Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество товара





Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК РФ).

Условие о качестве в большинстве случаев устанавливается сторонами в договоре. Оно может определяться различными способами: по образцу, по описанию, на основе стандарта, по предварительному осмотру и др.

Если договор не содержит условия о качестве товара, продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец был поставлен покупателем при заключении договора в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в этих целях.

Товар должен соответствовать изложенным выше требованиям в момент передачи покупателю и в пределах разумного срока быть пригодным для тех целей, для которых товары такого рода обычно используются
(п. 1 ст. 470 ГК РФ).

Если договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, товар должен соответствовать изложенным выше требованиям в течение определенного периода времени, установленного договором (гарантийного срока) (п. 2 ст. 470 ГК РФ).

Правила исчисления гарантийного срока изложены в ст. 471 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.

От гарантии качества следует отличать срок годности товара, предусмотренный ст. 472 ГК РФ. Он определяется либо периодом времени, который исчисляется со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества определены в
ст. 475 ГК РФ.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

– возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п. 1 ст.475 ГК РФ).

Иные последствия предусмотрены в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

В этом случае покупатель вправе по своему выбору:

– отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

– потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования по поводу недостатков товара могут быть предъявлены в разумный срок, но в пределах 2 лет с момента передачи товара покупателю, если законом или договором не предусмотрен более длительный срок (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Если гарантийный срок установлен договором, покупатель может предъявить свои требования при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Если установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками, если они обнаружены в течение срока годности (п. 4 ст. 477 ГК РФ).

Комплектность и комплект товара. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора о комплектности (п. 1 ст. 478 ГК РФ).

Если договором комплектность товара не определена, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (п. 2
ст. 478 ГК РФ).

Статья 479 ГК РФ содержит правила о комплекте товаров. Нарушение продавцом условий договора о комплектности и комплекте предусмотрены в ст. 480 ГК РФ: покупатель по своему выбору вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок.

Date: 2015-07-10; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию