Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные поверки всех типов теодолитов





1. Ось цилиндрического уровня на алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита, т.е.

UU1 ^ ZZ (см. рис. 2). Поворотом верхней части теодолита ось цилиндрического уровня на алидаде горизонтального круга устанавливают параллельно двум любым подъемным винтам под­ставки 1 и 2 (рис. 12, а). Вращая их в противоположные сторо­ны, пузырек уровня приводят в нуль-пункт. Затем верхнюю часть теодолита поворачивают на 90° и вращением подъемного винта 3 (рис. 12, б) пузырек вновь приводят в нуль-пункт. По гори­зонтальному лимбу берут отсчет Г, оставляя лимб закреплен­ным, верхнюю часть теодолита поворачивают на отсчет Г ± 180° (рис. 12, в). Если пузырек остался в нуль-пункте (допускается отклонение 0,3—0,5 деления ампулы), то условие поверки соблю­дается. При значительном смещении пузырька уровень юстиру­ют: действуя котировочными винтами 1 и 2 (см. рис. 4.6, а), пузырек смещают к нуль-пункту, но на половину его отклоне­ния. Затем пузырек приводят к нуль-пункту, вращая подъем­ный винт подставки. После этого поверку повторяют.

 

Рис.12. Повороты цилиндрического уровня при поверке положения его оси:

а - параллельно подъемным винтам; б -поворот на 90°; в - поворот на 180°

 

2. Вертикальный штрих визирной сетки должен быть пер­пендикулярен оси вращения трубы, т.е. к ТТ1 (см. рис. 2). Визируют зрительной трубой на какую-нибудь точку и совмеща­ют с ней изображение вертикальной нити сетки, с помощью наводящего винта поворачивают трубу по вертикали (вокруг оси TT1). В исправном теодолите изображение точки перемещается вдоль вертикального штриха и по оси двойной нити (биссектора). Если изображение точки смещается в сторону более чем на 1/3 ширины биссектора, то сетку следует развернуть. Для этого ослабляют винты, которые скрепляют сетку и окуляр с корпусом трубы (предварительно отвинтив кольцевой колпачок). Закрепив ослабленные винты, поверку повторяют.

3. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпенди­кулярна оси ее вращения, т.е. WO ^ ТТ1 (см. рис. 2). В исправ­ном теодолите при вращении зрительной трубы вокруг оси ТТ1 визирная ось WO описывает плоскость, называемую коллимаци­онной. Если сетка нитей установлена с боковым смещением (рис. 13, а), то визирная ось отклоняется от перпендикуляра на угол с к оси и вместо коллимационной плоскости описывает коничес­кую поверхность. Угол с называется коллимационной погрешно­стью.

В исправном теодолите с = О и при визировании вертикаль­ной нитью на точку А, расположенную приблизительно в гори­зонтальном направлении, отсчет по горизонтальному кругу ра­вен а. Если центр сетки смещен в положение W Л, то в положе­нии теодолита КЛ при визировании на точку А его верхняя часть устанавливается на отсчет а Л(в случае зрительной трубы обрат­ного изображения), т.е. отклоняется на угол с = аЛ­ – а. После перевода зрительной трубы через зенит и визирования на точку А в положении КП (рис. 13, б) алидада устанавливается на отсчет а ­П. Если бы с = 0, то алидада установилась бы на отсчет а = аЛ ± 180°. В случае, если с ¹ 0, разность отсчетов

а П - а' Л = а П - (а Л ± 180°) = 2 с и выражает двойную коллимационную погрешность, ее до­пустимая величина 2 с доп = 2 t, т.е. равна двойной точности отсчетного устройства или 1' для теодолитов ТЗО —3Т30П.

Коллимационная погрешность входит в отсчеты а Л и а П с противо­положными знаками, следовательно, средний отсчет

(6)

 

Рис. 13. Поверка положения визирной оси

 

 

свободен от коллимационной погрешности (см. рис. 13, б). В данном случае для юсти­ровки зрительной трубы алидаду устанавли­вают на отсчет а (при этом точка А смещает­ся в сторону от вертикального штриха сет­ки), затем диафрагму с сеткой перемещают ее боковыми котировочными винтами до со­вмещения изображения точки А с вертикаль­ным штрихом сетки. После этого поверку по­вторяют.

 

 

 

Рис. 14. Поверка по­ложения оси вращения трубы

 

4. Ось вращения зрительной трубы дол­жна быть перпендикулярна оси вращения теодолита, т.е. ТТ 1 ^ ZZ l (см. рис. 2). Для поверки теодолит устанавливают в 8—15 м от отвесной стены зда­ния (рис. 14) и приводят в рабочее положение по уровню. В перпендикулярном к стене направлении зрительной трубой ви­зируют на какую-либо хорошо видимую точку N под углом наклона 40—50°, закрепляют верхнюю часть прибора. Зритель­ную трубу переводят в горизонтальное положение и на стене отмечают точку п 1— проекцию Центра сетки. Затем зрительную трубу переводят через зенит и при втором положении верти­кального круга находят проекцию п 2 точки N. Видимое через трубу расстояние п 1 п 2 не должно превышать ширину биссектора (двойной нити) сетки, т.е. 15—20". Исправляют теодолит в мастерской.

 

Date: 2015-07-10; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию