Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало течения срока исковой давности. Перерыв, приостановление и восстановление срока исковой давности





Начало течения срока исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В п. 2 ст. 200 ГК РФ закреплены правила о начале течения срока исковой давности по обязательствам.

По обязательствам, срок исполнения которых определен, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

В соответствии с п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Приостановление срока исковой давности. Часть 2 ст. 198 ГК РФ предусматривает, что основания приостановления течения сроков исковой давности устанавливаются ГК РФ и иными законами. Приостановление течения сроков исковой давности означает, что время, в течение которого действуют обстоятельства, являющиеся основаниями для приостановления, не засчитываются в установленный законом срок исковой давности.

Статья 202 ГК РФ предусматривает случаи, когда течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий).

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в п. 1 ст. 202 ГК РФ обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока давности.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления давности, течение ее срока продолжается. Время, истекшее до приостановления исковой давности учитывается. Остающаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если он равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – до срока давности.

От приостановления течения срока исковой давности нужно отличать перерыв течения срока исковой давности.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается:

– во-первых, предъявлением иска в установленном порядке;

– во-вторых, совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Обстоятельства, прерывающие исковую давность, закреплены в
ст. 203 ГК РФ исчерпывающим образом. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Восстановление срока исковой давности. В соответствии со ст. 205
ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен судом в исключительных случаях, когда он признает уважительной причину его пропуска.

Причина пропуска может быть признана уважительной, если она связана с личностью истца. ГК РФ закрепляет примерный перечень таких причин: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока давности.

Заключение

В рамках данной темы изучены понятие и виды сроков в гражданском праве, а также порядок их исчисления; проанализированы понятие, общие и специальные сроки исковой давности, а также требования, на которые в соответствии с ГК РФ не распространяются сроки исковой давности; проанализированы правила о начале, приостановлении, перерыве и восстановлении течения срока исковой давности.

Раздел 2 «Право собственности.»

Тема №2.1 «Общие положения о праве собственности.»

Date: 2015-07-10; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию