Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сроков в гражданском праве





Порядок исчисления сроков

Срок – это юридический факт, с которым Гражданский кодекс связывает наступление определенных юридических последствий.

Статья 190 ГК РФ предусматривает, что срок может быть установлен законом, иными правовыми актами, сделкой или назначен судом. Кроме того, в этой же норме указано каким способом определяется такой срок: календарной датой; истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами; а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Виды сроков. По способу определения различают сроки определенные календарной датой или истечением периода времени.

В зависимости от того, кем установлены сроки, различают следующие их виды:

Законные (или нормативные) сроки устанавливаются в законе или других нормативных актах.

Договорные сроки устанавливаются соглашением сторон.

Судебные сроки устанавливаются в решении суда.

По характеру определения различают следующие виды сроков:

Императивные – это такие сроки, которые не могут быть изменены по соглашению сторон.

Диспозитивные – это такие сроки, которые могут быть изменены соглашением сторон.

Абсолютно определенные – это такие сроки, которые исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания.

Относительно определенные - это такие сроки, которые устанавливаются путем указания приблизительных критериев.

Неопределенные – это такие сроки, которые вообще не установлены, хотя и не предполагается, что соответствующее гр. правоотношение является бессрочным.

Общие – это такие сроки, которые установлены в отношении всех субъектов гражданского права и всех однотипных случаев.

Специальные – это такие сроки, которые установлены в исключение из общего правила и действуют лишь в случаях, установленных законом.

По назначению различают следующие виды сроков:

Сроки возникновения гражданских прав и обязанностей – это сроки, которые порождают гражданские права и обязанности.

Сроки осуществления гражданских прав это сроки, в течение которых управомоченное лицо может само осуществить принадлежащее ему право, в т.ч. потребовать от обязанного лица совершить определенные действия по реализации своего права.

Сроки существования гражданских прав – это сроки действия субъективных прав во времени.

Пресекательные сроки (преклюзивные) – это сроки, которые предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их прав.

Претензионные сроки – это сроки, в течение которых управомоченное лицо должно до суда предварительно обратиться с заявлением к предполагаемому нарушителю об удовлетворении в добровольном порядке предъявленных к нему требований.

Гарантийные сроки – это сроки, в течение которых продавец (изготовитель) гарантирует пригодность товара для использования по обычному назначению.

Сроки службы – это сроки, которые установлены для товаров длительного пользования.

Сроки годности – это сроки, которые установлены для скоропортящихся продуктов.

Сроки исполнения обязанностей – это сроки, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязанности.

Сроки защиты гражданских прав – это сроки для обращения управомоченного лица к нарушителю либо к суду о защите, а также принудительном осуществлении своих прав.

ГК РФ определяет правила исчисления сроков.

Статья 191 ГК РФ предусматривает, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В ст. 192 ГК РФ закреплены правила определения окончания срока, определенного периодом времени.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. При этом если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Правила об окончании срока, исчисляемого месяцами, применяются также к сроку, определенному в полгода и сроку, исчисляемому кварталами года. При этом квартал считается равным трем месяцам и отсчет их ведется с начала года.

Срок, определенный в полмесяца, исчисляется днями, и считается равным 15 дням.

Срок, который исчисляется неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если такое действие должно быть совершено в организации, то срок истекает не в 24 часа, а в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения считаются сделанными в срок, если они сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока.

Date: 2015-07-10; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию