Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О просветлении





 

 

Мы старались не только найти само просветление, но также, дать ему определение, поскольку не можем достичь цели, если не знаем, куда идём.

Поэтому первым шагом для большинства людей является попытка дать определение просветлению, — каково оно на вид, на ощупь и на вкус, как оно чувствуется.

После того, как человек выяснит это, после того как он поймёт, какова его цель, можно думать над тем, как перейти из своего нынешнего состояния к заветной цели.

Ныне я наблюдаю, как очень, очень многие люди устремились на поиски просветления. И многие утверждают, что знают, как прийти к нему и даже привести других. Появилось великое множество «Путей к Просветлению».

Их то и дело предлагают, рекомендуют, создают, демонстрируют, проходят, дарят и, в общем, вводят в наше коллективное жизненное пространство. Мастера всех сортов и мастей создают пути к вечному просветлению.

Парамаханса Йогананда говорил, что он знает путь к просветлению. Саи Баба говорит, что знает путь к просветлению. Будда говорил, что знает путь к просветлению. Махариши Махеш Йоги говорил, что знает путь к просветлению.

Иисус Христос, Мухаммед и Лао Цзы каждый по-своему, предлагали и проявляли путь к просветлению.

Любопытно, что последователи каждого из этих людей настаивают, что только их мастер знал, о чём говорит, и его путь является самым лучшим и быстрым. Возможно, не единственный, но самым быстрый, и поэтому, идти нужно только этим путём.

Необходимо торопиться. Нужно стать католиком, или практиковать медитацию, или заняться тайцзи, или цигун — причём не когда-нибудь, а сейчас же, немедленно.

Тебе нужно присоединиться к определённой группе, или включиться в некий процесс, или прочесть нужную книгу, или креститься, молиться или отказаться от этого, — в общем, сделать то, что, по словам конкретного мастера, является самым быстрым путём к твоей цели, — а именно к «просветлению». На этом пути к просветлению существуют две ловушки.

Первая ловушка — думать, будто для достижения этого состояния необходимо выполнять строго определённые действия, а если ты не станешь выполнять их, то не сможешь достичь цели.

Вторая ловушка — думать, будто твой путь к просветлению — самый лучший и быстрый.

Очень неприятно рассеивать очарование, во власти которого находятся некоторые люди, но быть просветлённым — значит, заявлять об этом. Всё — очень просто, и скоро мы поговорим об этом подробнее.

Если у тебя есть технология, способная изменить жизнь, тебе, естественно, хочется поделиться ею с большим количеством людей. В этом нет ничего плохого. Это захватывающее и прекрасное дело. Но, подобно сексу, сахару и любым хорошим вещам, это дело может лишить тебя равновесия, если ты забудешь об осторожности и утратишь чувство меры.

Есть множество других программ. Как есть Махариши и множества Медитаций, как есть Парамаханса Йогананда и разные общество самосознания, и так далее.

Есть масса программ. Много подходов, много путей, проторенных различными мастерами. Один прекрасный человек по имени Брайан Вайс написал книгу под названием «Много жизней, много мастеров». Автор напоминает нам о том, что существует множество троп, ведущих на вершину горы. Какую из них мы можем посоветовать? По какой тропе мы направим людей?

Иными словами, Бог, или Божественное, или, если хотите, просветление, проявляется в жизни каждого человека именно в той форме, которая наилучшим образом отвечает его происхождению, культурной принадлежности, уровню понимания, степени стремления и готовности.

Эта беседа, эта книга, которую прочтут многие, тоже может попасть в эту категорию, — она тоже станет кому-то ответом. Для одних людей она станет совершенным источником информации. Для других — нет, и они даже не дочитают до этой страницы и не узнают, что здесь написано.

Ты сам выбираешь то, что подтолкнёт тебя к истине и просветлению.

Ты сам выберешь, послужит ли толчком какое-нибудь бедствие или что-нибудь другое. Ты используешь для просветления ту возможность, которую выберешь сам. Каждый из нас для своего пробуждения выберет что-то в этой Жизни. И каждый из нас, в конечном счёте, пробудится. Все мы спим, и каждого ждёт пробуждение.

Есть множество источников информации и много различных практик: физические практики, умственные практики, духовные практики и практики, включающие в себя все три уровня — тело, разум и дух.

Просветление — это когда всё сказано и сделано, и оно не имеет никакого отношения к твоему телу или разуму. Оно имеет отношение только к душе.

А теперь, нам нужно поговорить о физическом здоровье, поскольку многие люди полагают, будто, если человек не обладает крепким здоровьем, он не может быть просветлённым.

Date: 2015-07-10; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию