила о форме сделки.

Договоры продажи недвижимости должны заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст.550,560 ГК) и подлежат обязательной государственной регистрации.

Письменная форма также обязательна для договоров внешнеторговой купли-продажи (п. 3 ст. 162 ГК РФ).

Права и обязанности продавца. Передача товара – основная обязанность продавца по договору купли-продажи.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (ст. 456 ГК РФ), т.е. товар, наименование, количество, качество, ассортимент, комплектность которого соответствуют договору и который затарен или упакован, как того требует договор.

Продавец обязан передать покупателю товар свободный от прав на него третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар с такими обременениями (ст. 460 ГК РФ).

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц.

В случае изъятия товара у покупателя третьим лицом по основаниям, которые возникли до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю причиненные убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии таких оснований (п. 1 ст. 461 ГК РФ)

В случае предъявления иска об изъятии товара покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя (ч. 1 ст. 462 ГК РФ).

Если покупатель не привлек продавца к участию в деле, продавец может освободиться от ответственности, если докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя
(ч. 2 ст.462 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару, определены в ст. 464 ГК РФ: покупатель вправе назначить продавцу разумный срок для их передачи, а если они не будут переданы в этот срок – покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Количество товара. Продавец обязан передать покупателю товар в количестве, определенном в договоре купли-продажи.

Договор, в котором количество передаваемых товаров не определено, считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Количество товара может быть определено различными способами:

– в соответствующих единицах измерения (мера веса, объема, длины, площади).

– в денежном выражении.

Если продаются товары нескольких наименований, в договоре определяется количество по каждому наименованию.

– в договоре может указываться не количество товара, а лишь порядок его определения.

Стороны могут самостоятельно определять количество продаваемых товаров, но в ряде случаев закон ограничивает эту свободу.

Последствия нарушения условия о количестве товара определены в
ст. 466 ГК РФ: покупатель вправе либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Ассортимент товаров. Договор купли-продажи может предусматривать обязанность продавца передать товар покупателю в согласованном ассортименте.

Условие о продаже товаров в ассортименте может быть прямо предусмотрено договором (п. 1ст. 467 ГК РФ), либо вытекать из существа обязательства (п. 2. ст. 467 ГК РФ). Во втором случае продавец может либо самостоятельно определить ассортимент, исходя из известных ему потребностей покупателя, либо отказаться от исполнения договора.

Товары, которые не соответствуют условию об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от них.

Последствия нарушения условия об ассортименте товаров определены: покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они уже оплачены, потребовать возврата уплаченной суммы (п. 1 ст. 468 ГК РФ).

Если наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору, продавец передаст товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

– принять товары, соответствующие условию об ассортименте, а от остальных товаров отказаться;

– отказаться от всех переданных товаров;

– потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ).

Date: 2015-07-10; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию