Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прозрение





В завершение главы давайте проделаем маленькое упражнение. Представим себе, что мы находимся в определенном пространстве, где ничего не видим и не слышим, где отсутствуют запахи, вкусовые и осязательные ощущения. Вообразите: это состояние длится так долго, что мы забываем о возможностях своих органов чувств, а затем, даже отголоски былых ощущений стираются в памяти.

Внезапно до нас доносится некий аромат. Он все усиливается и обволакивает нас, хотя мы еще не можем распознать ни самого запаха, ни его источника. Затем, до нас начинают доноситься и другие запахи разной интенсивности, манящие или наоборот неприятные. Хотя они поступают с разных сторон, с их помощью мы уже способны ориентироваться, и, следя за ними, прокладывать свой путь.

Затем, неожиданно, тишину заполняют различные звуки и голоса, раздающиеся со всех сторон. Они самые разнообразные: одни — мелодичны, как музыка, другие — отрывисты, как человеческая речь, а некоторые просто неразборчивы. Это улучшает нашу способность ориентироваться в пространстве. Теперь мы можем определять направление и расстояние, а также судить об источниках поступающей информации. Нас окружает уже целый мир звуков и запахов.

Спустя какое-то время нам добавляется новое ощущение, когда нечто касается нашей кожи. Эти прикосновения то теплые и холодные, то сухие и влажные, то твердые и мягкие, а есть и такие, о которых даже трудно сказать что-либо определенное... Если нечто попадает к нам в рот, то мы с удивлением испытываем вкусовые ощущения. Мир становится все богаче. Он изобилует звуками, красками, вкусами и ароматами. Мы имеем возможность притрагиваться к предметам и изучать свое окружение. Кто бы мог подумать о подобном многообразии, когда у нас не было этих органов восприятия?

Если бы вы оказались на месте слепых от рождения людей, потребовалось бы вам зрение? Знали бы вы, чего, собственно, лишены? Вовсе нет.

По аналогичной причине мы не замечаем у себя отсутствия духовного органа чувств, отсутствия души. Мы живем, не зная о существовании духовного измерения. Оно отрезано от наших ощущений, и мы не испытываем в нем потребности. Этот мир вполне удовлетворяет нас, день за днем, год за годом, поколение за поколением. Мы рождаемся, живем, наслаждаемся, страдаем и, в итоге, умираем, так и не ощутив иного пласта реальности, наполненной духовной жизнью.

Ситуация эта могла тянуться до бесконечности, если бы в нас не начали пробиваться новые неукротимые ощущения: опустошенность, бессмысленность существования, бесцельность бытия. Даже реализация всех имеющихся желаний больше не утешает нас — все равно нам постоянно чего-то недостает. Знакомая жизнь со всеми ее прелестями и соблазнами постепенно перестает удовлетворять нас.

По правде говоря, такое положение удручает, и потому мы предпочитаем не думать о нем. Действительно, что тут поделаешь? Так живут сегодня, практически, все.

Чувства эти обусловлены пробуждением нового желания — стремления насладиться от неизвестного источника чем-то возвышенным и превосходящим все вокруг. Теперь, если мы устремимся на реализацию столь амбициозного порыва, то обнаружим, что он обращен к чему-то, что выходит за пределы нашего мира.

Многие из нас уже испытывают это влечение вместе с чувством пустоты, преследующей нас в рамках повседневной жизни. Речь идет о естественных процессах, заранее включенных в программу природы. Новое желание дает нам понять, что существует нечто вне известных границ, — и мы начинаем пытливо озираться по сторонам. Необходимо только позволить этому желанию повести нас вперед, нужно только прислушаться к собственному сердцу, и тогда мы очнемся, чтобы увидеть истинную реальность во всей ее необыкновенной красоте.

 

Date: 2015-07-10; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию