Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация теодолитов





Теодолиты с металлическими угломерными кругами в насто­ящее время не выпускаются, хотя иногда и используются на прак­тике и в учебных целях. Оптическими традиционно называют теодолиты со стеклянными угломерными кругами и призменно-линзовыми отсчетными микроскопами. Оптические теодолиты выпускаются во многих странах: в России, Германии, Швейца­рии и др. Принципиальных различий между теодолитами раз­личных фирм нет. Массовыми в геодезических работах в Белару­си являются теодолиты Уральского оптико-механического заво­да (г. Екатеринбург). С учетом этого и рассматриваются типы те­одолитов.

Согласно принятым в России стандартам теодолиты по точно­сти подразделяются на три типа: высокоточные (Т1), точные (Т2, Т5), технические (Т15, ТЗО). В обозначении теодолита циф­рами указана средняя квадратическая погрешность измерения угла (в с) одним приемом в лабораторных (благоприятных) усло­виях.

В высокоточных, точных и некоторых технических теодоли­тах на алидаде вертикального угла устанавливается контактный уровень (см. рис. 7), но вместо уровня может применяться ма­ятниковый компенсатор для автоматического устранения погреш­ностей измерения вертикальных углов за счет малых наклонов прибора. В этом случае в шифр теодолита добавляется буква К, например Т5К.

Усовершенствованные теодолиты в шифрах имеют цифру 2, например 2Т2, 2Т5К, 2ТЗО (теодолиты "второго поколения"), либо цифру 3 ("третье поколение"), например ЗТ2КП, ЗТ5КП. Буква П добавляется в шифр теодолита со зрительной трубой прямого изображения.

Теодолиты ТЗОМ выпускаются для работы в подземных вы­работках (маркшейдерское исполнение).

Теодолиты, у которых лимб и алидаду можно вращать неза­висимо друг от друга, называют часто повторительными (Т5, ТЗО), так как они позволяют измерять горизонтальный угол спо­собом повторений и откладывать его на лимбе п раз.

К специализированным относятся кодовые теодолиты. В них на угломерные круги нанесены штриховые кодовые дорожки и применена фотоэлектрическая регистрация отсчетов при измере­нии углов. Результаты измерений выдаются на табло прибора либо в числовой форме, либо в кодовой, а также записываются

на магнитный носитель информации для последующей обработ­ки на ЭВМ. Точность измерений приблизительно 1".

Технические теодолиты широко применяются в строитель­стве. Теодолит ТЗО через подставку скреплен с диском металли­ческого съемного футляра (рис. 11). К головке штатива диск крепится винтом, ось которого и ось алидады полые (см. рис. 2), что позволяет центрировать теодолит над точкой не только с помощью нитяного отвеса, но и зрительной трубы, направлен­ной объективом вниз при отсчете по вертикальному кругу 270°. Отсчетная оптическая система подсвечивается зеркалом. Ход луча в системе показан на рис. 2, б, пример отсчета по штриховому микроскопу см. на рис. 8, а. Зрительная труба снабжена двумя оптическими визирами. Цилиндрический уровень установлен параллельно вертикальной плоскости визирования и использу­ется также в функции уровня при алидаде вертикального круга.

В теодолите 2ТЗОП использована зрительная труба прямого изображения, что достигнуто специальной оборачивающей призмой, введенной в оптическую систему трубы. Деления вертикального круга оцифрованы для отсчета углов наклона со знаком "плюс" или "минус", поле зрения отсчетного микроскопа показано на рис. 8, в. Один из диоптров на зрительной трубе заменен ци­линдрическим уровнем для более точной установки визирного луча в горизонтальное положение.

В табл. 1 даны технические характеристики технических, а также точных и высокоточных теодолитов, выпускаемых в России и используемых в строительно-монтажном производстве.

Таблица 1. Основные технические характеристики теодолитов

Характеристика Теодолит
    Т1 Т2 Т5 ТЗО
Средняя квадратическая погреш-ность измерения угла одним приемом, с:        
горизонтального 1,5      
вертикального        
Зрительная труба:        
увеличение, крат 30; 40      
наименьшее расстояние визиро-вания, м       1,2
Цена деления цилиндрического уровня на алидаде круга, с:        
горизонтального        
вертикального       -
на зрительной трубе - - -  
Масса теодолита, кг 11,0 5,5 4,5 2,5

 

Date: 2015-07-10; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию