Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическое и лечебное действие





Принцип и краткое описание процесса

 

При дарсонвализации на нужную область тела воздействуют импульсным синусоидальным быстрозатухающим током малой силы (в среднем — до 0,3 мА),

высокого напряжения (от 2 до 30 кВ) и частоты (от 80 до 200 кГц) через специальные стеклянные газонаполненные электроды различной формы.

 

content

image

При проведении процедур между электродом и кожей образуется электрический разряд, который в зависимости от значения параметров воздействия может быть различной интенсивности и оказывать

разнообразное влияние на организм.

 

Высокочастотный электрический разряд можно варьировать от «тихого», почти не вызывающего особых ощущений, до искрового, оказывающего раздражающее и даже прижигающее действие.

 

Во время проведения дарсонвализации образуется озон и окислы азота, которые также имеют определенное значение в механизме действия метода.

 

Тепловой эффект на поверхности кожи при местной дарсонвализации почти отсутствует. Ощущение легкого тепла наблюдают лишь при внутриполостных процедурах.

 

При подаче напряжения электроды светятся оранжевым или лилово-голубоватым светом, при этом тип свечения не влияет на качество лечебного эффекта процедуры и зависит лишь от конструкции аппарата, а также от технологии изготовления электродов

заводом-производителем.

 

Физиологическое и лечебное действие

 

Дарсонвализация оказывает избирательное влияние на вегетативную нервную систему, а типичной реакцией организма является вегетососудистая реакция.

Она заключается в усилении местного кровообращения, расширении артериол и капилляров кожи и подлежащих тканей в области воздействия, улучшении микроциркуляции.

 

При дарсонвализации на непродолжительное время развивается гиперемия (покраснение) кожных покровов, происходит небольшое снижение артериального

давления; параллельно повышается тонус венозных сосудов, уменьшается венозный застой.

 

Дарсонвализация улучшает функциональное состояние кожи, повышает ее эластичность и упругость, стимулирует митозы в эпителии, предупреждает развитие морщин и выпадение волос, что объясняет использование метода в косметологии.

 

Дарсонвализация обладает болеутоляющим действием, обусловленным как снижением возбудимости нервных элементов, так и устранением их ишемии. Наибольшее обезболивающее действие отмечается в тех случаях, когда болезненные явления обусловлены раздражением вегетативных нервных волокон, наличием сосудистых спазмов, спазмов гладкой мускулатуры или трофическими расстройствами. Также дарсонвализация оказывает противозудный эффект.

 

Метод проявляет трофико-регенераторное действие. Оно вызвано улучшением кровообращения и микроциркуляции крови и лимфы, повышением сосудистой проницаемости, которые сопровождаются ускоренным поступлением кислорода и других метаболитов в клетку, стимулирующим клеточный обмен и восстановительные процессы в тканях.

 

Дарсонвализации присуще антиспастическое действие, проявляющееся в прекращении спазма сосудов и сфинктеров. Она вызывает противовоспалительный эффект, обусловленный влиянием на каппилярное кровообращение, элементы ретикулоэндотелиальной системы и фагоцитоз, а также прямым бактерицидным

действием.

 

Дарсонвализация повышает работоспособность мышц, стимулирует образование костной мозоли. Улучшая регионарное кровообращение и микроциркуляцию, она повышает остроту зрения и слух, снимает кардиоспазм.

 

Таким образом, основными лечебными эффектами местной дарсонвализации считаются: местный анальгетический, вазоактивный (повышающий общий тонус органов), местный трофический, противовоспалительный, противозудный и бактерицидный эффект.

 

Date: 2015-06-11; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию