Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина мира





Современная наука обнаруживает, что, фактически, у мира нет никакой картины. «Мир» — это явление, ощущаемое человеком внутри себя и отражающее меру его подобия универсальной и всеобъемлющей внешней силе природы, которая, как уже говорилось, абсолютно альтруистична. Именно степень соответствия или несоответствия собственных свойств и внешнего природного альтруизма, представляется человеку «картиной мира». Таким образом, картина окружающей реальности полностью зависит от наших внутренних свойств, и мы в силах изменять ее вплоть до того, что она станет диаметрально противоположной.

Чтобы лучше понять механизм нашего восприятия реальности, представим себе человека в виде коробки с пятью отверстиями, символически соответствующих органам чувств. Внутри этой коробки вырисовывается картина окружающей реальности.

Рассмотрим, к примеру, как устроен орган слуха. Звуковые волны, поступающие на барабанную перепонку, вызывают ее колебания, которые передаются слуховым косточкам. В результате этого процесса биоэлектрические импульсы отсылаются в мозг, который переводит их в те или иные звуки. Все наши измерения осуществляются уже после раздражения барабанной перепонки. Аналогичным образом действуют и остальные органы чувств.

Практически, мы измеряем свои внутренние реакции, а не какие-либо факторы внешней реальности. Диапазон звуков, которые мы слышим, световой спектр, который мы видим, и т.д. — зависит от характеристик способностей наших органов восприятия. Мы замкнуты в своей «коробке» и никогда не знаем, что же в действительности происходит вне нас.

Итоговые сигналы всех органов чувств поступают в «центр управления», расположенный в соответствующем участке мозга, где полученная информация сравнивается с предыдущими данными, хранящимися в памяти. Ну, а затем, информация проецируется на своего рода «киноэкран», где человеку и демонстрируется картина мира, будто бы предстающего перед ним. В результате, человек определяет для себя, где он находится и что должен делать.

В ходе этого процесса то, что прежде было нам незнакомо, становится чем-то будто бы «известным», и в человеке формируется картина «внешней реальности». Однако фактически, речь идет не о внешней реальности, а лишь о внутреннем изображении.

Возьмем, к примеру, наше зрение, благодаря которому перед нами распростирается огромный мир во всем его великолепии. На самом деле, мы видим эту картину лишь внутри себя, в той части нашего мозга, где расположена некая «фотокамера», которая отображает все воспринимаемые нами зрительные образы. Извне мы не видим ничего, просто в нашем мозге есть нечто вроде зеркала, отражающего каждый объект так, чтобы мы наблюдали его снаружи, перед собой.

Таким образом, картина реальности является следствием строения человеческих органов чувств и информации, уже отложившейся в нашем мозге. Если бы мы обладали другими органами чувств, то наблюдали бы иную картина мира. Возможно, то, что сегодня кажется нам светом, выглядело бы тьмой или чем-то вообще не доступным человеческому воображению.

В этой связи следует отметить, что уже многие годы тому назад наука нашла возможность вызывать в человеческом мозге электрические раздражения. В сочетании с имеющимися в памяти сведениями они создают ощущение пребывания в определенном месте и в определенной ситуации. Кроме того, мы научились подменять органы чувств искусственными приспособлениями, прибегая к помощи электронного оборудования. Для слухового аппарата существует целый спектр вспомогательных средств — от усилителей, компенсирующих нарушения слуха, до электродов, вживляемых в уши абсолютно глухих людей. Уже ведутся разработки искусственного глаза, и более того, имплантированные в мозг электроды заменяют звуковую информацию визуальной, то есть, меняют звуки на изображения. Вот еще одна инновационная технология, разрабатываемая в наши дни: вживление в глаз миниатюрной камеры, преобразующей световые лучи, проходящие через зрачок, в электрические импульсы. Затем, эти импульсы отсылаются в мозг, где и переводятся в зрительный ряд.

Несомненно, наступит день, когда мы полностью освоим эту сферу технологий, расширим диапазон восприятия своих естественных сенсоров и поставим на поток выпуск искусственных органов, если не всего тела целиком. Однако вместе с тем, и в этом случае воспринимаемая картина мира останется, исключительно, внутренней.

Следовательно, все наши ощущения являются лишь внутренними реакциями, не связанными с окружающей реальностью. Мы не можем даже утверждать, существует ли она, ведь картина «внешнего» мира складывается внутри нас.

 

Date: 2015-07-10; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию