Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние функции государства. 4 page





6. Может ли норма права выполнять свои государственной регулятивные функции при отсутствии хотя бы одного из ее структурных элементов?

7. Вам неизвестны условия действия нормы права. Можно ли применить ее предписания к определенным жизненным oбcтoятельствам?

8. Всегда ли можно обнаружить в статьях нормативно-правовых актов гипотезу, диспозицию и санкцию в их логическом единстве?

9. Какие способы изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов вы знаете?

10. В чем отличие отсылочного способа изложения логических элементов правовой нормы от бланкетного?

11. Классификация норм права и ее значение для практики правового регулирования.

 

 

Тема №13. Понятия и виды форм права.

1. Понятие формы права.

2.Виды форм права.

1. Форма есть способ существования, выражения и преобразо­вания содержания.

К праву категория «форма» применяется в двух основных зна­чениях: а) правовой формы; б) формы самого права. Правовая форма — вся правовая реальность. В этом случае речь идет о пра­вовых явлениях, опосредующих экономические, политические, бытовые и иные фактические отношения, конкретные виды дея­тельности. Понятие правовой (юридической) формы применимо, когда раскрывается связь права (или любого правового явления) с иными социальными образованиями, процессами, состояниями и отношениями.

Форма права — это форма права как отдельного, само­бытного явления и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение — упорядочение содержания права, придание ему свойств государственно-властного характера.

Выделяют внешнюю и внутреннюю формы права.

Внутренняя форма права — это его структура и связи. К ней надо отнести систему права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов.

Внешней формой права – представляет собой форму выражения правовых норм.

Теория права несколько веков оперирует понятием «ис­точник права», посредством которого раскрываются те факторы, которые вызывают к жизни, обусловливают правовые нормы.

Источником права в юридическом смысле понимаются формы выражения, объективизации нормативной государственной воли. Источники права — это действующие в государстве офи­циальные документы, устанавливающие или санкциони­рующие нормы права, внешние формы выражения пра­вотворческой деятельности государства, с помощью ко­торой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Принято выделять: а) источник права в матери­альном смысле- сила творящая право(экономические условия жизни общества, государство, его правотворческая деятельность, социальные группы);

б) источник права в идеальном смысле (правосознание и правовая культура);

в) источник права в юридическом (формальном) смысле – это формы выражения способы существования правовых норм. в различных государствах используются следующие формальные источники права:

1. Нормативно- правовые акты которые делятся на:законы и подзаконные акты.

2. Нормативные договоры

3. юридические прецеденты

4. Правовые обычаи.

2. Правовой обычай- исторически сложившееся путем многократного повторения правило поведения, санкционированное государством в качестве общеобязательного правила. Обычай- это истерически сложившееся правило поведения. которое в силу многократного использования вошло в привычку. В настоящее время правовой обычай в России является вспомогательным источником права, н-р, Гражданский Кодекс РФ содержит ссылки на обычаи делового оборота, Закон РФ «Об международном коммерческом арбитраже», термин «торговый обычай».

Юридический прецедент –этоконкретное решение по определенному делу судебного или административного органа, которое становится обязательным при решении аналогичных дел в будущем. Различаются судебный и административный прецедент. Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее состоявшееся решение государственного органа (судебного или административного) по конкретному делу имеет силу правовой нормы и при последующем разрешении подобных дел. Прецедентная форма права широко используется в Англии и Соединенных Штатах Америки.

Нормативный правовой акт — это офици­альный письменный акт, изданный ком­петентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме рефе­рендума, который устанавливает, изме­няет либо отменяет нормы права. Ему при­суща письменная, строго документиро­ванная форма и особый, четко регламен­тированный процессуальный порядок принятия и опубликования. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкова­нием, систематизацией, учетом.

Нормативный договор- это двустороннее или многостороннее соглашение субъектов права, содержащее правовые нормы.

Нормативные договоры классифицируются по следующим основаниям:

1. Внутригосударственные и международные.

2. Типовые и текущие

3. Договоры Федерации с субъектами о разграничении предметов ведения и договоры между субъектами.

4. межведомственные договоры о распределении полномочий.

5. Коллективные договоры и соглашения.

Правовая доктрина – это общепринятая в данном государстве концепция права, состоящая из трудов и исследований ученых. Довольно широко используется в правовой семье прецедентного права. Суд, вынося приговор, мог ссылаться на труды известных юристов и обосновывать их мнением принимаемые решения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

1. Дать понятие форме права?

2. Что такое внешняя и внутренняя форма права?

3. Понятие источников права: их разновидности и краткая характеристика.

4. Почему юридический прецедент, как источник англо-саксонского права, не нашел широкого распространения в западно-европейских странах и России?

Тема №14. Система права

1. Понятие и структура системы права.

2.Предмет и метод правового регулирования.

3. Общая характеристика отраслей российского права.

4. Соотношение системы права и системы законодательства.

 

1. Система права — это внутреннее строение действующего в государстве права, отражающее единство составляющих его норм и их разграничение на отрасли, институты и подот­расли права.

Исторически все системы права условно включают в себя право частное и публичное. Такое деление возможно только в сфере реализации права, то есть в сфере правоотношений. Традиционно к частному праву относят те отрасли, которые призваны обеспечивать интересы частных лиц (гражданское, банковское, страховое, патентное право и другие). К публичному праву относятся отрасли государственного, административного и уголовного права.

Структура системы права:

1. Отрасль права — это объективно обособив­шаяся внутри системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объе­диненных общностью предмета и метода правового регулирования. Например, нор­мы, которые регулируют трудовые отноше­ния и определяют права и обязанности ра­ботников и работодателей, составляют тру­довое право, а нормы, регулирующие порядок сбора и распределения денежных средств, — финансовое право.

2. Подотрасль права — это цельные по составу и предмету регулирования образования, кото­рые регламентируют особую сферу отноше­ний в пределах более широкого комплекса отношений, урегулированных той же или иной отраслью права (например, жилищное, наследственное, авторское право в отрасли гражданского права; право социального обеспечения в отрасли трудового права; из­бирательное право, парламентское право в отрасли конституционного права).

3. Правовой институт — это комплекс взаимосвязанных юридических норм, регу­лирующих определенный вид близких по содержанию, общественных отношений. Выделают следующие виды правовых институтов:

1. в зависимо­сти от эле­ментного состава:

а) простой правовой институт напрямую объединяет схожие, близкие нормы права внутри какой-то одной, определенной отрасли права.

б) сложный правовой институт также складывается из схожих, близких норм права, которые он объединяет через посредст­во входящих в него нескольких простых институтов, более кон­кретных и меньших по объему, но имеющих и самостоятель­ное значение.

2. в зависи­мости от отраслевой принад­лежности норм, об­разующих правовой институт:

а) отраслевой правовой институт состоит из норм одной отрасли права и бывает простым или сложным, когда объединяет не­сколько простых правовых ин­ститутов.

б) комплексный (межотраслевой) правовой институт объединяет схожие, близкие нормы, отно­сящиеся к различным отраслям права. Так, например, институт права собственности складыва­ется из норм конституционно­го, гражданского, семейного, административного и некото­рых других отраслей права.

2. Предмет и метод правового регулирования являются теми кри­териями построения системы права, которые обусловли­вает существование системообразующих связей и отличают одну отрасль права от другой.

Предмет правового регулирования - это качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права.

В структуру предмета правового регулирования входят: а) субъекты; б) объекты регулирования об­щественных отношений; в) социальные факты, с которыми свя­зано возникновение соответствующих отношений.

Метод правового регулирования - это способы воздействия отрасли права на определенный вид общественных отношений, являющийся предметом ее регулирования.

В структуре метода правового регулирования имеются следую­щие структурные компоненты: а) установление границ правового регулирования; б) закрепление в нормативных актах прав и обя­занностей субъектов-участников отношений, предписания о долж­ном и возможном их поведении; в) наделение участников отноше­ний (граждан и юридических лиц) правоспособностью и дееспо­собностью, что позволяет им вступать в разнообразные правоот­ношения; г) определение мер ответственности (принуждения) на случай нарушения этих установлений.

В соответствии с этими критериями в юридической науке выделяют основные методы правового регулирования:

1. Императивный метод — метод властных предписаний, содер­жащий, как правило, нормы-запреты. Характерен для уголовного, административного, финансового и некоторых других отраслей права.

2. Диспозитивный метод дает субъектам известную альтернативную возможность выбора вариантов поведения в рам­ках закона. Присущ в первую очередь гражданскому праву.

3. Метод поощрения свойствен в основном трудовому праву, где существуют льготные системы стимулирования работников. По­ощрения присущи также административному праву (присвоение классных чинов, почетных званий, награждение орденами и ме­далями).

4. Метод рекомендаций используется государством при органи­зации отношений с общественными организациями, фермерскими и иными сельскохозяйственными субъектами.

5. Метод автономии и равенства сторон характерен для про­цессуальных отраслей права, где истец и ответчик, другие участ­ники судебного разбирательства находятся в одинаковом процес­суальном отношении друг перед другом, законом и судом; их от­ношениям присуща самостоятельность.

В качестве особых методов правового регулирования исполь­зуются убеждение и принуждение.

3. Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли:

1. Государственное (конституционное) право - это отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия.

2. Административное право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности органов государства.

3. Финансовое право представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере финансовой деятельности.

4. Земельное право регулирует общественные отношения в области использования и охраны земли, ее недр, вод, лесов, что является материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества.

5. Гражданское право - наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т. д. Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций.

6. Трудовое право - это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда.

7. Семейное право - отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения. Ее нормы устанавливают условия и порядок вступления в брак, определяют права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу.

8. Гражданско-процессуальное право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. Нормы гражданско-процессуального права определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия; закрепляют правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного решения.

9. Уголовное право представляет собой комплекс норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется. Нормы уголовного права определяют понятие преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение и другое.

10. Уголовно-процессуальное право объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам. Нормы данной отрасли регулируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в ходе судебного разбирательства и при разрешении уголовных дел.

11. Исправительно-трудовое право регулирует отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием. Нормы этой отрасли устанавливают ‘порядок отбытия осужденными назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания.

Date: 2015-07-10; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию