Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные и вертикальные углы. Понятие





В геодезии горизонтальные и вертикальные углы измеряют­ся в соответствии с методом горизонтальной проекции. Горизонтальный угол β = Zaвc (рис. 1, а) между направления­ми ВА и ВС, лежащими в пересекающихся вертикальных плос­костях аАВс и сСВв, рассматривается как двугранный угол. Его отвесное ребро Вв проходит на земной поверхности через верши­ну В определяемого горизонтального угла β.

Горизонтальный угол измеряется по угломерному кругу с кольцом градусных делений, центр которых О совмещается с отвесной линией вВ.

Рис. 1. Горизонтальный (а) и вертикальный (б) углы: Р — горизонтальная плоскость; B1h, TF — отвесная и горизонтальная линии соответственно

 

Плоскость круга горизонтальна, ее пересе­кают отвесные плоскости по радиусам Оа' и Ос', образующим стороны горизонтального угла β. Если ОO' — радиус начального (нулевого) градусного деления, а счет делений возрастает по ходу часовой стрелки, причем с и а — отсчеты градусных делений по радиусам Ос ' и Оа ', то угол β = а ' — с '.

Вертикальные углы, т.е. углы, лежащие в вертикальной плос­кости, измеряются при помощи вертикального угломерного кру­га. Кольцо его градусных делений расположено в вертикальной плоскости, а центр кольца совпадает с горизонтальной осью Т вращения вертикального круга (рис. 1, б). Вертикальный угол, отсчитанный от зенитного направления отвесной линии, называ­ется зенитным углом или зенитным расстоянием (углы ζ1 и ζ2). Вертикальный угол, отсчитанный от горизонтальной линии, называется углом наклона v, который считается положи-тельным, если направление наклона выше горизонта (+ v), и отрицатель­ным, если ниже (- v).

 

2. Принципиальная схема теодолита. Устройство. Отчет-ные микроскопы.

Принципиальная схема теодолита. Горизонтальные и вер­тикальные углы измеряются с помощью специального оптико-механического прибора — теодо-лита, в котором горизонтальный и вертикальный угломерные кру-ги устанавливаются соответст-вен­но в горизонтальной и верти-кальной плоскостях (рис. 2, а).

Рис.2. Принципиальная (а) и оптико-механическая (б) схемы теодолита: 1 — подъемный винт; 2 — подставка; 3, 5 — стеклянные горизонтальный и вертикальный угломерные круги; 4 — окулярная трубка отсчетного микроскопа; 6 — зрительная труба;7 - колонки; 8 - цилиндрический уровень; 9 - алидада; 10 - головка штатива; 11 - закрепительный винт; 12 - трегер (А-В - ход лучей света в оптической системеотсчетного микроскопа)

 

Горизонтальный угломерный круг 3 теодолита может вращаться вокруг вертикальной геометрической оси прибора ZZ 1. Над гори­зонтальным кругом расположена алидада 9, которую можно вращать вокруг той же оси. Алидадой, точнее алидадной частью теодолита, называется та его часть, на которой закреплены вы­шерасположенные узлы и детали: цилиндрический уровень 8 и колонки 7, на которые опирается горизонтальная ось с закреп­ленными на ней вертикальным угломерным кругом 5 и зритель­ной трубой 6, предназначенной для точного визирования на пун­кты (точки) измеряемых горизонтальных и вертикальных углов. Цилиндрический уровень 8 необходим для горизонтирования прибора, т. е. приведения его оси ZZ1 в отвесное положение.

Date: 2015-07-10; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию