Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие реальности





 

09_Видеофрагмент

 

Если человек приступает к реализации всего вышесказанного, если он видит себя частью единой системы, охватывающей всех людей, если он передает это знание другим и выстраивает окружение как опору на пути, тогда он начинает постепенно развивать в себе подлинное сильное и цельное желание — обрести природное свойство альтруизма. Путь к такому желанию — сам по себе вызов, он наполняет нашу жизнь многогранным содержанием, придавая ей глубочайший смысл. На этапе своего окончательного формирования, альтруистическое желание распахивает перед человеком новую реальность.

Прежде чем описывать эту действительность и ощущения, которые испытывает человек, находящийся в ней, следует выяснить общий механизм восприятия реальности. На первый взгляд, такой экскурс может показаться излишним и бессмысленным. Кто же не знает, что такое реальность? Реальность — это все то, что нас окружает, все видимые предметы, стены, дома, люди, Вселенная в целом. Реальность — это то, что можно потрогать, услышать, попробовать на вкус, обонять и так далее.

Однако ситуация не так проста, как может показаться. Величайшие умы человечества отдавали этому вопросу немало сил, пытаясь выстроить научный подход к проблеме восприятия реальности. Современные представления, которых большинство людей сейчас придерживаются, складывались поэтапно.

Классический подход, представленный Ньютоном, состоял в утверждении, что мир существует сам по себе, вне связи с человеком. Совершенно неважно, воспринимает его человек или нет, иными словами, живет он в мире или нет — так или иначе мир имеет место, и форма его существования определена.

В дальнейшем развитие естественных наук позволило рассматривать картину мира, как нечто, воспринимаемое органами чувств живых существ. Выяснилось, что их восприятие не равнозначно. Например, фасеточное зрение пчелы или стрекозы основано на мозаичном изображении. Эти насекомые получают зрительную информацию, поступающую от многочисленных сегментов глаза. Мировосприятие собаки складывается, главным образом, из различных запахов. Эйнштейн обнаружил феномен, что изменение скорости наблюдателя или наблюдаемого объекта создает совершенно иную картину реальности на осях пространства и времени. Это утверждение в корне отличается от точки зрения Ньютона.

Например, представим себе палку, движущуюся в пространстве. Что случится, если мы заставим ее перемещаться с очень высокой скоростью? Согласно Ньютону, какой бы ни была эта скорость, длина палки не претерпит изменений. Согласно Эйнштейну, палка начнет укорачиваться. Современные концепции породили более прогрессивный подход к вопросу восприятия реальности, который состоит в том, что картина мира зависит от наблюдателя: различные свойства, органы чувств и состояния движения наблюдателей приводят к тому, что они по-разному воспринимают реальность.

В 30-е годы прошлого века были сформулированы принципы квантовой механики, которая произвела революцию в научном мире. Согласно ее утверждениям, человек в состоянии воздействовать на наблюдаемое им событие. В таком случае, исследователь может задавать лишь один вопрос: что показывают его измерительные приборы? Бессмысленны попытки изучать процесс в отрыве от себя или объективную реальность как таковую. Открытия в области квантовой механики, а также в ряде других областей повлекли за собой оформление современного научного подхода к восприятию реальности: человек воздействует на мир, и как следствие, воздействует на свое собственное мировосприятие. Картина реальности лежит где-то посередине между свойствами наблюдателя и воспринимаемого им объекта.

 

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию