Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте просто рассмотрим один пример. Курение





Сегодня закон говорит, что мы не можете выращивать и использовать некоторые растения определенного вида, в данном случае – коноплю, потому, что как говорит правительство, это для нас вредно.

Вместе с тем, то же самое правительство говорит, что можно выращивать другой вид растения, а именно – табак, потому что это для нас хорошо (на самом деле само правительство говорит, что это плохо) но, по-видимому и скорее всего лишь потому, что мы всегда этим занимались.

Настоящая причина того, что первое растение объявлено вне закона, а второе нет, никоим образом не связана с вопросами здоровья. Все связано с экономикой. А экономика – это, так сказать, власть.

Поэтому наши законы не отражают того, что наше общество думает о самом себе и каким оно желает быть, наши законы отражают то, на чьей стороне власть.

В высоко развитых сообществах имеют настолько мало действительно ограничивающих законов, насколько возможно.

Причиной того, что одна сорная трава поставлена вне закона, является лишь мнимая забота о здоровье. Истина в том, что первый сорняк сам по себе не приводит к появлению более пагубной привычки или к риску для здоровья, чем сигареты или алкоголь. Тогда почему он запрещен? Потому, что он растет повсюду, и половине хлопководов и производителей нейлона, капрона и лесоматериалов в мире пришлось бы уйти из бизнеса.

Случилось так, что конопля является одним из самых полезных, прочных, стойких и долговечных материалов на нашей планете. Мы не можем производить лучшего волокна для производства тканей, более прочного сырья для изготовления канатов и более неприхотливого и простого в уборке урожая источника пульпы или древесной массы. Мы каждый год вырубаем сотни тысяч деревьев лишь для того, чтобы получать газеты и журналы, в которых мы можем прочитать о том, что десятая часть мировых запасов леса уничтожена.

Конопля и крапива может обеспечить нас миллионами газет, журналов и книг не срубая ни одного дерева. В действительности, это может стать великолепной заменой большого количества источников сырья всего лишь за одну десятую часть стоимости. И это является ловушкой. Кое-кто потеряет много денег если этой чудо-траве, которая кроме всего прочего имеет чрезвычайно высокую медицинскую ценность, будет позволено произрастать. Вот причина, почему марихуана в нашей стране стоит вне закона. Я это пишу в особенности для тех у кого есть ресурсы и кто может построить такой величайший завод. Ещё раз напомню крапива обладает такими же свойствами.

По этой же причине мы так медлим и оттягиваем начало массового производства электромобилей, введение разумного здравоохранения или использование солнечного тепла и солнечной энергии в каждом доме.

Мы располагаем необходимыми средствами и владеем технологиями для производства всего этого уже в течение многих лет. Тогда почему у нас этого нет? Посмотрите, чтобы увидеть, кто потеряет деньги, если мы это сделаем. Тогда вы найдете ответ.

Это и есть то Великое Общество, которым мы так гордимся? Видимо для достижения всеобщего блага нашему «великому обществу» именно так и нужно волочиться, дергая ногами и громко вопя. Когда бы кто-то не упомянул о всеобщем или коллективном благе, каждый из нас орет как резаный: «Коммунизм!» В нашем обществе благо многих чаще всего игнорируется, если обеспечение блага для многих не создает гигантской выгоды для кого-то одного.

Так обстоит дело не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому главным вопросом, стоящим перед лицом человечества, является следующий вопрос: Могут ли свои собственные интересы когда-либо быть заменены на самые лучшие интересы, на общие интересы человечества? Если да, то как?

ПРИМЕР: Соединенные Штаты законодательно попытались обеспечить общие интересы, лучшие интересы. И они потерпели большую неудачу. Их нация является самой богатой и самой влиятельной и сильной на Земле и в то же время уровень смертности новорожденных у них один самых высоких в мире. Почему? Потому, что бедная часть населения не в состоянии позволить себе квалифицированную дородовую и послеродовую помощь, ведь нашим обществом руководит чувство выгоды. Я упомянул это лишь как один пример в общей нашей большой неудачи. Тот факт, что их дети умирают чаще, чем в большинстве других промышленно развитых стран мира, должен обеспокоить и их и нас, как наблюдателей что что-то упущено у них. Но большинство нас это не беспокоит. И это очень ясно свидетельствует о том, где находятся наши общественные приоритеты.

ПРИМЕР ЗАБОТЫ: Есть страны, которые обеспечивают своих больных и нуждающихся, престарелых и немощных.

Мы же обеспечиваем богатых и состоятельных, влиятельных и высокопоставленных. Восемьдесят пять процентов людей живут в бедности и нужде. Многие из этих старых и большинство людей с низким доходом пользуются экстренной помощью наших местных больниц как услугами «семейного доктора», обращаясь за врачебной помощью только в самых критических случаях и фактически совсем не получают никакого профилактического медицинского обслуживания. НЕ говоря уже о нашей медицины.

Смысл в том, что прежде чем праздновать свое собственное благополучие, нам бы следовало взглянуть на мир, который нас окружает. Ибо если это есть то лучшее, что мы способны сделать для менее удачливых, то нам еще многому следует научиться.

Мы живем в расточительном декадентском обществе. Мы встроили то, что наши инженеры называют «запланированным устареванием», фактически во все, что мы делаем. Автомобили стоят втрое дороже и служат втрое меньше. Одежда рассыпается после десятой носки. Мы добавляем в пищу химикаты для того, чтобы она могла дольше стоять на полках даже если это означает, что время нашего физического пребывания на планете будет сокращенно. Мы поддерживаем, поощряем и предоставляем возможность платить шальные гонорары спортивным командам за их смешные потуги, в то время, когда учителя, священники и ученые бьются над развитием общества и над тем, чтобы отыскать лекарство от болезней, которые нас убивают, и умоляют нас дать им на это денег. Каждый день мы в наших супермаркетах выбрасываем пищи больше, чем ее нужно было бы, чтобы накормить половину населения планеты.

Это не обвинительный акт, а всего лишь наблюдение. И это касается всех стран, ибо такое отношение, которое иссушает сердце, стало мировой эпидемией.

Непривилегированные везде должны унижаться и урезать свои потребности для того, чтобы едва-едва выживать в то время, когда несколько человек, в чьих руках сосредоточена власть, сохраняют и преумножают огромные состояния, спят на шелковых простынях и каждое утро в ванной комнате крутят ручки смесителей, сделанных из чистого золота. И в то время, когда истощенные дети, похожие на иссушенные мумии с выступающими ребрами, умирают на руках стонущих от горя матерей, наши государственные «лидеры» поглощены политической коррупцией и придерживают пожертвованные пищевые продукты, делая их недоступными для масс, умирающих от голода.

Кажется, что никто не имеет силы для того, чтобы изменить эти условия, однако, истина в том, что проблема не в наличии или отсутствии силы. Кажется, что никто не имеет воли.

Так и будет, пока никто не воспринимает и не рассматривает положение другого как свое собственное.

Date: 2015-07-10; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию