Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Это было трудное время для Куай‑Гона





 

Это было трудное время для Куай‑Гона. Это было похоже на высокую температуру, как будто лихорадка была в его крови. Он был беспокоен и раздражителен. Медитация давалась с трудом. Устав дожидаться очередной миссии, которая, как он надеялся, могла бы отвлечь его от этого тяжёлого для него состояния, он вместе с Оби‑Ваном отправился в достаточно экстремальное путешествие на Рагуун‑6, надеясь, что трудности пути позволят вернуть привычное спокойствие.

Не получилось.

Первое видение посетило его там, на Рагуун‑6. Он видел Тал в беде. В его видении он подхватил и держал её, чувствуя, насколько слабо её тело. И он сам был полон беспомощностью и страхом.

Когда он возвратился в Храм, стремясь поскорее найти её, то обнаружил, что Тала вот‑вот вылетит с миссией в Новый Эпсолон. Куай‑Гон не мог помешать этому. Но после того, как она улетела, его ещё раз посетило всё то же самое тревожащее видение. Он знал, что она в серьёзной опасности. Он знал, что ей потребуется его помощь. А ещё он знал, что она, как всегда, будет сопротивляться его помощи.

Не надо было и советов Йоды, он и сам знал, что видение не должно служить руководством к действию. Но он не слушал Совет, когда они предостерегали его. Он улетел в Новый Эпсолон, влекомый силой, которую он сам не понимал. Он должен был следовать за нею.

Но самая важная вещь так и не становилась понятна. Почему приходит к нему это видение Талы в беде, приходит неоднократно, управляет им? Почему один только вид её вдруг раздражает и в то же самое время наполняет его душу теплом?

Тогда, в один слепящий момент, он получил наконец ответ на его вопрос. Это было как шок — столь глубоким казалось это ощущение, что он не мог содержать его. Он понял наконец — он был не только джедай, но и человек. И лихорадка в его крови была Тала.

Храбрость — это было то, о чём он обычно не думал. Это было просто желание поступать правильно. Словно потребность движения вперёд. Куай‑Гону никогда не требовалось усилий для этого; храбрость всегда была в нём, была как нечто естественное. Но она напрочь покинула его, когда он просил Талу о разговоре наедине.

Он высказал всё, что было на сердце, как мог спокойно. Совсем немного слов… Время, которое потребовалось ей, чтобы ответить, показалось ему бесконечным. Потом она шагнула к нему, взяла его за руку, и пообещала, что они будут вместе. Они будут вместе, всегда — сказала она.

Какой удивительный урок, думал Куай‑Гон, понять, что радость — такая простая вещь. Эта радость брала начало от единственного сияющего источника. Она сказала да.

Она сказала Да.

 

* * *

 

За то недолгое время, пока они шли до музея, Куай‑Гон задействовал все навыки джедая, чтобы привести себя в порядок. Он видел, что падаван был обеспокоен его поведением. Действительно, едва ли не впервые с тех самых времён, когда он был ещё учеником, для него вдруг стало такой проблемой собраться с волей и мыслями.

Посреди каждого сражения, каждой проблемы, Куай‑Гон всегда умел находить свой внутренний центр спокойствия. Но когда он достиг его теперь, то вместо него оказалось ядро бурного, гневного хаоса, подпитанного его виной и страхом.

Это было время, которое он должен был использовать максимально эффективно. Время, требовавшее максимального сосредоточения.

Холодный страх, обосновавшийся глубоко в его душе, касался не только Талы. Он боялся и своего собственного сомнения.

Он никогда ещё не был в таком замешательстве, потому что никогда прежде не чувствовал ничего подобного. Казалось, лишь несколько часов назад он и Тала обещали друг другу быть вместе. И чувства, и эта потребность быть рядом удивили их обоих. И когда они сумели принять это неожиданное для них со стояние, оно вдруг показалось им самой естественной вещью в мире. Куай‑Гон с удивлением обнаружил, что нашёл человека, который значил для него больше, чем что‑либо ещё в Галактике.

И теперь он терял её.

— Куай‑Гон?

Голос Оби‑Вана вытолкнул его из этой путаницы мыслей. Он увидел, что стоит перед широкими двойными дверями музея.

— Музей закрыт, — сказал Оби‑Ван, — Ещё слишком рано.

— Он открывается через пятнадцать минут. Без сомнения, работники уже здесь.

Музей был построен вскоре после того, как правительство Эпсолона было реорганизовано и был провозглашён Новый Эпсолон. И именно как показ честных намерений, правительство открыло двери ненавистного штаба Абсолютистов. Люди свободно приходили и подтверждали ужасы, которые творились там. Лидеры Нового Эпсолона чувствовали, что это было способом предотвратить повторение этих ужасов. Бывшие жертвы репрессий Абсолюта вызвались — и получили рабочие места в качестве гидов в этом комплексе.

Так джедай встретил Ирини.

Куай‑Гон нажал кнопку звонка, не дожидаясь времени открытия. Он слышал, как отозвался звонок внутри здания.

Никто не вышел.

Куай‑Гон принялся колотить в дверь. Он не мог ждать пятнадцать минут. Он не мог ждать ни одной секундой больше, чем уже ждал.

Дверь скользнула, открываясь. На пороге в форме гида стояла Ирини. И с негодованием смотрела на джедая.

— Музей ещё закрыт.

— Мы заметили, — сказал Куай‑Гон, шагнув внутрь мимо неё.

— Это возмутительно, — сказала Ирини, — Я пришла к вам с информацией об убийстве Роана. Я доверяла вам. Следующая вещь, которую я узнаю — вы скрылись. И служба безопасности выкинула меня из дома Правительства.

— Балог похитил Талу, — ответил ей Куай‑Гон; ему пришлось приложить усилие, чтобы голос остался ровным.

У Ирини перехватило дыхание. Потом, после видимой борьбы, её лицо снова превратилось в маску спокойствия, а голос опять стал твёрдым.

— Понятно, — сказала она после паузы, — Итак, Балог — предатель нашего дела. Он — тот, кто стоял за похищением близнецов и убийством Роана.

Несмотря на умение Ирини держать себя в руках, Куай‑Гон ощутил, насколько глубоко эти новости расстроили её.

— Это будет серьёзнейший враг, — пробормотала она.

— Единственная вещь, которую мы знаем наверняка — это то, что Балог похитил Тал, — сказал Оби‑Ван, — Мы не знаем, почему.

— Нам нужен дроид‑шпион, — добавил Куай‑Гон, — Это — самый быстрый способ выследить Балога. Элани сказала нам, что Ленз мог бы помочь найти такого дроида.

— Ленз не информирует меня о своих переездах, — отрезала Ирини, — Я не его телохранитель.

Нетерпение Куай‑Гона возрастало. Каждая минута удаляла от него Талу, делала всё более неразборчивым её след. А Ирини стояла у него на пути.

Одно короткое мгновение он внимательно смотрел на неё. Морская туника Ирини была застёгнута под самое горло, чёрные волосы строго зачёсаны назад. Не было ни проблеска теплоты в её глазах. Она посвятила себя делу фракции Рабочих и считала, что джедаи излишне дружественны к Цивилизованным. Куай‑Гон знал из опыта, сколь жёсткой и упрямой могла быть Ирини. Но и он не ушёл бы, не получив того, что им было нужно.

Она прочитала это в его остром взгляде и быстро отвернулась.

— Я должна работать, — сказала она.

— Нет, — голос Куай‑Гона был мягок, но именно это остановило её движение. Он решил для себя действовать мягко. Ирини не среагировала бы на угрозы и запугивание. Этим её было не пронять.

— Несколько часов назад вы пришли к нам с информацией, — сказал он, — Вы доверяли нам. Мы доверяли вашей информации.

— Ваш джедай был похищен, — сказала Ирини, всё ещё глядя в сторону. Её голос звучал приглушённо, — Я сожалею о этом, но это не моя вина. Это дело джедаев. Одну вещь я знаю точно — Абсолютисты очень не любят тех, кто их обманывает.

— Как вы узнали, что Тал проникла в Абсолют? — спросил Куай‑Гон быстро. Он шагнул в её сторону, чтобы лучше видеть её лицо, — И почему вы думаете, что они имели какое‑то отношение к её похищению?

Она вызывающе подняла подбородок.

— Какое это имеет значение? Мы не на одной стороне, джедай.

— На одной, — возразил Оби‑Ван, — Абсолютисты — ваши враги. Если именно они похитили Талу, она может знать вещи, которые и вы хотите знать.

В словах Оби‑Вана была логика, но Куай‑Гон не думал, что Ирини это заинтересует. И всё же что‑то в словах Оби‑Вана заставило её остановиться и пристально посмотреть на него.

— Я могла бы найти Ленза, — сказала она неохотно.

— Тогда идёмте, — твёрдо сказал Куай‑Гон. Было необходимо продвинуться вперёд. Только действие могло вытащить его сейчас из пучины самых худших опасений.

 

* * *

 

До этого они лишь один раз и мельком видели Ленза, но Куай‑Гон хорошо его запомнил. Такое лицо было трудно забыть. Оно было отмечено знаками лишений и болезней, но в нём были благородство и сила. И хоть его тело было слабо, его дух не утратил своей мощи. В толпе этот человек, наверное, и мог бы затеряться, но Куай‑Гону с первого взгляда было ясно, что перед ним лидер.

Ленз встал, когда Ирини привела джедаев в маленькую комнату в Рабочей секции города. Она заранее сообщила ему по комлинку, что они идут, и зачем.

Ленз вопросительно смотрел на Ирини:

— Теперь ты доверяешь джедаям? Что произошло?

— Их цели близки нашим, — ответила Ирини, — И у них больше возможностей найти Талу. Если Балог предавал нас, работая на Абсолютистов, мы должны знать.

Ленз долго и внимательно смотрел на Ирини. Помедлив, он кивнул.

— Возможно.

Он был встревожен. Куай‑Гон ощущал что‑то происходящее между Ирини и Лензом. Это был бессловесный обмен информацией. Они знали друг друга очень хорошо, это было понятно. И достаточно хорошо умели говорить без слов, почти так же как он сам и его падаван.

— Ирини говорит, что Вы хотите получить дроида‑шпиона, — сказал Ленз.

Оби‑Ван кивнул:

— Элани просила, что бы вы помогли нам.

Ленз чуть заметно улыбнулся.

— Когда Ирини и Элани просят что‑либо сделать, у меня не остаётся иного выбора, кроме как повиноваться, — он махнул рукой, сидя за сломанным металлическим столом, — Я должен предупредить вас, мы подвергаемся определённой опасности быть арестованными. После убийства Роана правительство расправилось с теми, кто управляет чёрным рынком. Власть ускользает у них из рук, и они надеются, что подобные демонстрации силы спасут их. Объединённый Законодательный орган погряз в баталиях по поводу назначения преемника Роана.

— Многие из Рабочих думают, что сейчас самое время нанести удар, — сказала Ирини, — Есть и те, кто хотят, чтобы мы провели ещё одну кампанию промышленного саботажа, чтобы получить то, чего мы добиваемся. Конечно, мы хотим, чтобы представитель Рабочих был назначен Верховным правителем, но мы с Лензом убеждены в необходимости быть осторожными. Мы потеряем поддержку среди Цивилизованных, если организуем подобное. Пусть это и сработало однажды, но мы чувствуем, что сейчас это не сработает. Мы не хотим народных волнений.

— Но мы очень близки к ним, — добавил Ленз.

— Вы думаете, что Балог работает на Абсолют? — спросил Оби‑Ван.

Ленз и Ирини переглянулись.

— По рождению он Рабочий, — сказала Ирини неуверенно, — И он был близок к Эвану, великому лидеру Рабочих…

— Всё так, но мы думаем, что его преданность теперь принадлежит другим, — сказал Ленз мрачно, — Как только Вы сказали нам, что он похитил Тал, всё встало на свои места. Весьма вероятно, что он работал на Абсолютистов хотя бы в течение некоторого времени. Именно поэтому он похитил Элани и Эриту. Но ему нужны были не они — его истинной целью был Роан.

— Таким образом он вынудил Роана прийти к нему — чтобы заплатить выкуп, — сказал Оби‑Ван, — И тогда он убил его.

Куай‑Гон помнил какую скорбь изображал Балог, когда они нашли тело Роана. Балог был хорошим актёром. Но он и должен был им быть, если он с самого начала работал на секретную организацию Абсолютистов.

— Мне не понятно только одно, — сказал Куай‑Гон, — Балог может быть хоть главой службы безопасности, но в любом случае он никак не противник для Талы. Даже без её светового меча. Как он смог одолеть её?

— Абсолютисты часто использовали один парализующий препарат, — сказала Ирини, — Вы остаётесь в сознании, но обездвижены. Это легко сделать. Если она повернулась к нему спиной хотя бы а мгновение…

— Этот препарат опасен? — задал вопрос Куай‑Гон, заранее боясь ответа.

— Не от однократного применения, — ответил Ленз, — Или даже двукратного. Неприятность в том, что действие препарата постепенно проходит, а при многократном его использовании — особенно в течение короткого периода времени — он может приводить к неизлечимым повреждениям. Один из побочных эффектов — деградация мускулатуры, — Ленз перевёл взгляд на свои ноги, — Как Вы можете видеть.

— Лензу ещё повезло, — добавила Ирини спокойно, — Может быть и необратимое повреждение внутренних органов. Они полностью отказывают в течение короткого периода времени. Были многие, кто… — она замолчала, её лицо вспыхнуло.

Она хочет сказать этим, что Тала могла умереть. Куай‑Гон сцепил руки под столом. От мысли о Тале — беспомощной, способной мыслить и чувствовать, но медленно умирающей — захотелось разнести всё в клочки.

Видение, которое позвало его в Новый Эпсолон, снова возвратилось к нему. Тала совсем слаба, ноги не держат её. Она прислонилась к нему, её рука обвила его шею. Слишком поздно… Слишком поздно для меня, дорогой друг…

— Вы что‑то скрываете от нас, — сказал Куай‑Гон, пристально посмотрев на Ирини, затем переведя взгляд на Ленза, — Что именно?

— Ничего, — ответила Ирини, — Мы согласны помочь Вам найти дроида‑шпиона — И всё же есть что‑то, касающееся похищения, о чём вы знаете, а мы — нет, — сказал Куай‑Гон с возрастающим гневом в голосе, — Вы признаёте, что у нас больше шансов обнаружить Талу. Дайте нам всю информацию, в которой мы нуждаемся, и шансов станет ещё больше. Гораздо больше, — он наклонился вперёд. Пришло время для небольшого запугивания. Он не любил использовать этот приём, но сейчас его подталкивало нетерпение. Он должен был действовать, и эти люди не должны были стоять на его пути — Идея помешать джедаю не бывает удачной.

Оби‑Ван тоже понимал всю необходимость безотлагательных действий, — Мы потеряли одного из нас, — сказал он, — Это очень серьёзно для нас.

Двойная угроза от двоих джедаев, казалось, поколебала решимость Ленза. Он сглотнул.

— Это — не то, что мы знаем. Это — то, о чём мы подозреваем.

— Ленз…

— Нет, Ирини. Они правы. Они должны знать, — Ленз взглядом попросил её молчать, затем опять повернулся к джедаям, — Мы знаем, что Абсолютисты использовали тайных информаторов, когда те были ещё у власти. И существует список этих информаторов. Этот список был защищён так, чтобы его нельзя было скопировать. Совсем немногие в правительстве знали о нём, ещё меньше тех, кто видел его. И мы думаем, что большинство из них — если не все — мертвы. Одним из них был Роан. У Роана был список, но он был украден у него прежде, чем он умер. Вот то, что мы знаем.

— Сначала мы думали, что Балог мог получить его от Роана, — продолжила Ирини, — Теперь мы так не думаем. Был кто‑то ещё.

— Мы думаем, что Балог ищет список, — сказал Ленз, — В конце концов, ведь в нём есть его имя. Если это обнаружится, он потеряет всё доверие Рабочих. Нашего слова против Балога будет недостаточно, чтобы повернуть против него людей. Нам нужны доказательства. И он должен уничтожить это доказательство. Мы думаем, что его амбиции простираются куда выше, чем офис Главы Службы Безопасности. У кого бы ни был список, этот человек имеет большую власть. Это будет его или её выбор — раскрыть имена информаторов или держать их в тайне, покупать этим их молчание или нужные выступления… Карьеры и репутации будут разрушены. Список наверняка содержит известные имена.

— Какое отношение к этому имеет Тала? — спросил Оби‑Ван.

— Список был в руках Абсолюта в течение короткого времени, затем исчез, — объяснила Ирини, — Мы знаем это наверняка. Что, если Балог думает, что список у Талы? Это — единственное объяснение того, почему Балог мог захватить её и почему он оставил её в живых.

Куай‑Гон покачал головой.

— Если бы список был у Талы, мы знали бы об этом.

— Так вы не думаете, что он у неё? — спросил Ленз.

— Возможно, она просто не знает, что имеет, — предположила Ирини, — Возможно, она знает, где он может быть найден. Она только не знает значения этого списка.

Это было очень тревожной новостью. Это значило, что Балог мог оставить её в живых только до тех пор, пока он не узнает правду. У Талы нет этого списка. Но когда список будет найден, Балог убьёт её.

По побледневшему лицу Оби‑Вана Куай‑Гон увидел, что его падаван пришёл к точно такому же заключению. Он встал, — Если ваша теория правильна, у Балога ненадолго хватит терпения. У меня тоже. Давайте‑ка раздобудем дроида.

 

Date: 2015-07-10; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию