Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. «Ученик джедая: Гибель надежды»





Джуд Уотсон

«Ученик джедая: Гибель надежды»

Краткая информация о книге из энциклопедии Звездных войн

www.starwars-galaxy.ucoz.ru

Автор: Джуд Уотсон

Художник: Клиф Нильсен

Издательство: Scholastic

Дата выхода: 1 октября 2001 года

Кол-во страниц: 152

Каноничность: C

Эпоха: Восход Империи

Время действия: 41 ДБЯ

 

Серия: Ученик джедая

Предыдущая книга: Ученик джедая: В силу тесной связи

Следующая книга: Ученик джедая: Зов мести

Большое спасибо сайтам www.hungry-ewok.ru и www.lib.aldebaran.ru


ГЛАВА 1

 

Оби‑Ван Кеноби не сводил глаз со своего учителя Куай‑Гон Джина. Ему не хотелось нарушать концентрацию Куай‑Гона, но так не терпелось узнать, о чём думал учитель.

Они сидели в маленькой, красиво обставленной комнате ожидания в резиденции Верховного правителя планеты в Новом Эпсолоне. Световой меч лежал на маленьком столе рядом с Куай‑Гоном. Куай‑Гон не сводил с него глаз. Каждые несколько минут он брал рукоять и держал её в руке. Активировал меч на короткое время и словно забывался, глядя на его синее сияние. Потом деактивировал меч, всё ещё сжимая его, и принимался мерить шагами комнату. Внезапно поворачивался, со стуком клал лайтсабер обратно на стол, и опять садился.

И всё это повторялось снова и снова.

Оби‑Ван был уверен, что его учитель обдумывал план. Рыцарь‑джедай Тала была похищена. Они знали, кто это сделал — Балог, Руководитель Службы Безопасности Нового Эпсолона. Они только не знали, почему она была похищена, и где Балог держит её. Тала не смогла оставить им никаких знаков.

Оби‑Ван и сам обдумывал, как поступить наилучшим образом; впрочем, далеко он в этом не продвинулся.

Они оба сомневались, что Балог действовал в‑одиночку, но не знали, кто был с ним в сговоре. Оби‑Ван спокойно ждал, когда Куай‑Гон закончит обдумывать стратегию предстоящей им миссии. Он уже видел это раньше. Учитель повернётся и посмотрит на него. Его взгляд будет острым и сосредоточенным. И он решительно определит лучший способ действий.

Куай‑Гон наконец развернулся к нему:

— Я должен был идти с ней на эту встречу, — сказал он печально.

Поражённый, Оби‑Ван мог только помотать головой. Куай‑Гон никогда не тратил впустую время, предназначенное для действий.

— Но Балог сказал нам, что прийти может только один джедай.

— Я должен был сделать так, чтобы она покинула планету, когда стало ясно, что её раскрыли.

Тала сумела внедриться в подполье Абсолютистов, прикинувшись одной из них. В прежние времена Абсолют был тайной полицией Нового Эпсолона, сейчас же они были вне закона. Тем не менее, они сумели сохранить свою структуру, продолжая существовать тайно, все эти годы собираясь с силами для реванша.

— Она не уехала бы, — Оби‑Ван говорил терпеливо. Разумеется, учитель знал это не хуже его, — Надо связаться с Храмом. Они пришлют помощь.

— Не сейчас, — голос Куай‑Гона был решительным, — Мы знаем, что многие здесь обижены и ненавидят джедаев. Если прибудут и другие джедаи, это только осложнит ситуацию. Будет труднее наладить контакты, особенно среди Рабочих.

— Пропал Рыцарь‑джедай, — сказал Оби‑Ван, — И связаться с Советом — наша обязанность.

— Мы и свяжемся, — ответил ему Куай‑Гон, — Но сначала нам нужно 24 часа. Мы найдём её, Оби‑Ван. Я могу чувствовать её. Я знаю, что она жива. И я знаю, что она найдёт способ помочь нам в наших поисках, как только мы нападём на её след. — и Куай‑Гон снова принялся мерить шагами комнату, — Мы должны поговорить с помощником Балога ещё раз.

— Мы уже дважды говорили с ним, — сказал Оби‑Ван спокойно, — И мы оба чувствовали, что ему больше нечего сообщить нам.

Это было странно и неловко — говорить о необходимости сосредоточиться собственному учителю, точно так же, как Куай‑Гон много раз говорил ему самому. И всё же Оби‑Ван чувствовал, что Куай‑Гону необходимо остановиться. Мысли его учителя крутились по замкнутому кругу, и это не вело никуда. Оби‑Ван мог ясно видеть это, ведь Куай‑Гон сам учил его умению думать спокойно, ни в какой ситуации не поддаваясь панике, и находить путь.

Куай‑Гон всегда умел это. Почему же у него не получалось использовать это умение сейчас?

Оби‑Ван видел муку и отчаяние на лице Куай‑Гона, а так же то, что было особенно невероятно признать — нерешительность. Потрясённый, он понял, что Куай‑Гон не знал, что делать дальше. Куай‑Гон, который всегда знал, что делать дальше…

И Оби‑Ван решил использовать метод учителя для того, чтобы сосредоточиться. Если вы не знаете, какой путь выбрать, рассмотрите то, что Вы знаете.

— Вот то, что мы знаем, — начал Оби‑Ван, несмотря на то, что Куай‑Гон слушал его вполуха. Оби‑Ван чувствовал, как тревога за учителя начинала отвлекать его собственное внимание от той задачи, что стояла сейчас перед ним. Он сосредоточился.

— Существуют две фракции, борющиеся за власть в Новом Эпсолоне — Рабочие и Цивилизованные. Правительство дезорганизовано. Перед нашим прибытием в Новый Эпсолон Верховный Правитель, Эван, был убит. Он принадлежал к фракции Рабочих, много лет провёл в заключении при Абсолютистах. После его смерти Верховным правителем был избран Роан, его близкий союзник. Хотя Роан и относился к фракции Цивилизованных, он боролся за то, чтобы Рабочие стали полноправными гражданами Нового Эпсолона. Он поддерживал дочерей‑близнецов Эвана, Элани и Эриту. Но Элани и Эрита всё равно боялись за свою жизнь. Они обратились к джедаям с просьбой помочь им покинуть планету.

Куай‑Гон нетерпеливо пошевелился:

— Мы знаем всё это, Оби‑Ван.

Оби‑Ван раньше не раз проявлял нетерпение, когда Куай‑Гон таким же образом приводил ему факты. Но Куай‑Гон всегда игнорировал это и продолжал. Теперь настала очередь Оби‑Вана толкать ситуацию вперёд, сдвигая её с мёртвой точки.

— Тала прибыла на планету одна, и проникла в среду расформированных и ушедших в подполье Абсолютистов. После нашего прибытия Эрита и Элани были похищены. Роан исчез, когда отправился отдать за них выкуп, и был убит. Вскоре после этого близнецы были освобождены, что навело нас на предположение, что истинной целью всего этого был Роан. Абсолютисты узнали и то, что Тала — джедай, но ей удалось скрыться. Она пошла на встречу‑переговоры Рабочих и Цивилизованных, организованную Балогом. Только, как мы выяснили, никакой встречи не было. Балог лгал, чтобы похитить Талу. Вопрос — почему? Балог принадлежит к фракции Рабочих. Кажется маловероятным, чтобы он решил похитить джедая.

— На этой планете вероятно всё что угодно, — мрачно проговорил Куай‑Гон, закрепляя меч Талы на своём поясе.

— Другой вопрос — связано ли похищение Талы с близнецами, — продолжил Оби‑Ван, — Действительно ли Балог был ответствен также и за это? Если так, то наиболее вероятно, что именно он ответственен и за убийство Роана. Ирини передала нам информацию от Рабочих. Они предположили, что человек, который тайно руководил похищением близнецов, относится к верхушке их фракции. Но почему Балог?

Пристальный взгляд Куай‑Гона был теперь ясен.

— Мы не знаем ответа ни на один из этих вопросов, — сказал он, — Но кажется очевидным, что всё это связано: убийство Эвана, убийство Роана, похищение близнецов. А так же ясно то, что за всем этим стоит кто‑то, или же некая организация. Стремящаяся заполучить власть.

— И похищение Талы для них — путь к получению этой власти? Каким образом?

— Поиск ответов займёт не один день. У нас нет столько времени. Сначала мы должны найти Талу, — Куай‑Гон опять развернулся к Оби‑Вану, — Каким основным методом Абсолют держал в подчинении Рабочих?

— С помощью дроидов‑разведчиков, — после короткого раздумья ответил Оби‑Ван, — Дроиды в Новом Эпсолоне технологически весьма сложные. Они могут вести слежку за кем‑либо, могут и нападать, стремясь оглушить или убить. Биологические данные всех Рабочих сохранялась в секретных файлах, и с помощью этих данных дроид‑шпион мог быть запрограммирован на поиск определённого человека, — Оби‑Ван медленно поднялся, — Ну конечно! Балог — Рабочий. Если мы сможем раздобыть его биологические данные… ‑… и дроида‑шпиона. — закончил Куай‑Гон.

— Но сейчас это всё под запретом, — раздался сзади них мягкий голос.

Это была Элани. В дверном проёме стояла невысокая шестнадцатилетняя девушка, одетая в простую тунику, её золотые волосы были заплетены и уложены вокруг головы. Тёмные круги под глазами… Близнецы скорбели по смерти Роана, и новости об исчезновении Талы стали едва ли не последней каплей — Талу и близнецов связывала дружба.

Она шагнула в комнату.

— Я не хотела подслушивать. Я пришла, чтобы узнать, могу ли я помочь вам. Возможно, вам нужен отдых…

— Гораздо больше нам нужен дроид‑разведчик, — ответил Куай‑Гон.

— Я могла бы помочь Вам и с этим тоже, — сказала Элани, — По крайней мере, я знаю кое‑кого, кто может такое найти. Ленз.

— Ленз, — повторил Оби‑Ван имя. Ленз был среди Рабочих на тайной встрече. Они с Куай‑Гоном случайно услышали об этом.

— Он — лидер Рабочих, — продолжала Элани, — Он будет вам говорить, что не знает, как раздобыть дроида, но это неправда. Скажите ему, что это я направила вас к нему.

— Вы хорошо его знаете? — спросил Куай‑Гон.

— Ленз принял нас, когда наш отец был брошен в тюрьму, — ответила Элани, — Так что — да, я знаю его хорошо. Сейчас мы почти не видимся, но он поможет вам, если я его попрошу. Правда, он сейчас в опасности, и поэтому вынужден часто перемещаться с места на место.

— Мы не можем терять время, — расстроено сказал Оби‑Ван. Ну что же им теперь, и Ленза с дроидом искать?!

Элани нахмурилась, размышляя.

— Ирини знает, как найти его. Сейчас она должна быть на работе — в музее Эпохи Абсолюта.

Джедай уже был знаком с Ирини. И было совсем не очевидно, что она захочет помочь им. Она была видным лидером в движении Рабочих, и она дала понять совершенно ясно, что никак не рассматривает джедая в качестве своего союзника. Они даже подозревали её в попытке убить их, когда они впервые прибыли в Новый Эпсолон. Но сейчас вряд ли кто‑то ещё смог бы им помочь.

 

Date: 2015-07-10; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию