Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности труда работников предприятия





 

При выполнении работы существуют условия рабочей обстановки, которые медленно и постепенно, часто необратимым образом ведут к подрыву здоровья работников: химические, физические, биологические факторы (работа с токсичными и канцерогенными веществами, химикатами), стрессовые условия труда. Примерами последствий могут быть злокачественные заболевания, отравления, заболевания дыхательной системы, депрессия, потеря настроения и другие психологические нарушения.

Несомненно, решающим фактором, влияющим на здоровье и безопасность, является профессиональный характер работы, определенный производственными и технологическими условиями труда на предприятии.

Важным аспектом, влияющим на безопасность и здоровье на работе, является вмешательство государства, которое законодательным образом может влиять на условия труда с целью их улучшения. Государственными нормативными требованиями, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении любых видов деятельности.

Другим временным аспектом безопасности и здоровья является отношение работников: от крайней заинтересованности в вопросах безопасности и кооперации в отношении соответствующих программ до полной апатии.

Если работники апатично настроены, то и хорошая программа по безопасности. Созданная работодателем и наиболее строгая инспекция правительства или специалисты по технике безопасности и управлению персоналом не смогут добиться успеха.

Рассмотрим обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан обеспечить:

· безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений;

· применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

· режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ;

· приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

· обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку безопасных методов и приемов выполнения;

· недопущение лиц к работе, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда;

· организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

· недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний;

· принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранение жизни и здоровья;

· расследование и учет в установленном ТК порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· санитарно-бытовые и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями труда;

· беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраной труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, а также органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации и расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· обязательное ознакомление работников с требованиями охраны труда;

· разработка и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда.

Рассмотрим обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан:

· соблюдать требования охраны труда, установленные законами и другими законодательными актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

· правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

· проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

· немедленно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве;

· проходить обязательные, предварительные и периодические медицинские осмотры.

Вторым фактором, влияющим на здоровье и безопасность работников, являются экономические условия. Зачастую менеджерам не хватает знаний об опасности тех, или иных условий, но даже если эти знания имеются, экономические условия не могут позволить им делать все то, что они возможно, желали бы сделать. Риск работы шахтером на урановых шахтах хорошо известен - 10-12% умирают от рака в течение десяти лет. Альтернативных путей нет - поэтому высокая зарплата привлекает очень многих (авария на шахтах, люди бояться потерять заработок, нарушение мер безопасности).

Третий фактором, угрожающим здоровью являются несчастные случаи и травмы. Наиболее распространенными причинами несчастных случаев и профессиональных заболеваний являются плохо подготовленные, отремонтированные машины, недостатки защитного оборудования, присутствие опасных химикатов и газов. Кроме того, ими могут быть интенсивная и тяжелая работа, переутомление, шум и недостаточная освещенность.

Исследования показывают, что некоторые работники гораздо чаще попадают в разного рода истории, чем это происходит в среднем:

· работники моложе 30 лет;

· обладающие, недостаточными психомоторными перцептуальными навыками (перцепция – психологическое восприятие, непосредственное отражение объективной действительности органами чувств);

· импульсивные;

· легко впадающие в скуку;

· после употребления спиртных напитков.

Органы государственного управления охраной труда совместно с работодателями, в целях улучшения условий работы и повышения безопасности, ведут работу в трех направлениях.

Существует множество превентивных (предупредительных) мер, позволяющих повысить безопасность работы.

1. Одна из них заключается в создании на рабочем месте соответствующего инженерного обеспечения. Задача – сделать работу более комфортабельной, менее утомительной, помочь работнику стать более бдительным, менее открытым, для несчастных случаев.

Инженеры по технике безопасности создают необходимые условия на рабочем месте, используя аналитический подход. При этом анализируются все факторы: скорость сборочного контейнера, возможные стрессы, количество движений. На основе этого анализа предпринимаются шаги по улучшению условий работы и предупреждению инцидентов.

Создаются защитные средства для машин и оборудования, опасные места отмечаются цветными сигналами. Для работников, которые трудятся в опасных условиях выдается обмундирование для защиты (головы - шлем, глаз и лица – щитки, темные стекла; слуха - специальные муфты, затычки; дыхательных путей – респираторы, маски; рук - перчатки; ног -специальные сапоги, ботинки; тела - костюм, куртки, специальные ремни безопасности от падения с высоты. Также оформленный период отдыха повышает безопасность и производительность.

2. Другим родом деятельности является инспектирование рабочих мест в целях уменьшения несчастных случаев и заболевания.

Специалисты по безопасности детально рассматривают условия работы с тем, чтобы ответить на следующие вопросы:

· изучены ли работниками правила техники безопасности?

· используется ли защитное оборудование?

· существуют ли такие опасные факторы, которые можно было бы устранить путем перестройки условий труда?

· имеется ли потенциальная угроза здоровью работника на его рабочем месте?

Доклады об инцидентах и профессиональной заболеваемости – важная часть работы специалиста по безопасности. Отчет выполняется непосредственным руководителем травмированного работника и контролируется специалистом по безопасности.

В течение рабочего года специалисты по технике безопасности и управлению персоналом периодически должны заниматься исследованиями всех несчастных случаев, т.е. проводить оценку инцидентов и факторов угрожающих безопасности и здоровью.

Исследования такого рода часто включают подсчет показателей инцидентов в данной организации, которые сравниваются в среднем по отрасли для определения соответствующего качества безопасности на данном предприятии.

3. Обучение технике безопасности и мотивационные программы.

Обучение обычно является частью программы ориентации и осуществляется также в ходе служебной карьеры. Как правило, оно добровольное, но иногда по требованию бывает обязательным. Некоторые специалисты считают, что эффективный метод - это имитация инцидентов.

Могут быть полезны и различные мотивационные программы. Они должны служить, как подкрепление тренинга безопасности. «Осторожный рабочий – это счастливый рабочий».

Контрольные вопросы:

1. Что включает в себя научная организация труда?

2. Назовите основные задачи по научной организации труда.

3. Что включает понятие внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда?

4. Что предполагает улучшение организации рабочих мест?

5. Что понимается под совершенствованием условий труда управленческого труда?

6. Что предполагает совершенствование режима труда и отдыха.

7. Раскройте обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

8. Раскройте обязанности работника в области охраны труда.

9. Назовите превентивные (предупредительные) меры, позволяющие повысить безопасность работы.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 2384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию