Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с приборами





При измерении вертикальных углов теодолитами 2ТЗ0, 2T30П, Т5К и 2Т5 следует учитывать, что в них градусные деления вер­тикального круга разделены на четыре сектора, каждый оцифро­ван от 0 до 90° с указанием знака "минус" для отрицательных углов наклона. Зрительная труба таких теодолитов скреплена с вертикальным угломерным кругом по диаметру 90 — 90°, поэто­му при горизонтальном положении визирной оси зрительной тру­бы и оси цилиндрического уровня при алидаде вертикального круга диаметр 0 — 0° делений лимба расположен отвесно и отсчет по индексу И представляет величину МО соответственно схеме (см. рис. 16), рассмотренной для теодолита ТЗО. В теодолитах 2Т5 перед взятием отсчета необходимо привести в нуль-пункт пузырек цилиндрического (контактного) уровня при алидаде вер­тикального круга. В теодолите Т5К значение МО компенсатор сохраняет автоматически при его наклонах до 3'.

Для теодолитов 2ТЗО, 2ТЗОП, Т5К, 2Т5 величины МО и v вычисляются по формулам:

(15)

Пример 3. Определить угол наклона v, если Л = - 3° 10', П = + 3° 12'.

Решение. МО = + 0° 01'; v = Л - МО = - 3° 10' - 0° 01' = = - 3° 11'.

Контроль v = МО - П = - 3° 11'.

При измерениях вертикальных углов колебания величины МО не должны превышать 2 t — двойной точности отсчетного устрой­ства (1' в теодолитах ТЗ0). Из полученных величин МО находят среднее.

Юстировка места нуля. Если МО близко к нулю, то это удоб­но для вычисления вертикальных углов. Приступая к юстировке величины МО, ее значение определяют 2—3 раза и вычисляют угол наклона v. Юстировка МО для различных теодолитов вы­полняется по-разному.

В теодолите ТЗО после определения величин МО и v вновь визируют на точку М при КЛ и, сохраняя пузырек уровня в нуль-пункте, зрительную трубу ставят на отсчет по вертикально­му кругу Л = v. Затем вертикальными исправительными винта­ми сетки среднюю нить совмещают с изображением точки М и определяют полученную величину МО.

В теодолитах с уровнем при алидаде вертикального кру­га (Т15, Т5 и др.) для юстировки МО визируют на точку М при КЛ (Т15, Т5). Вращая установочный винт уровня на али­даде вертикального круга, устанавливают отсчет v (величи­ну угла наклона). После этого с помощью юстировочной шпильки вращают исправительные винты того же уровня, возвращают пузырек в нуль-пункт и определяют новую ве­личину МО.

В теодолитах с компенсатором (Т15К, Т5К) величину МО ре­гулируют котировочным винтом, расположенным в выступе на корпусе прибора под объективом зрительной трубы в положении КЛ (Т15К) или слева от объектива на колонке вертикального круга (Т5К).

Примечание. На заводе при сборке теодолита величину МО устанавлива­ют близкой к 0° 00'. В теодолитах ТЗО, 2ТЗО, как и во всех типах теодолитов, не рекомендуется изменять величину МО смещением визирной сетки больше чем на 1—2', так как отклонение визирной оси от оптической оси будет приводить к значительным колебаниям визирной оси при перефокусировке трубы.

 

Date: 2015-07-10; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию