Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорная теория (Б. Спиноза, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев)





Патриархальная теория (Платон, Аристотель, Р. Филмер, Конфуций).

Государство - разросшаяся семья. Глава семьи (патри­арх) превращается в монарха.

Плюсы данной теории:

. - обязывает правителя заботиться о своих подданных (по примеру заботы отца о детях);

- частично имеет научную основу (семья, родственные кланы сыграли значительную роль в формировании ряда государств).

Главный минус данной теории состоит в том, что она абсолютизирует роль семьи и родственных связей в фор­мировании государства. В действительности формирова­ние государства - результат взаимодействия множества разных факторов.

Органическая теория (Г. Спенсер, Р. Вормс).

Государство подобно живому организму. Закономерно­сти биологическою мира (например стадийность разви­тия) могут быть распространены на государство. Кроме того, можно сравнить органы человека и различные об­щественные и государственные организации (правитель­ство- головной мозг, торговля - кровообращение).

Плюс данной теории в том, что эволюция человеческих групп (племени, союзов племен, государства) частично напоминает эволюцию живых существ. Недостаток этой теории в том, что не все биологические законы примени­мы по отношению к обществу и государству.

Договорная теория (Б. Спиноза, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев).

Государство возникает в результате общественного договора. Люди передают ему часть естественных прав, чтобы оно соблюдало порядок и осуществляло управле­ние. До возникновения государства люди жили в "естест­венном состояний'. Одни ученые считают; что это была "война всех против всех", другие говорят о "золотом веке" человечества.

Данная теория подтверждается тем, что:

- договоры королей и князей с феодалами действительно имели место;

- заключались договоры правителей с элитой общества,
- провозглашались деклараци, в которых закреплялись основополагающие
права и свободы.

В то же время договоры правителей с народом 'или передовой частью общества: были исключением из правил; заключались, как правило, не добровольно, а под влиянием других факторов (народных восстаний, войн).

5.Ирригационная теория (К. Виттфогель).
Государство возникло для организации ирригационных работ. В странах Древнею Востока, например в Египте, земледелие было невозможно без организации орошения и массового строительства крупных оросительных систем. Для этого и было образовано государство. В пользу данной теории говорит то, что ирригация (ор­ганизация водоснабжения сельского хозяйства) была од­ним из главных факторов организации государства в Египте, Китае и Месопотамии. Теория не применима к большинству других стран (например с холодным клима­том), в которых ирригация не играла ключевой роли.

6. Психологическая теорий (Цицирон, Н.М. Коркунов,Л.И. Петражицкий, З Фрейд,). Государство возникает вследствие особенностей психики людей (желания подчинять, а других - подчиняться). Психология народа влияет на систему организации государства, формы осуществления власти (например, раз­личная психология европейцев, азиатов, африканцев от­ражается на государственных и политических традициях данных стран)- "о психологический фактор не является основным при образовании государства, существуют и иные факторы (например экономические и др.).

7. Марксистская теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Государство возникает в результате развития производительных сил, появления прибавочного продукта, частной собственности, разделения общества на клас­сы. Государство необходимо чтобы проводить в жизнь во­лю господствующего класса. Марксисты утверждали, что с исчезновением классов государство отомрет, а человечест­во изберет более совершенную форму организации общества. В пользу марксистского подхода говорит то, что:

классовый подход близок реальной жизни; экономические факторы сыграли значительную роль в образовании государства.

Недостатком данною подхода является то, что маркси­стская теория объясняет появление государства слишком односторонне (упрощенный экономизм).

8. Теория насилия (Л. Гумплович, К. Кауцкий, Е. Дюринг ) в качестве главного фактора образования государства считала насилие. Возникновение государства и права объясняется факторами военно- политического характера: завоевание одним племенем другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались нужные законы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

1. Каково соотношение общества и государства?

2. Содержание и структура общественной власти в первобытнообщинном строе.

3. Каковы особенности социальных норм догосударственной организации общества?

4. Почему возникло государство? Какие объективные факторы обусловили его возникновение?

1. Какую основную причину возникновения государства называет теологическая теория?
2. Какую основную причину возникновения государства называет патриархальная теория?
3. Какую основную причину возникновения государства называет договорная теория?
4. Какую основную причину возникновения государства называет органическая теория?
5. Какую основные причины возникновения государства называет марксистская теория?
6. Какую основную причину возникновения государства называет психологическая теория?

 

Тема №4. Типология государства

1. Типология государств: понятия, различные подходы, современный взгляд на

проблему.
2. Формационный подход.

3.Цивилизационный подход.

4. Переходное государство.

 

1. Типология государства, т.е. классификация по типам, содействует более глубокому выявлению признаков, свойств сущности государства. Она позволяет проследить закономерности их развития, сущность происходящих в них структурных изменений.

Типология –это метод научного познания, в основе которого расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной идеализированной модели или типа.

Под типом понимается общие систематизирующие сущностные признаки, присущие конкретной совокупности государств и раскрывающие закономерности их организации и развития.

Особенности государства конкретного исторического периода определяются состоянием и уровнем развития общества. При неизменности формальных признаков (территории, публичной власти, суверенитета) государство по мере общественного развития претерпевает серьезные изменения. Изменяются содержание и методы управления, цели, задачи и социальная направленность. Первые попытки обобщения, данной закономерности, были предприняты Аристотелем и Полибием.

Аристотель считал, что основными критериями разграничения государств являются: 1) количество властвующих в государстве; 2) осуществляемая государством цель. По первому признаку он различал правление одного, правление немногих, правление большинства. По второму признаку все государства делились на правильные (в них достигается общее благо) и неправильные (в них преследуются частные цели). Отвлекаясь от конкретных условий того времени, Аристотель главное различие государств видел в том, какое место занимает в них человек, в какой мере государство обеспечивает свободу и личные интересы каждого.

Полибий говорил, что развитие государства, смена его типов (разновидностей) — естественный процесс, определяемый природой. Государство развивается по бесконечному кругу, который включает фазы зарождения, становления, расцвета, упадка и исчезновения. Эти фазы переходят одна в другую, и цикл повторяется вновь. Развитие государства, его обновление и изменение — это замкнутый круг, считает Полибий. История подтверждает, что цикличность в развитии государственно-организованного общества — закономерный процесс. Многие государства объективно проходили фазы зарождения, становления, расцвета и упадка, но затем возрождались в виде повой, более совершенной государственности, другие же выпали из замкнутого круга развития и стали достоянием истории (Вавилон, Урарту, Афины, Рим, Спарта и другие). Тем не менее главное в воззрениях Полибия состоит в том, что за основу смены циклов в развитии государства он принимал изменения в соотношении государственной власти и человека.

Современный взгляд на проблему установил что в юридической науке в настоящее время применяются два подхода к типологии государства: формационный и цивилизационный.

 

2. Формационный подход основан на объединении государств в рамках конкретной общественно – экономической формации. Формация – это определенная ступень в развитии общества, а также структура общества, присущая данной ступени развития, определяемая способом производства и характером производственных отношений. Суть формационного подхода в том,что при характеристике развития конкретных стран и народов рассматривалось развитие процессов производства и классовые отношения в обществе.

Формационный подход присущ марксистскому учению о государстве. Марксистская теория различает 4-е типа государства:

1.Рабовладельческий. По своей сущности рабовладельческое государство — это организация политической власти господствующего класса в рабовладельческой общественно-экономической формации. Важнейшая функция этих государств — защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе на рабов.

2. Феодальный. Такое государство, есть орудие классового господства крепостников-помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства. Феодальный Феодальному типу государства соответствует определенный тип производственных отношений. Такое государство, есть орудие классового господства крепостников-помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства.

3.Буржуазный Данный тип государства функционирует на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юридической независимости рабочих от эксплуататоров.

4. Социалистическое государство Социалистическое государство — орудие политической власти трудящихся классов. Оно, выражает интересы трудового народа, обеспечивает защиту и развитие социалистического общества.

3. Цивилизационный подход что при харак­теристике развития конкретных стран и народов учиты­вать не только развитие процессов производства и классовых от­ношений, но и духовно-культурные факторы. К ним можно отне­сти особенности духовной жизни, формы сознания, в том числе ре­лигии, мировоззрения, исторического развития, географического расположения, своеобразие обычаев, традиций и т.д. В своей со­вокупности эти факторы образуют понятие культуры, а совокупность родственных культур образует цивилизацию.

В юридической науке отсутствует типология государств по ци­вилизационному критерию. Выделяют главным образом этапы цивилизации, например:

а) локальные цивилизации, существую­щие в отдельных регионах или у отдельных народов (шумерская, эгейская и др.);

б) особенные цивилизации (китайская, западно­европейская, восточноевропейская,, исламская и др.);

в) всемир­ная цивилизация, охватывающая все человечество. Она форми­руется в настоящее время и основывается на принципе глобаль­ного гуманизма, включающего достижения человеческой духов­ности, созданные на протяжении всей истории мировой цивили­зации.

В научной литературе выделяют первичные и вторичные ци­вилизации.

1. первичным цивилизациям принято относить древне­египетскую, ассиро-вавилонскую, шумерскую, японскую, сиам­скую и др.

2. вторичных цивилизаций называют за­падноевропейскую, восточноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую и др.

 

4. В типологии государств выделяют государства пере­ходного состояния, или так называемые переходные государства. Такого рода государства признавали в свое время основополож­ники марксистской теории, когда «государственная власть на вре­мя получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам» (экономически господствующему и эксплуатируемому). Как переходный оценивал он и процесс перехода к социализму отдельных госу­дарств, минуя стадию капитализма, например в Монголии, у на­родов Средней Азии и Севера1. Как переходное характеризуется и государство современной России.

Государство переходного состояния можно отнести к самостоятельному типу по следующим основа­ниям.

Во-первых, переходное состояние нередко занимает длитель­ный период и даже может составить целую эпоху.

Во-вторых, переходное состояние предполагает не только смену власти, формы государства, различных государственно-пра­вовых институтов, но и изменение ценностей общества, качествен­ного его состояния, общественных структур, связей и отношений.

В-третьих, переходное государство — явление конкретно-ис­торическое, обладающее национально-культурной ориентирован­ностью и отражающее накопленные конкретным народом духов­ные и иные ценности.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

1. Какие объективные факторы являются основанием типологии государств?

2. Какова научная достоверность формационного критерия типологии государств?

3. В чем выражается цивилизационный подход к типологии государств? Его недостатки и преимущества.

4. Дайте характеристику переходному государству?

 

 

Тема №5. Функции государства

1. Понятие и классификация функций государства.
2. Внутренние функции государства.

3.Внешние функции государства.

4. Формы и методы реализации функций государства.

 

1. Функции государства - особый механизм государст­венного воздействия на общественные отношения и процессы, оп­ределяющие главные направления и содержание его деятельнос­ти по управлению обществом.

Существенными признаками функций государства являются:

1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государ­ства в важнейших сферах жизни общества;

2) непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением, которая реализуется в функциониро­вании государства;

 

3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе;

4) особые формы реализации функций государства (правовые и организационные), обусловленные применением специфических методов управления (в том числе властно-принудительных).

Классификации функций государства:

1. по формам деятельности основанную на принципе разделения властей:

а) законотворческие,

б) управленческие

в) судебные (правоохранительные).

2. по продолжительности действия:

а) постоянные - выполняются го­сударством в течение длительного времени и чаще всего присущи государству на многих стадиях его существования

б) временные - обу­словлены спецификой общественного развития на определенных этапах и по мере исчезновения такой специфики утрачивают свое значение.

3. по значимости:

а) главные - относятся функции, имеющие приоритетное значение на конкретном этапе развития общества (экономическая, социальная, экологическая функции).

б) производные - функции сопутствующего, вспомогатель­ного или обслуживающего характера. Такой можно считать функ­цию налогообложения и финансового контроля, которая имеет вспомогательную природу по отношению к экономической, соци­альной функциям, а также к функции обеспечения законности и правопорядка.

4. по сферам деятельности:

а) внутренние - функции характеризуют цели и задачи государства внутри данной страны,

б) внешние - раскрывают специфику его интересов в меж государственных отношениях, в международном общении

5. по сферам политической направленности:

1. внутренние функции подразделяются на:

а) политическая;

б) экономическая;

в) социальная;

г) экологичес­кая;

д) функции налогообложения и финансового контроля;

е) охраны прав и свобод граждан,

ж) обеспечения законности и правопорядка.

2. внешние функции подразделяются на:

а) обеспечение интеграции в мировую экономику;

б) оборона страны;

в) поддержание мирового по­рядка;

г) сотрудничество с другими государствами в различных видах отношений, в том числе в решении глобальных проблем со­временности.

 

Date: 2015-07-10; view: 1760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию