Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора розничной купли-продажи





Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме
с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В связи с закреплением данного правила в ГК РФ вопрос о том, в какой форме должен быть заключен договор розничной купли-продажи, является в юридической литературе дискуссионным.

Если покупатель присоединяется к условиям формуляров или др. стандартных форм, предложенных продавцом, договор заключается в письменной форме (это договор присоединения, т.к. в ст. 493 ГК РФ содержится ссылка на ст. 428 ГК РФ).

В соответствии со ст. 493 ГК РФ иные правила о надлежащей форме заключения договора розничной купли-продажи могут быть предусмотрены законом или договором розничной купли-продажи.

Ст. 494 ГК РФ закрепляет особый порядок заключения договора розничной купли-продажи. Этот договор заключается только на основе публичной оферты.

Ст. 494 ГК РФ применительно к розничной купле-продаже к публичной оферте относит:

1) Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, если он содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2) Выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.), демонстрация их образцов или предоставление сведений о товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора.

Содержание договора розничной купли-продажи.

Права и обязанности продавца. Ст.495 ГК РФ предусматривает такую обязанность продавца как предоставление покупателю информации о товаре, предлагаемом к продаже.

Информация должна быть необходимой и достоверной. Закон РФ «О защите прав потребителей» в ст. ст. 8-10 определяет состав информации об изготовителе (продавце), режиме его работы и реализуемых ими товаров.

По общему правилу, покупатель имеет право до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки его свойств (демонстрации), если это не исключено ввиду характера товара (п. 2ст. 495 ГК РФ). Это входит в обязанность продавца по предоставлению информации.

Последствия непредоставления продавцом информации о товаре указаны в п. 3 ст. 495 ГК РФ:

​ ·непредоставление информации покупателю до заключения договора считается необоснованным уклонением продавца от его заключения;

​ ·если договор заключен, покупатель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с п.4 ст.495 ГК РФ продавец, не исполнивший данную обязанность, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, если покупатель докажет, что они возникли у него в связи с отсутствием у него такой информации.

Права и обязанности покупателя. Главная обязанность покупателя по договору розничной купли-продажи –оплата товара.

В соответствии со ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором предусмотрена предварительная оплата товара, то неоплата товара покупателем в установленный срок признается отказом покупателя от исполнения договора. При этом не предусмотрено последствие в виде возмещения убытков в связи с неисполнением договора (п.2 ст.500 ГК РФ)

Если договором предусмотрена продажа товаров в кредит, покупатель освобождается от уплаты % в случае просрочки возврата кредита (т. е. оплаты товара) в порядке ст. 395 ГК РФ. Кроме того, покупатель вправе досрочно оплатить товар, взятый в кредит (п.3 ст. 500 ГК РФ)

Специфическим является и предусмотренное ст. 502 ГК право покупателя на обмен непродовольственных товаров на аналогичные товары другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в течение 14 дней с момента совершения покупки, не считая дня покупки. Продавцом может быть объявлен более длительный срок.

Если у продавца нет товара, необходимого для обмена, покупатель вправе возвратить ему приобретенный товар и получить уплаченные за него деньги. В случае разницы в цене производится перерасчет с продавцом.

В соответствии с п.2 ст. 502 ГК РФ Правительство РФ утверждает перечень товаров, которые не подлежат обмену. Перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Date: 2015-07-10; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию