Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоп – Медитация





Эта медитация хороша тем,что ее можно выполнять где угодно и она отнимает очень мало времени. Поэтому она идеально подходит для очень занятых людей.

Стоп – медитация означает именно то, что подразумевает ее название. Она состоит в том, чтобы на миг прекратить свое занятие и обратить внимание на какой- нибудь нюанс происходящего. В этот миг мы препарируем действие, а затем пристально смотрим на одну из его частей.

Это несколько отличается от медитации- прогулки тем, что не занимает отдельного времени. В случае медитации-прогулки мы целенаправленно отправляемся на прогулку продолжительностью не менее получаса, а затем целенаправленно сосредотачиваемся на выбранных нами переживаниях. Практикуя стоп – медитацию, мы не тратим столько времени, но достигаем того результата-сосредоточения.

Стоп –медитацию можно практиковать в разгар напряженного рабочего дня. В сочетании с сидячей медитацией и медитацией-прогулкой ты получаешь три инструмента, которые могут радикально изменить твою реальность и очень скоро заметно повысить уровень твоего сознания.

Даже если практиковать медитацию только одного вида, это может в значительной степени способствовать твоей трансформации.

Стоп- медитация осуществляется так: прими для себя решение, что сегодня (и каждый день) ты шесть раз прервешь какое то занятие и пристально всмотришься в один из предметов, с которыми имеешь дело.

Допустим, ты моешь посуду. Стоп! Прекрати это занятие на десять секунд- просто остановись в какой то момент- и пристально изучи один из объектов, с которыми работаешь. Например, рассмотри воду. Посмотри, как она разлетается брызгами по посуде. Попробуй пересчитать капельки на тарелке, которую ты держишь в руке. Просто считай. Понимаю, что это нереально, но все равно – посвяти эти десять секунд подсчетам.

Осознай чудо воды. Вглядись в нее глубоко. Проникни в нее взглядом. Войди в нее своим сознанием. Используй посыл любви. Ощути то, что ты там можешь ощутить, увидь то, что откроется взору. Просто замри на крошечный миг и оцени это мгновение как нечто целостное и уникальное.

Итак, десять секунд истекли. Теперь выведи себя из этой сконцентрированной реальности и вернись в свой привычный опыт. Не «потеряйся». Быстро поморгай глазами или пощелкай пальцами, чтобы встряхнуть себя из этого состояния. Затем проанализируй то, что ты пережил в эти краткие мгновения.

Продолжай свое занятие. И не удивляйся, если оно приобретет совершенно новое качество. Что ты при этом сделал- так это по – настоящему оценил что-то. «Оценить» предмет означает сделать его больше, возвысить – как земля растет в цене с каждой новой оценкой. Используя стоп – медитацию, ты повышаешь ценность своей жизни. И жизни вообще. Лично меня сеансы такой медитации всегда приводили в состояние умиротворения.

Чтобы не забывать делать это шесть раз в день, можешь установить сигнал на своем телефоне. Стоп! Позже, когда этот процесс станет для тебя привычным, ты будешь делать его без напоминания.

Идя по улице – СТОП! – просто остановись на миг и выбери фрагмент из того, что ты видишь, чтобы увидеть это заново – более глубоко. Ты снова узнаешь то, что и так уже знаешь о предмете, но узнаешь это глубже. Это и есть узнавание, или «познание заново». Собственно, в этом и состоит цель жизни в целом: познать заново, или узнать то, что истинно, и Кто Ты Есть на Самом деле. Существует тысячи способов делать это. Возможно, ты поймаешь свое отражение в витрине магазина. СТОП! Возможно, увидишь проходящий мимо автобус СТОП! Или твой взгляд упадет на уличного пса или камешек под ногами. Не имеет значение, на чем именно ты сосредоточишься в течении этих десяти секунд. Просто остановись и оцени это мгновение как нечто целостное и уникальное. Практикуй это когда занимаешься любовью. СТОП! Остановись на десять секунд, раздели момент на составляющие части, выбери одну из частей и пристально вглядись в нее. Возможно, ощущение, которое ты испытываешь или создаешь. Просто остановись и оцени это мгновение как нечто целостное и уникальное. Открой свое сердце, излучай любовь. Я так же создаю сегмент посылом любви, ощущением следующего переживания которого я желаю.

Так же практикуй эту медитацию в потреблении пищи. Возьми горошину или кукурузное зернышко с тарелки. СТОП! Рассмотри его. Оцени его. В полной мере ощути его вкус. И время трапезы уже больше ни когда не будет для тебя таким, как прежде. И купание в душе. И занятие любовью. Ты сам уже больше ни когда не станешь таким, как прежде.

Начни сегодня же. СТОП! Останови какое – то свое занятие. Просто останови. Пристально вглядись в момент. Пусть он так же будет напоминателем открывать сердце и выпускать любовь. Если ничего больше не приходит в голову, закрой глаза и сосредоточься на звуке своего дыхания. Ощути чистую энергию жизни, вливающуюся в твое тело и протекающую через него. Лишь в течении этого момента прислушайся к своему дыханию. Наблюдай, как твои вдохи становятся все глубже. Просто слушая себя, ты ощущаешь желание погружаться в свой опыт все глубже – и от этого дыхание твое становится все глубже. Это замечательный опыт – необычайный. Сама по себе остановка побуждает тебя отправиться глубже. Глубже в свой опыт, глубже в Божье сознание.

Я обычно рекомендую людям такую программу медитации(1) Посылать любовь в пришедствующий день, вызвать чувства праздника, я использую для этого напоминания и сильную ассоциацию из детства, у меня в комнате всегда стоит новогодняя Ёлка с игрушками, которая вызывает у меня сильные чувства в предвкушения чуда. И поэтому у меня каждый день как праздник. (2)Медитация – прогулка утром; (2) Стоп – медитация днем; (3) сидячая медитация вечером. Цель всех этих медитаций – сосредоточение и вызывания ощущений. Они предполагают сосредоточение внимания на своем опыте. А сосредоточение нужно потому, что оно помогает тебе пребывать здесь и сейчас. Сосредоточенность на сейчас уводит тебя от вчера и завтра. Ты перестанешь существовать в этих иллюзиях. Твоей единственной реальностью становится Текущий Момент, здесь и сейчас.

Такое осознание приносит умиротворение. И любовь.

Ибо умиротворение и любовь суть одно и тоже, и ты тоже становишься един с ними, когда входишь священный опыт.

Займись стоп – медитацией прямо сейчас. Это очень просто и занимает всего десять секунд. ПРЯМО СЕЙЧАС.

 

Date: 2015-07-10; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию