Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы уже не раз вспоминали о Будде. Не мешало бы рассказать его историю





Его звали Сиддхартха Гаутама. Смолоду он жил в роскоши и достатке, поскольку его отец правил обширными территориями и был очень богат. В течение многих лет родные старались оградить Сиддхартху от любых знаний о внешнем мире. Они держали его в пределах дворца, но однажды Сиддхартха, всё-таки, выбрался за ворота и увидел, как выглядит жизнь улиц. Он узнал о бедности, о болезнях, о жестокости, о гневе и о других, так называемых, негативных явлениях жизни — обо всём, что до сих пор было скрыто от него стенами дворца. Тогда он отказался от семьи и от богатства, оставил дом, жену, ребёнка и отправился на поиски просветления.

Что мне делать? — спрашивал он себя. — Что мне делать?

Он занимался множеством самых суровых физических и умственных практик: постился, медитировал целыми днями, выполнял самые диковинные физические упражнения. И он занимался всем этим не неделю другую, но очень долго. Около шести лет. Он разыскивал различных мастеров и спрашивал у них, как им удалось достичь просветления. Каждый давал свои рекомендации, и Сиддхартха следовал им, поскольку очень уважал мастеров, встретившихся ему на пути.

Но, всё это так и не привело его к просветлению. Он только изнурял своё тело, посвящая каждую минутку своей жизни сложным физическим и умственным упражнениям.

И вот, однажды Сиддхартха Гаутама сказал себе: «Я буду сидеть под этим деревом до тех пор, пока не достигну просветления. Я уже перепробовал всё. Любые физические упражнения, практики, посты, диеты, медитации. А теперь я буду просто сидеть на земле. Я устал от всего этого и не сдвинусь с места, пока не стану просветлённым». Это называется принять твёрдую решимость.

Так он и сидел, ничего не делая. Ни упражнений, ни медитаций, ни поста — ничего. Просто сидел и не делал совершенно ничего, изучая реальность в нутрии себя. А это — очень трудно для многих из нас, ибо мы считаем, что должны что-то делать, чтобы стать просветлёнными.

Будда сидел и сидел, а затем, открыл глаза и осознал, что он — просветлённый. И сказал: «Я — просветлённый». К нему подошли люди и стали наперебой спрашивать: «Что Ты сделал? Что Ты сделал? Научи нас, мастер! Ты стал Буддой, просветлённым. В чём секрет? Что Ты сделал?»

И Будда сказал нечто совершенно необычайное: «Не нужно делать ничего».

Только представьте себе. После стольких усилий. После стольких самоистязаний, после бесконечных постов и физических упражнений. После всех этих усилий он осознал, что не нужно ни перебирать чётки, ни возжигать благовония, ни медитировать по пять часов в день.

Ничего этого не нужно. Ты можешь это делать, если хочешь. Ты можешь это делать, если тебе по нраву. Ты можешь это делать, если таков твой путь, — но нет необходимости делать ничего.

И Будда сказал: «Я — просветлённый, потому что осознал, что просветление — это знание о том, что для просветления ничего делать не нужно». Это Власть которая у нас есть изначально. Но чтобы это осознать, иногда надо совершить это путешествие.

Разве не интересно? Хотя, отчасти это грустно, если задуматься о том, сколько усилий прилагают люди, сколько времени тратят на различные программы и тренинга лишь для того, чтобы понять, что для просветления не нужно ничего.

И вот я собираюсь завершить эту беседу дерзкими словами. Я хочу сказать, что однажды вы все сможете стать просветлёнными. Вы можете подумать, что я шучу. Но, нет. Вы все сможете стать просветлёнными, каждый. И знаете, как вы поймете, что стали просветлённым? Когда вы будите каждый миг ощущать покой, радость и любовь.

Вы тоже, подобно Будде, подобно Иисусу Христу, подобно Парамахансе Йогананде, подобно Махариши, подобно другим мастерам, — выбирайте свой поиск просветления.

На своём личном пути я испробовал всё. Вначале я испробовал изучению различных знаний и религий. И ещё, я пробовал, переходить на все виды здорового питания, и в конечном счете не есть и не пить. Пробовал медитировать разными способами и практиками. Читал множество эзотерических книг, какие только попадались мне под руку. Практиковал внетелесные переживания, изучил разных учителей по этим знаниям. Изучал холотропное дыхание. Целыми неделями не выходил из дома и изучал все предложенные варианты, штрудиравал интернет, слушал множество разных учителей и лекций. Я ходил многими путями, многими, многими путями.

И однажды я испытал внетелесное переживание сразу в Высшей реальности. Это было очень интересно, поскольку я не приложил к этому никаких усилий. Я пытался добиться определённых результатов при помощи практик медитации и самых разнообразных упражнений, но они не привели меня к цели. Точней будет сказать, что это всё меня подготовило к этому. Что бы понять, что в путешествии нет надобности, нужно его с начало совершить, для того чтобы была память, понимание в уме об этом и ценность дара который у тебя есть и всегда был.

То есть внетелесные переживания, фазу я практиковал тоже постоянно и считаю, что продвинулся в этом достаточно далеко, так как уже практиковал и прямые техники даже через медитацию. (Сейчас здесь не буду углубляться в подробности, я их и весь свой опыт напишу в главе практики, чуть ниже. Скажу только, что там тоже есть основные три реальности, искаженная, то есть придуманная из твоих верований и убеждений, Наблюдаемая реальность и Высшая реальность. А самое удивительное что это ещё одна реальность для нашего опыта.

А теперь, я добился того, чего хотел, просто пытаясь заснуть, мой фокус и чувства были на ощущении любви. Так как я засыпал в постели не один, с удивительной девушкой, и в полу фазовом состояние я интуитивно взял её за руку и моё сознание переместилась в опыт Высшей реальности, в цикл где переживается Единство женского и мужского начала. Это был совершено сознательный опыт. Я отсутствовал в своём теле и знал об этом.

Не стану объяснять или описывать тут свои ощущения, только скажу, что они были реальными, — очень реальными они остаются для меня и по сей день. Это было в цикле где одновременно переживание и воспоминания кто ты есть на самом деле. Ты проживаешь с начало весь женский аспект, в полном его осознавании и значимости во всех сферах и в нашем мире, как проявления во множестве женского аспекта, как девушки, женщины, матери и бабушки. И так же ты проживаешь как сознание мужского аспекта, а потом одновременно в Единстве все вместе. Это как две Вселенные сливаются. И в сумме получается Одно.

Подобный опыт повторяется постоянно в моей жизни, в разных проявления и даже не через фазовое состояние. И каждый раз я переношусь в одно и то же место: в пространство абсолютного осознания. Даже, с большой буквы: Абсолютное Осознание.

После того, как закончилось моё переживание Единства, в голове, в памяти отложилось полное понимания Кто Я Есть, и Кто есть Все остальные, и для чего Мы здесь. И самой главное осознание, «Ничто не имеет значения» и почему происходит всё так как оно происходит. Какая дивная весть для моей души от Единой Души, Которая есть вся Жизнь. Ничто не имеет значения, Всё имеет тот смысл, какой ты ему придашь. Эта весть изменила мою жизнь. За ней скрывается ещё одна весть. Если ничто изначально не имеет значения, значит, я свободен выбрать, что для меня будет важно.

А если бы что-то имело значение изначально, — то есть, было бы важно, скажем, для Бога, — то я был бы вынужден выяснять, что же это за значение такое, а, в противном случае, мне суждено было бы стать постоянным искателем, то есть жить только в ожиданиях или, в самом лучшем случае, остаться непросветлённым. Это важно понять, так как это понимания сразу переносит вас в настоящее.

Я осознал, что мы — свободны, наделять значением любые вещи, если хотим, чтобы они обрели особый смысл в нашей жизни. И наделить не просто значением, но материальностью, — воплощать незримую энергетическую структуру в физической реальности. Превращать энергию в материю. И конечно же душа хочет проявлять эту энергию в абсолютной любви, через разум физическое тело.

Именно об этом я и хотел бы рассказать людям, спрашивающим о просветлении. Если ты думаешь, будто существует некий единственный путь к просветлению, наилучший путь, самый быстрый путь и каждому человеку следует узнать его не позже пяти часов завтра утром, — ты внезапно ощутишь давление, стресс, беспокойство, и твоё эго начнёт изо всех сил убеждать, как можно больше людей, что дела обстоят именно так, как ты думаешь.

Ты будешь действовать не как мастер, но как человек, оказавшийся в стрессовой ситуации, — поскольку для тебя будет иметь огромное значение «поймут ли» они то, что ты пытаешься сообщить им.

Если ты не будешь осторожен, то даже начнёшь устанавливать для себя нормы или цели. Ты возьмёшь на себя обязательство направить на «путь истинный» столько-то людей в неделю, или в месяц, или в год. А если тебе не удастся выполнить свой норматив, ты будешь упрекать себя за плохую работу. Состояние сознания, воспринимающее людей как нуждающихся в спасении и просветлении, больше всего само нуждается в просветлении. Состояние сознания, воспринимающее людей как грешников и зло, - это сознание, которое само больше всего нуждается в любви и прощении. Потому что спасать ни кого и не надо, всё и дёт совершенном порядке, но и парадокс в том что и бездействовать не надо, так как ты не станешь и не переживешь то кем ты Являешься, пока эта не создашь. Это Божественная дихотомия. Это тройной Путь, знания, опыта и бытия. Причина, следствия и то что Есть. Удовольствия, радость и любовь. Благодарность, принятие и Любовь.

Однако, ты можешь быть доволен своей работой, если просто любишь, ничего не ожидая, ничего не требуя, даже, не ища взаимности.

Date: 2015-07-10; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию